Цветокоррекция

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Цветокоррекция

Igor Bon сказал(а):
(Из бинаров тут навран CM, а он к телесным цветам ни каким боком...)
Я бы сказал, из бинаров тут наврана М в СМ. А оно имеет отношение.

Не по теме:
Igor Bon сказал(а):
если Вы считаете, что прилепить присоску и выполнить все шаги программы достаточно для калибровки - Вы здорово ошибаетесь и теперь понятен Ваш результат - Ваш монитор краснит - они всегда краснят при подобном подходе, поверьте моему десятилетнему опыту калибровок. Но не будем об этом.
Я так не считаю и вообще давно забыл про этот калибратор. Иногда просят монитор настроить, но обязательно с умным видом. А то денег не дадут. Тогда достаю. Может, действительно не стоит об этом. По интернету как-то глупо выглядит. Я вам буду писать "ничего не краснит", а вы мне: "нет, все краснит". =)))


Из перечисленных вами почти ни с кем не работал, кроме Сканвеба. Зато про них уж можете мне не рассказывать. "В сканвеб надо отправить столько-то". Гы. Они в пределах одного листа оттенок 30С 30Y не могли удержать и компостировали мозг насчет ч/б картинок в 4 краски - "иначе не гарантируем" (и действительно '))'. А вы им тут какие-то 2-3 процента поправляете. Может, что-то изменилось - давно с ними не работал. Только зачем им что-то менять? Они и так Финская Типография. Хотя, это уже из области маркетинга и психиатрии. :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Цветокоррекция

andrejK сказал(а):


ну вы хоть внимательно читайте пост... чем просто так брякнуть(((

"ту мач" маженты у америкосов именно потому,
что, с точки зрения своп-печати,
в имиджах, подготовленных для печати евро-триадой -
ЖЁЛТОГО меньше...

ступил, сорри... (
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция

Как вы получите на СМУК-отпечатке сочный мак, зелень свежей травы или синь неба, работая в РГБ под рабочим ЦМИК-пруфом? Я ради этого и довожу коррекцию в СМУК - а как же вы?

Очень простой критерий: нет жалоб? Значит качество на высоте. Вот и все.

Раньше я возил или закачивал рареные постскрипты. А когда вывод обзавелся анлимом и тормозным ФТП они захотели пидиэфы с жопег сжатием. Я даже почти не сопротивлялся: всех устраивает? Значит хорошо. Вот и все критерии.

Что касается перечисленного - все это получается запросто. Надо лишь научиться корректировать в RGB под пруфом. Понимать куда что двигать чтобы прогнозировать результат. Хотя и это - жопа полная. Корректировать было бы неплохо в HLS, но враги народа в Адобе не дремлют. Поэтому иногда корректирую в LAB'е.

Типичная ситуация: низкий контраст. Поднимаем и что? Цвет убежал. Полезли паразиты. Переводим в ЛАБ, крутим светлоту, цвет цвет стоит, паразиты носа не суют. Проблема там с цветом - слишком чуйствительно все, но можно и цвет и насыщенность менять в одной настройке. В ржб постоянно приходится подругивать Hue\Sat в основном в сторону уменьшения насыщенности, т.к. при увеличении контраста она неизбежно прет как на дрожжах.

Короче, тема вылилась в бряцание членами по столу: у кого звончее. Сливают все что где-то прочли и узнали по ключевому слову цвет. Пофигу что калибровка не цветокоррекция и что сепарирование не цветокоррекция - надо засрать тему и точка.

Цветокоррекция это творческий процесс, это фантазия и художество. Не важно что вы подгоняете какую-то рожу к некоему попсовому стандарту (который конечно никакого отношения к освещенному D50 бледно-зеленому цвету лица европейца не имеет), или подгоняете эту рожу к соседней роже, или поднимаете рожу чтобы выглядела, или наоборот жарите ее или превращаете в ночной кошмар - это все художественная работа и никакого отношения к значениям РЖБ и ЦМИКа не имеет.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция

Пишут о цвете лица среднего европейца, то есть кавказской расы, а крутить хотят цветоделенные каналы. Одуреть можно с такими специалистами.

Ну хорошо, и по цвету его лица: вы какой конкретно спектр освещения этого лица подразумеваете?

В традиционной фотографии цветокоррекция осуществляется изменением спектра освещения. Следовательно изменяя этот спектр можно изменять и цвет лица.

Выходит у вас спектр в RGB описан, да???
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция

Zest:) --- Не надо нас дурить…

В традиционной (субстрактивный процесс) фотографии цвет корректировался по каналам. При помощи зональных фильтров. Для вычитания использовались три зональных CMY фильтра соответствующей плотности (в процентах).

По любому --- там CMY модель. Так и только так.

Нет там понятия спектра!!!

Для справки --- Пурпурному цвету нельзя сопоставить свет с какой-либо длиной волны.

Зы: Пока ещё мне некогда, но скоро я до Вас доберусь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.