Цветопроба на RGB-output-профайлах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Ну, Алексей, Вы уж так сразу меня проутюжили - не хочу/не буду :) 1) Eye One всё ж имеется, да и померять есть что. 2) Я бы хотел, чтоб можно было в том же Бесте редактировать кроющую способность краски, и этого было б достаточно: я бы положил золото-серебро оверпринтом, поставил "на глаз" 90% opacity, и пускай он на здоровье всё это своей триадой имитирует, благо что в Lab у него весьма похоже по цвету определения заданы, да и результат его печати "золота" по белому меня вполне устраивает.

а вот 3) - Что за Multicolor, расскажите, где почитать, кто будет из софта такие профили понимать? оченЬ интересно!!
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Всем привет!

Пара вопросов:

1. Для создания RGB-профиля насколько вменяемым будет использование таблицы TC9.18 RGB?
2. При TIFF выводе из РИПа можно/нужно ли проводить линеаризацию?
3. При создании моста Standart Euro--> RGB-profile в качестве Standart Euro - процесс, для которого задумывается проба?

Благодарю! :smile:
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

1. Для создания RGB-профиля насколько вменяемым будет использование таблицы TC9.18 RGB?
Вполне. Однако я недавно давал референс тест-карты, построенной на основе 9.18, но с добавлением темных патчей.
При TIFF выводе из РИПа можно/нужно ли проводить линеаризацию?
Какой смысл морочиться с RGB-output при помощи РИП-а, если не проводить линеаризации? Однако, несмотря на то, что такая возможность теоретически существует -- не пробовал. Комментариев дать не могу.
При создании моста Standart Euro--> RGB-profile в качестве Standart Euro - процесс, для которого задумывается проба?
Да.
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Интересная схема.
Я хотел узнать такой момент - построив RGB профайл можно ли исключив этап связанный с RIP получить цветорпобу сразу из Photoshopa?
Сделать Convert to profile (профиль печатной машины) а в настройках печати print space - построенный профиль принтера. В дровах ставим No Color Adjustment.
Возможен ли такой вариант как некая экспресс-цветопроба?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

fire сказал(а):
Сделать Convert to profile (профиль печатной машины) а в настройках печати print space - построенный профиль принтера. В дровах ставим No Color Adjustment.
Нет, так неправильно. Надо сделать Assign Profile (профайл печатного процесса), а затем Convert to Profile, через Absolute Intent rendering (профайл принтера). Или же, сначала assign profile, а затем в меню печати выбрать профайл принтера.
fire сказал(а):
Возможен ли такой вариант как некая экспресс-цветопроба?
Конечно же, возможна. Во всех адобовских приложениях эта схема именно так и работает.
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Надо сделать Assign Profile (профайл печатного процесса), а затем Convert to Profile, через Absolute Intent rendering (профайл принтера). Или же, сначала assign profile, а затем в меню печати выбрать профайл принтера.

В первом случае, я так понимаю, Same as Source ставиться при печати...
А что такие варианты обкатывались на практике?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

fire сказал(а):
В первом случае, я так понимаю, Same as Source ставиться при печати...
Точно так :)
fire сказал(а):
А что такие варианты обкатывались на практике?
А я только такими и пользуюсь. И не только я один :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

German, загляните, пожалуйста, в ПМ
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Dresden сказал(а):
German, загляните, пожалуйста, в ПМ
А это случайно не "персональные сообщения"? Если да, то я только сейчас их включил. Но там все пусто.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Понятно, значит в пустоту послал. Продублировал еще раз, посмотрите.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Уже посмотрел :)
Попробуем что-нибудь сделать, потерпите несколько дней.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

fire сказал(а):
А что такие варианты обкатывались на практике?
Прочитайте трэд "Семинар Френкеля".
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Надо сделать Assign Profile (профайл печатного процесса), а затем Convert to Profile, через Absolute Intent rendering (профайл принтера).

Я подумал что можно преложить эти телодвижения на Shop в print with preview-source space-поставить отметку на proof setup. В print space поставить построенный профайл принтера, печатать при отключённном управлении цветом в дровах принтера.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

2Shadrin
При конвертации в Ваш профиль Epson2100_NCAdj_S041332 исходный белый цвет превращается в желтый (L97 a1 b6). Экспериментировал, используя в качестве исходного профиля Ваш Standard EURO U310 GCR1_20.icm, Но не только, то же имеет место, например, при использовании гейделевских профилей.
В результате на пробе имею вместо белой окантовки фотографии (часть макета) отчетливый желтый (принтер 2100, бумага соответствующая). Мерять самому пока нечем.
Так и должно быть?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Если выбран Absolute colorimetric, то да -- так и должно быть.
Однако рекомендую подкорректировать профайл Standard Euro в Profile Editor и выставить белую точку L96 c0 h0.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Alexey Shadrin сказал(а):
Если выбран Absolute colorimetric, то да -- так и должно быть.
Однако рекомендую подкорректировать профайл Standard Euro в Profile Editor и выставить белую точку L96 c0 h0.
А почему там изначально такой аномальный уход в желтый (для белой точки)? И не только там (я проверял и на родных гейделевских)? Если имитируется цвет бумаги, то для универсальных профилей это, по-моему, черезчур. Или это издержки сочетания с профилем Epson2100_NCAdj_S041332?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Dresden сказал(а):
Не могу знать, Ваше высокоблагородие. :) Могу только гадать. Но мои догадки, боюсь, уведут Вас в сторону. Короче: ставьте L96 c0 h0 и шабаш. :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

>>> Если выбран Absolute colorimetric, то да -- так и должно быть.
Однако рекомендую подкорректировать профайл Standard Euro в Profile Editor и выставить белую точку L96 c0 h0.

А по моему мнению, имеет смысл корректировать белую точку Distination Profile в Едиторе.

С уважением Антон
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

aspirin сказал(а):
А по моему мнению, имеет смысл корректировать белую точку Distination Profile в Едиторе.
Ну да, с учетом того, что проверялись исходные профили разных изготовителей, и я склоняюсь к этому. Однако RGB-Output профайлы для меня совсем темный лес. Как бы чего не вышло.

Выставил сейчас белую точку профиля Epson2100_NCAdj_S041332 в PM5.0.2 на L96 C0 H0. При описанной выше конвертации имеем L98 a1 b2. Это уже лучше. Что думаете, Алексей?
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

fire сказал(а):
подумал что можно преложить эти телодвижения на Shop в print with preview-source space-поставить отметку на proof setup. В print space поставить построенный профайл принтера, печатать при отключённном управлении цветом в дровах принтера.

народ, что-то я так и не увидел ответа на это (#73) сообщение. Присоединяюсь к вопросу: почему обязательно исходный cmyk в профиле печатного процесса переделять через Absolute (и лично для меня - поясните ещё раз, почему Absolute, а не Relative?) в профиль RGB-output? Почему, как спрашивал fire, нельзя расставить галки в диалоге Print with Preview фотошопа?

или здесь весь смысл с ручной конвертацией по абсолюту только в том, что печатать-то мы будем НЕ из фотошопа, и потому тифак-то нужно сохранить на диск в этом самом absolute rgb-output?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.