Цветопроба на RGB-output-профайлах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

MB сказал(а):
Кстати, если ps сепарированый, то хрен его вклеишь.
Если постскрипт сепарирован Хэндом, то все благополучно вклеивается: только что проверил.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

german сказал(а):
Миш, а чем будет отличаться? Ведь, и там и там сработает СМС.
У меня подозрение/уверенность, что их СМS в части пантонов ведет себя по другому. Да и настроек каждому конкретному пантону можно надавать, чтобы делился лучше :)
 

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

MB сказал(а):
У меня подозрение/уверенность, что их СМS в части пантонов ведет себя по другому. Да и настроек каждому конкретному пантону можно надавать, чтобы делился лучше :)

... По крайней мере так в их документациях написано.

Ведь, никто им пантоны по-особенному обрабатыват не запрещал! Важен результат. "Чтоб красиво было" :D

Алексей Гузев
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Точно! А в XF, говорят, еще круче будет. Можно градацию для пантона задавать. Руками такого не сделать.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Точно! А в XF, говорят, еще круче будет. Можно градацию для пантона задавать. Руками такого не сделать.

Ну, спору нет - возможность печати spot-цветов - вещь удобная. Еще более удобно то, что в Best можно руками задать аппаратные данные для spot, рассчитав их где-нибудь в более приличном месте (MeasureTool). А насчет градации... Ну, вот можно в Photoshop это сделать - задать там spot channel, какие угодно градации, смешивать с другим spot... Все это можно просчитать в RGB. КАК это просчитается - другой вопрос. Надо думать, что там не спектральный синтез зашит. Очень все приблизительно. Так ведь и в Best вряд ли что-нибудь более серьезное встроят.
------------------------------
Зарапортовался - вместо MeasureTool подразумевался ColorPicker.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Harlequin сказал(а):
А насчет градации... Ну, вот можно в Photoshop это сделать - задать там spot channel, какие угодно градации, смешивать с другим spot... Все это можно просчитать в RGB. КАК это просчитается - другой вопрос. Надо думать, что там не спектральный синтез зашит. Очень все приблизительно.

В Шопе конечно можно, но сколько труда. А результат будет точно не лучше. А поведение спота может быть непредсказуемо, например, от зеленого в светах до красного в тенях (я конечно загнул, но вдруг). Ручками будет ой как тяжко это сделать.

Harlequin сказал(а):
Так ведь и в Best вряд ли что-нибудь более серьезное встроят.

Серьезное, конечно, вряд ли, но и цена соответствующая.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Отцы: поведение любого спота успешно прогнозируется в iShare: Create\Color Collection и Create\Shades
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Народ, хорош теорию разводить :) Подскажите лучше, как мне решить конкретную задачу: нужно из freehand распечатать следущий макет: на черном материале золото (напр., P. 872 C) и серебро (пускай P. 877 C). Проблема усугубляется тем, что оба с растрами. Слава Богу, обе краски не перекрываются по печати.

если я тупо это всё печатаю на Best, ОНО думает, что оверпринт золота-серебра по черному (100% Black) это = 100% Black. Я уже молчу про растры. Если убрать все оверпринты, то получится, что золото и серебро в плашечных местах выглядят похоже, а в растровых местах - будто под ними белая подложка, естественно.

Что делать?

Пока склеил всё в RGB в шопе, но как положено-то делать это?
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Какой Бест? PS PDF? Как файл был прописан? А если можно сам файл?
 

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

MegaBeaver сказал(а):

Надо прописать краски РИПу и установки треппинга (в литературе можно встретить определение оверпринта, как частного случая треппинга, так что и он туда же).

Другое дело, что я не знаю, как это сделать с "Бэстом". Уж извините - опыт отсутствует.

Судя по отзывам, РИП неплохой, так что должен скушать всё в точности по спецификации. Надежда у меня такая.

На худой конец, треппинг можно сделать какой-нибудь третьей софтиной, типа SuperTrap.

Алексей Гузев

P.S. Вы забыли спросить "Кто виноват?" Без шуток.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Коллеги: сваливаемся в оффтоп по данному форуму. Просьба: вопросы печати, трэппингов, оверпринтов и проч. обсуждать на "Допечатке". Pls.
Алексей.
 

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Alexey Shadrin сказал(а):
Коллеги: сваливаемся в оффтоп по данному форуму. Просьба: вопросы печати, трэппингов, оверпринтов и проч. обсуждать на "Допечатке". Pls.
Алексей.

Возражаю. Если бы были конкретные рекомендации по тому, как надо задать треппинг и так далее, тогда да - это другая тема. А пока есть ответы на конкрентый вопрос: есть ли хорошее решение, позволяющее вывести правдивое изображение для данной работы. Не подходит ли в этом случае вывод через RGB?

"Правдивое изображение" - это я намеренно так написал, чтобы не пистаь "цветопроба". Так как не очень понятно как триадой изображать золото-серебро.

Алексей Гузев
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Протест принят :)
* * *
Взаимоотношения золота и серебра с черным (при растрировании) можно попробовать (! -- без гарантии) определить в iShare\Create\Color Collection: промерить серебро, золото, и черное. Посмотреть, что будет. Вполне вероятно, удастся найти нужные Lab-значения и сунуть их в RGB файл. Работа ручная, геморойная, но хоть что-то. А вообще задача-то сверхсложная и, видимо, требует использования специализированного, дорого ПО, которое по эксклюзивности своей не воруют... :(
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Алексей, я что-то сомневаюсь (в возможностях софта), что тут возможен колориметрический подход вообще. Какая-либо процедура позволит задать, как нужно правильно по цвету имитировать на "пробе" золото-на-черном и серебро-на-черном для оверпринта? Понятно, что цвета обоих на белой подложке можно просто замерить и вбить, с уже готового образца-оттиска (благо, имеется каких хочешь разных, и на черном, и на белом).

И что делать с их растрами, ведь если взять, например, похожую на серебро по цвету и плотности серую краску, то её растры будут выглядеть совершенно иначе, чем серебро. А весь софт не берет это в расчет, похоже.

Пока же бест думает, что растры золота и серебра на черном вообще не видны совсем, если оверпринтом :(

Блин, 2005 год на носу, а "полиграфический" софт до сих пор думает, что все сплошь печатают CMYK-ом по белому, и никаких тебе порядков наложения (ну, в SuperTrap видел, и всё), белил-лаков и прочего золота :+(((
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

MegaBeaver сказал(а):
Блин, 2005 год на носу, а "полиграфический" софт до сих пор думает, что все сплошь печатают CMYK-ом по белому, и никаких тебе порядков наложения (ну, в SuperTrap видел, и всё), белил-лаков и прочего золота :+(((
Ну, что Вы: Гретаг усиленно работает над Multicolor-профайлами. Только их нужно строить... Печатать тесты и строить. А такого софта, который бы из воздуха выдавал результат, извините, быть не может :) -- "я понятия не имею о своих красках, понятия не имею, как они себя ведут, никаких тестов печатать не буду, измерительное оборудование покупать не буду, но вы будьте любезны мне всё рассчитайте, и желательно за даром". Так, увы, не бывает... :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Вопрос еще в том, как и чем мерить металлизированые краски.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

german сказал(а):
Вопрос еще в том, как и чем мерить металлизированые краски.
Да, это вопрос очень серьезный и сложный. Существуют специальные приборы для измерения бликующих поверхностей, но даже они не дают четкого результата.
Относительно приличные результаты можно получить заклеиванием патчей, содержащих металлические краски, банковской матовой прозрачной лентой. Однако потом довольно геморройно вводить поправки.
Алексей.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

2Shadrin
Алексей, может быть стоит поднять эту тему в верхную часть форума, вопрос ведь для многих очень актуальный.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Dresden сказал(а):
2Shadrin
Алексей, может быть стоит поднять эту тему в верхную часть форума, вопрос ведь для многих очень актуальный.
ОК и извините за задержку: был в отъезде с пятницы.
Алексей.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Цветопроба на RGB-output-профайлах

Добрый день,

Alexey Shadrin сказал(а):
Существуют специальные приборы для измерения бликующих поверхностей, но даже они не дают четкого результата.
Алексей, о каких приборах идет речь? О сферических спектрофотометрах?

С уважением, Вадим
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.