Цветопроба

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
От всего не спасешься, если говорить о заведомо неведомом качестве печати и с точками может быть и полосатое... :) И 0,25 пункта однозначно превратятся в нечто иное в зависимости от разрешения/алгоритма рипа ЦПМ :)

Не по теме:
о, 0.25 пункта, я чет про мм подумал вообще.
уфф это уже другой разговор совсем )

 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Вы зачем ТС жаргонизмом ввели в уныние? 'vottebe1'
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Добрый день! Заказчику необходимо напечатать визитки, в которых присутствуют плашки серого, т.е. нужен составной серый.
1. Правильно ли я понимаю, что цветопроба обязательна?
Нет, если заказчик не настаивает и ему подойдет тот "составной серый", которым вы покрасили плашки. Другими словами, если заказчику не принципиален какой-то конкретный серый (строго обязательно "как в нашем брендбуке" например), то и не морочьтесь.

2. В каком виде дизайнер должен предоставить макет для выполнения цветопробы заказчику? (дизайнер и заказчик в разных городах). В каком формате должен быть лист? Что конкретно должно быть на этом листе?
Попросите телефончик конкретной типографии, где клиент собрался печататься, позвоните — вам все расскажут за 3 минуты.

Везде пишут: цветопроба нужна и важна, а как ее конкретно делать - ни слова.
Везде пишут это где? Цветопроба — это инструмент, нужный в определенных случаях. В разных типографиях, под разное оборудование, материалы и способы печати файл для цветопробы требуют делать по-разному. Как? обратитесь в конкретную типографию — вам все расскажут.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Попросите телефончик конкретной типографии, где клиент собрался печататься, позвоните — вам все расскажут за 3 минуты.
Не факт, могут лапши навешать. А могут и вовсе не разбираться.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Не факт, могут лапши навешать. А могут и вовсе не разбираться.
Смотря с кем и о чем говорить. Бывает менеджер не хочет морочиться и начинает вешать лапшу (или просто лень вникать в суть проблемы, идти/звонить на производство), тогда нужно говорить с кем-то из технарей, бывает наоборот, но в любом случае как только нащупать человека, финансово заинтересованном в заказе — сразу все вопросы решаются как надо. Не припомню случая, чтобы на четкий, точечный, конкретный вопрос мне бы не ответили.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не припомню случая, чтобы на четкий, точечный, конкретный вопрос мне бы не ответили
Не уверен, что ТС умеет такой сформулировать. И даже уверен, что – нет, не умеет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
как только нащупать человека, финансово заинтересованном в заказе — сразу все вопросы решаются как надо
Топик про визитку, сделанную за отзыв на фриланс бирже. Вы о чём?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Топик про визитку, сделанную за отзыв на фриланс бирже. Вы о чём?
В начальном посте об этом ничего нет, ветку я читал бегло, читать могут и другие люди с похожими вопросами.
 
  • Спасибо
Реакции: Ирина 006 и Nikle

Ирина 006

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
2
В начальном посте об этом ничего нет, ветку я читал бегло, читать могут и другие люди с похожими вопросами.
Не обращайте внимание, этот персонаж оскорбляет меня в ветке не в первый раз. И дизайн у меня оказывается говно, и визитки за отзывы делаю.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Ирина 006

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
2
Так чем дело кончилось? Нужна вам цветопроба или нет? Интересно же )
По итогу наслушавшись здесь "лестных", обратилась в типографию, где вопрос мой прекрасно поняли, дали четкий ответ, когда цветопроба нужна, когда нецелесообразна, про серый тоже порекомендовали, как лучше. В данном конкретном случае цветопроба не нужна.
 

Ирина 006

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
2
Не переживаю вовсе :)
Но и не верю. Судя по вашим описаниям и вопросам легко сделать такой выво
Если вам как-то от этого легче, ок, можете считать так. Я не считаю, что я спросила что-то глупое или как-то не так. Самый глупый вопрос не заданный.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и lexter77

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Если вам как-то от этого легче, ок, можете считать так. Я не считаю, что я спросила что-то глупое или как-то не так. Самый глупый вопрос не заданный.
Лучше задайте вопрос. ) Даже если он "дурацкий" или глупый, чем кому то разгребать то,что вы потом наворочеете. )
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
присутствуют плашки серого
Серый цвет на печати явление очень особенное, вам об этом здесь все намекают, и не просто так, правда.
Описать здесь все нюансы не получится. Просто сообщите состав по CMYK — это будет хоть какой-то фундамент для размышлений.

Чтобы вы, ваш заказчик и типографии, к которым вы обратитесь, видели одно и то же, я вам рекомендую воспользоваться библиотекой Pantone. Эти цветовые справочники более-менее одинаковые на любом конце света, а значит все стороны, ими пользующиеся, увидят один цвет. На офсете закажут смесевую краску, на цифре смогут использовать веер как визуальный ориентир для пристрелки, ну а вы с заказчиком сможете записать название вашего фирменного серого и повесить в рамке на стену и не путаться с цифрами в CMYK.

цветопроба нужна
Вам для данной задачи она не нужна, рабочее решение абзацем выше.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77 и Nikle

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Объективности ради с очень большой натяжкой. До 6 Delta E встречалось.
Я потому и написал что более-менее одинаковые )):]
Сам когда решил провести этакое исследование был обескуражен подобными цифрами.
Я это предложил потому что этот инструмент для таких задач и придуман, и среди прочих зол вроде как наименьшая.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle