Цветовая гамма - что это?

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
hue.png

Вот градиент, в котором меняется только тон, остальные составляющие цвета - светлота и насыщенность - остаются неизменными. Мне видится это дисгармоничным. Но не настаиваю. В вашем примере меняется не только тон.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Опять же "гармония" это просто усложненный высокопарный синоним народного "красиво". И это тоже скорее философский термин, нежели понятие сколь угодно говорящее о точности.
Не всегда. В музыке это совершенно определенный термин, математика. Да и в изо есть масса алгебраистов.

Не по теме:
И почему ты считаешь непростонародную речь высокопарной? Что, нужно разговаривать примитивным языком, со словарем 30 слов, обильно украшая артиклями типа «бл*» и так далее?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Посмотреть вложение 138459
Вот градиент, в котором меняется только тон, остальные составляющие цвета - светлота и насыщенность - остаются неизменными. Мне видится это дисгармоничным. Но не настаиваю. В вашем примере меняется не только тон.
А для некоторых это вовсе и не градиент. '))'
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А для некоторых это вовсе и не градиент. '))'
Уловили степы в 6 битах!-) Да пусть будет палитра из 12 соседних по hue оттенков с равным шагом, при этом светлота и тон неизменны. Можно ли такую палитру назвать цветовой гаммой? Плохой цветовой гаммой? Я просто впервые в жизни вчера упторебил это распространенное словосочетание без определенного смыслового наполнения - вот и гадаю.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:
И почему ты считаешь непростонародную речь высокопарной? Что, нужно разговаривать примитивным языком, со словарем 30 слов, обильно украшая артиклями типа «бл*» и так далее?

Не по теме:
Наоборот, я только за разнообразие! )


Ну главное - я считаю все же возможным расширить отпределение от совокупности разных по hue оттенков до совокупности вообще разных оттенков (отличных не только по hue), составляющих сцену.
Я вот как бы и не согласен был с трантором, что только по hue.
Точка зрения имеет значение!
Цвета "ярко-красный" и "бордовый" для девушки выбирающей платье очень даже разные, а для техдесигнера это может быть один цвет (по hue) с разницей по лайтнесс.
В этом, наверное и кроется главный вопрос обсуждения.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и mihas

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Уловили степы в 6 битах!-) Да пусть будет палитра из 12 соседних по hue оттенков с равным шагом, при этом светлота и тон неизменны. Можно ли такую палитру назвать цветовой гаммой? Плохой цветовой гаммой? Я просто впервые в жизни вчера упторебил это распространенное словосочетание без определенного смыслового наполнения - вот и гадаю.
ненене!
ни градиента, ни постеризации не увидел - она вся одинаковая. ;]]
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
она вся одинаковая.
12 отличий по тону hue не видно? Может монитор чб? Шкала одинаковая лишь по светлоте и насыщенности, тон hue, о котором писал Трантор, различается.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Не всегда. В музыке это совершенно определенный термин, математика. Да и в изо есть масса алгебраистов.
Ну, если прям от определения толкаться, то можно его очень грубо оценить как созвучие контрастов. Остается лишь обозначить насколько контрастным оно должно быть )
Ведь зачастую и однооттеночные, с небольшим перепадом по светлости, могут выглядеть довольно контрастно.

Кстати, вики на тему музыки забавное примечание:
Несмотря на то, что для объяснения кон- и диссонирования зачастую привлекаются математико-акустические аргументы, ни консонанс, ни диссонанс не являются абсолютными, «физическими» данностями. За исключением октавы и квинты (и конкордов, составленных из них), на протяжении тысячелетий считавшихся совершенными консонансами, качество всех прочих интервалов и многозвучий, их парные и групповые «сонантные» оппозиции неоднократно пересматривались (по-разному воспринимались) на протяжении истории. Этот процесс продолжается и поныне.
Наверное, замечание о спорах, тоже впролне оспариваемо ))

12 отличий по тону hue не видно? Может монитор чб? Шкала одинаковая лишь по светлоте и насыщенности, тон hue, о котором писал Трантор, различается.
Вполне вероятно, что какая-то степень дальтонизма у Магенты.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
lightness.png

Вот такая шкала, где есть только различия по светлоте, но нет различий по тону hue и по насыщенности Chroma мне представляется куда гармоничней. Но я бы все равно не стал называть ее цветовой гаммой, а сказал бы что-то типа: совокупность оттенков, выстроенных по светлоте с равным шагом. Мне кажется так понятнее моя мысль.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Посмотреть вложение 138460
Вот такая шкала, где есть только различия по светлоте, но нет различий по тону hue и по насыщенности Chroma мне представляется куда гармоничней. Но я бы все равно не стал называть ее цветовой гаммой, а сказал бы что-то типа: совокупность оттенков, выстроенных по светлоте с равным шагом. Мне кажется так понятнее моя мысль.
А кто-то назовет ее Сочно-Травяная гамма цветов :D
(и тот градиент сверху также)

И все, шах-и-мат, аметисты!
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ну главное - я считаю все же возможным расширить отпределение от совокупности разных по hue оттенков до совокупности вообще разных оттенков (отличных не только по hue), составляющих сцену.
Это типа цветовой охват?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну так уже понятнее: кофейная, сочно-травяная. Однако из путанных попыток в сети пояснить, что же есть цветовая гамма, я также вынес, что это не обязательно может быть совокупность одного тона: это может быть некая гармония например трех совершенно разных тонов, но вместе они создают некую гармоничную картину.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
то можно его очень грубо оценить как созвучие контрастов
контраста может не быть вовсе… а гармония при этом может быть. Но это уже софистика. Я уже говорил, что вообще не вижу причины искать точные научные определения для понятий, которые в твоей практике в них не нуждаются. Если я могу со всеми договориться, используя общепонятные слова, термины, то зачем мне термин, значение которого будет понятно узкой группе специалистов?
Что касается искусства вообще, то есть масса вещей невыразимых, недоговоренность – вообще свойство искусства. Определи вот, почему кантата Баха тебе приятнее, чем кантата Тихона Хренникова? Или сравни сложнее – Баха и Вивальди, Баха и Брукнера. А в живописи и вовсе, Винчи, скажем и Кривелли. Винчи и тот, с яйцами на мостовой :)
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ну так уже понятнее: кофейная, сочно-травяная. Однако из путанных попыток в сети пояснить, что же есть цветовая гамма, я также вынес, что это не обязательно может быть совокупность одного тона: это может быть некая гармония например трех совершенно разных тонов, но вместе они создают некую гармоничную картину.
Миш, тут либо про красоту должно говорить либо про характеристику? Первое - оно кажется, второе - оно вроде как определяет что-то?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Нет это типа цветовая гамма. Цветовой охват к счастью в отличие от цветовой гаммы имеет строгое определение, с ним проблем нет.
ну может это просто оставить как "народная характеристика"? если нет точного определения?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
12 отличий по тону hue не видно? Может монитор чб? Шкала одинаковая лишь по светлоте и насыщенности, тон hue, о котором писал Трантор, различается.
ненене!
просто не вижу. '))'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Миш, тут либо про красоту должно говорить либо про характеристику? Первое - оно кажется, второе - оно вроде как определяет что-то?
Мысль совсем не понял, но ладно. Я вижу что в словосочетание цветовая гамма каждый вкладывает свой смысл, иногда эти смыслы взаимоисключающие, у меня не получается зачастую быстро и предельно ясно договориться с теми, кто употребляет некие слова и сам не может расшифровать, о чем собственно он говорил. Таким мне представляется словосочетание "цветовая гамма" - речь пока не очень понятно о чем, но все говорят. Каждый говорит про что-то свое? Каждый вообще не может объяснить, о чем говорит? Это невыразимое понятными всем словами выражение чувств, вызываемых сценой?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366