Цветовая гамма - что это?

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мысль совсем не понял, но ладно. Я вижу что в словосочетание цветовая гамма каждый вкладывает свой смысл, иногда эти смыслы взаимоисключающие, у меня не получается зачастую быстро и предельно ясно договориться с теми, кто употребляет некие слова и сам не может расшифровать, о чем собственно он говорил. Таким мне представляется словосочетание "цветовая гамма" - речь пока не очень понятно о чем, но все говорят. Каждый говорит про что-то свое? Каждый вообще не может объяснить, о чем говорит? Это невыразимое понятными всем словами выражение чувств, вызываемых сценой?
ты упоминал слова "мне кажется гармоничным" - это же твои ощущения. не факт, что всем так же будет казаться.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Винчи и тот, с яйцами на мостовой

Не по теме:
Кстати, у "того" довольно забавный перформанс, вызывающий ряд эмоций, которые можно и не получить от Винчи. Так что некорректно сравнивать будет )
А если рассматривать искусство с точки зрения источника довольно неслабых эмоций... ))

 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ты упоминал слова "мне кажется гармоничным" - это же твои ощущения. не факт, что всем так же будет казаться.
Верно, я употребил на 100% понятные слова, они не требуют расшифровки, обозначил свое отношение. Мне не пришлось употреблять такие слова без определений, которые можно истолковать как-то иначе, нежели я задумал, чтобы донести предельно ясно и свою мысль и свои чувства.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да на самом деле у меня есть знакомые и в фотографии и полиграфии с теми или иными нарушениями цветовосприятия, с этим жить вполне можно. И даже подписывать оттиски на приладке!-))) Тест тут пройти можно Тест на дальтонизм – Таблицы Рабкина На сколько я помню, у женщин такие нарушения сильно реже встречаются, чем у мужчин.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ну может это просто оставить как "народная характеристика"? если нет точного определения?
я не против. Но народная характеристика чего? Типа аналог эмоции "я прямо обалдел"? Или какой-то иной схожей эмоции?
Ты-то Герман сам что думаешь про словосочетание "цветовая гамма"? Какое определение даешь? Или, как и я, ты сам не употребляешь выражений, у которых нет определенного устоявшегося смысла или смысл которых ты не можешь объяснить, и предлагаешь его лишь почувствовать?
Я так предполагал, что выражение словами чувств и эмоций от знакомства с произведениями искусства, фотографиями, дизайнерскими решениями - это сложный творческий процесс, а не просто произнесение невпопад словосочетаний без определенного смысла.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос кстати был не праздным. Мне в обсуждении задали конкретный вопрос, где была упомянута "цветовая гамма" применительно к монитору. Я переспросил - о чем собственно речь? Оказалось - о локальных контрастах на градационной растяжке. Будь у меня хоть сто попыток - я бы не догадался сам.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
если рассматривать искусство с точки зрения источника довольно неслабых эмоций... ))

Не по теме:
можно спрыгнуть с крыши небоскреба, поплавать среди пираний, навалить кучу в полном вагоне метро, ударить полицейского… Эмоций куча, не сравнить с живописью!
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

evgeny_morg

Участник
Сообщения
77
Реакции
24
"При использовании верного профиля монитора с маленьким цветовым охватом, цвета, не вышедшие за пределы этого цветового охвата, их насыщенность и гамма будут отображаться верно в интернете у других пользователей?"
Скорее всего в этом предложении слово "гамма" нужно заменить словом "светлота", речь как раз, идет о преобразовании линейной гаммы монитора к (стандартной) гамме 2,2 путем профилирования. Но, может быть, я ошибаюсь и автор имел что то другое.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
я не против. Но народная характеристика чего? Типа аналог эмоции "я прямо обалдел"? Или какой-то иной схожей эмоции?
Ты-то Герман сам что думаешь про словосочетание "цветовая гамма"? Какое определение даешь? Или, как и я, ты сам не употребляешь выражений, у которых нет определенного устоявшегося смысла или смысл которых ты не можешь объяснить, и предлагаешь его лишь почувствовать?
Я так предполагал, что выражение словами чувств и эмоций от знакомства с произведениями искусства, фотографиями, дизайнерскими решениями - это сложный творческий процесс, а не просто произнесение невпопад словосочетаний без определенного смысла.
Ну, у меня это словосочетание ассоциируется с количеством всевозможных цветов. Как у художников - палитра цветов. Гамма, если я правильно понимаю - это некая последовательность (сложенных в некоем порядке "фантиков") в пределах некоего пространства (которое ограничено чем-то, например коробкой для фантиков)?
Я конечно употребляю разные выражения, но без контекста они неполноценны, а чёткие определения - они бесценны )
Чувства и эмоции - они базируются на внутреннем представлении реальности, причем у каждого человека они индивидуальны. Часто совпадают с другими в чем-то, часто не совпадают. Здесь всё тонко, прозрачно и иногда непонятно ) Вкусовщина - это вот хорошее и понятное определение, как мне представляется )
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вопрос кстати был не праздным. Мне в обсуждении задали конкретный вопрос, где была упомянута "цветовая гамма" применительно к монитору. Я переспросил - о чем собственно речь? Оказалось - о локальных контрастах на градационной растяжке. Будь у меня хоть сто попыток - я бы не догадался сам.
Вот тоже ни разу не догадался бы ) И что значит локальные контрасты? Такое разве бывает?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Не по теме:
можно спрыгнуть с крыши небоскреба, поплавать среди пираний, навалить кучу в полном вагоне метро, ударить полицейского… Эмоций куча, не сравнить с живописью!

Не по теме:
это же всё одного поля ягоды - восприятие ) так что почему бы и нет? в конце концов наше восприятие базируется на разностях, на контрастах. начиная от зрения и заканчивая слухом )
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Не по теме:
это же всё одного поля ягоды - восприятие ) так что почему бы и нет? в конце концов наше восприятие базируется на разностях, на контрастах. начиная от зрения и заканчивая слухом )

Не по теме:
Вопрос был в том, будет ли такое поведение считаться искусством.
И, думаю, при определённой подаче и освещении публике, вполне может.

 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
что значит локальные контрасты? Такое разве бывает?
Да, бывает: Результаты поиска по запросу: локальный контраст
Наглядный пример локального контраста - так называемый "относительный контраст печати" - когда по формуле берется разница между точкой 100% краски и точкой 80% краски. При верной калибровке локальный контраст в тенях всегда в порядке, при отсутствии калибровки вообще - относительный контраст первым показывает, что чего-то не так.
Локальные контрасты - это лишь кусочки всего диапазона между самой светлой и самой черной точкой. Собственно ты же у Пыльского учился, он нам слал даже графики на базе TVI, где стрелочками были отмечены нарушения локального контраста.
Если ты увидишь любую тонопередающую кривую в виде волнистой синусоидальной функции - локальные контрасты в таких полутонах пострадали: в одних частях диапазона выше чем нужно, в других соответственно меньше чем нужно. Визуально нарушение локальных контрастов может приводить даже к таким гадостям, как постеризация, когда большое кол-во оттенков в неком диапазоне слипаются в малое кол-во оттенков и на месте плавного тонового перехода образуется лесенка. Также можно словить в некалиброванной печати при правильном макете. А можно наоборот макет сделать с постеризацией, если использовать кривой профиль с сильно волнистыми тонопередающими кривыми.