Цветовой охват Epson r2400

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Решили вот избавиться от r1800 - надоело профилировать после замены каждого картриджа. А что взамен?
Вот и интересует, может, кто уже поюзал r2400 - как у него с цветовым охватом? А чернила стабильные, или новый эксперимент от Epson?
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Подозреваю, что та же фигня...

Лучше уж брать Epson Stylus Pro 4800, в него хоть можно поставить чернильницы по 250 мл.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Больно уж здоровый. Да и дорогой. А для широкого фотмата у нас Canon W7200 есть... хоть и не фотографическое качество, но дизайнерам хватает.
 
С

Скальпель

Гость
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

если неймётся юзать оригинальные расходники (а плоттер покупать дорого и ни к чему), то ставьте на 1800-й снпч, а в банки подачи чернил лейте краску из пузатых картриджей плоттеров. И после опустошения любой банки - доливайте все хором под завязку, и перепрофилируйте, если цвет при доливе заметно съехал. Чтобы не было застоя в донорах подачи - встряхивайте их ежедневно, или вибратор примостите на донорскую батарею.
Такое решение спасёт отца русской демократии?

ЗЫ: а чтобы минимизировать пляски с бубном, юзайте донорскую батарею большого размера, к примеру по литру на канал. И ставьте её прям на вибрационную подставку, коей может быть обычная плита с моторчиком, на валу которого - эксцентрик. А сама плита отделена от стола пружинным подвесом.
Также можно прям в донорских танках утопить аквариумные помпы, гоняющие чернила по кругу, предотвращая застой.
Если есть желание предотвратить контакт чернил с воздухом, в качестве донорских емкостей можно заюзать пластиковые пакеты (как для капельниц), заправляя их под завязку, без воздушных пузырьков.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

BlackRed сказал(а):
Подозреваю, что та же фигня...
Могу поручиться за 9800 (та же К-3 линейка) -- картриджи меняют постоянно уже несколько месцев -- никаких проблем. Все стабильно, как и в 7600.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Насчет СПНЧ я думал,... но нет уверенности, что пигментные чернила левых производителей вообще нормального качества. На водянку переводить не хочется. В общем, уже выставили на продажу...

Может, если с 2400-м выйдет прокол, придется-таки идти по такому пути - я имею ввиду использовать оригинальные чернила из плоттерных картриджей. С неродными не хочу связываться.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Alexey Shadrin сказал(а):
Могу поручиться за 9800 (та же К-3 линейка) -- картриджи меняют постоянно уже несколько месцев -- никаких проблем. Все стабильно, как и в 7600.
О это радует !!!
Первый положительный отзыв о стабильности!
Я думаю о 4800, мой Canon i9950 похоже сдох.

Похоже сам загубил, после смены картриджа забыл опустить прижимной рычаг (причем эту смену можно делать и не поднимая рычага...) и запустил. Пока он рычал и бился этим рычагом о крышке видимо повредились шестеренки. Полосит и в конце листа в момент перехода от толкающих валиков на тятущие видна полоса. Причем заметил не сразу, а может и проявилось не сразу...

Вчера разобрал весь принтер, сегодня попробую подтянуть шестеренки, может поможет, если нет отнесу в офис и буду думать о новой покупке.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Алексей, а как с чернильницами? Легко достать? Какие используете, большие по 250 мл или малые, в них кажется 125 мл?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Простите, что немного не в тему, но что такое СПНЧ?
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Это называется очепятка...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

reef сказал(а):
Насчет СПНЧ я думал,... но нет уверенности, что пигментные чернила левых производителей вообще нормального качества. На водянку переводить не хочется. В общем, уже выставили на продажу...

Может, если с 2400-м выйдет прокол, придется-таки идти по такому пути - я имею ввиду использовать оригинальные чернила из плоттерных картриджей. С неродными не хочу связываться.

Поддерживаю... В принципе - берется СНПЧ для 2400 с банками Мариотта и самообнуляемыми чипами (3500 рублей) + комплект картриджей от 4800 по 220 мл (ок. 500 бакинских рублей). Чернила переливаются в банки СНПЧ и... Всё должно работать. Чернила те же... Так что проблем с каКчественной печатью быть не должно. Гемору меньше, НАМНОГО дешевле чем родные картриджи по 13 мл (коллеги, просто вдумайтесь в эту цифру!!! Пара продувок и хана!!! Хитрые самураи по-просту над нами издеваются!!! Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!!! 'Starwa1' ).

Пока не собрал... Боюсь я картриджи покупать... На московских складах, небось, всё перемерзлое... :( Тут вот партия бумаги Lomond пришла... Напрочь бракованная. Я подозреваю, что перемерзлая. Нарушена микропористая структура впитывающего слоя - следовательно, капля растекается по поверхности, что приводит к наложению одной капли на другую... З-ца! Качество бумаг Lomond и так не высокое... А тут совсем непригодность!

Почему бы им и картриджи не переморозить!? Ё...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

BlackRed сказал(а):
Алексей, а как с чернильницами? Легко достать? Какие используете, большие по 250 мл или малые, в них кажется 125 мл?
Проблем с покупками нет. Используем 250 мл. Однако подробности можно узнать в двух местах:
1. Загородный 9 "Герика". Найти Сашу Козулина, сказать, что от меня.
2. Шпалерная 50 "Бестфото" (Володя Шефов).
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

По поводу R2400, пользуюсь около 2 месяцев ... начал менять картриджы, стабильности нет :( А я так надеялся. После замены светло-пурпурного цвет уходить стал в пурпур, чтож теперь опять профиль строить :(
Можскажите где в москве можно взять банки по 250 мл, чтоб купить большие картриджи Epson и хоть не мучаться.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Не знаю, не оффтопик ли...
А что, если эти картриджи трясти, и не на виброподставках - я думаю, что для пигмента, выпавшего в осадок, это не очень эффективно - а ультразвуком, например? Берется эта самая стиральная машинка - как она там в рекламе - Рексона? Кладется на нее картридж...
Может, есть химики, не пройдет такой номер восстановления картриджей? Я все-таки думаю, что изначально они с завода правильные уходят, видимо, чернила нестабильные.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Rastler сказал(а):
По поводу R2400, пользуюсь около 2 месяцев ... начал менять картриджы, стабильности нет
Вы меня расстроили, это же всей линейки должно касаться (2400-4800-7800-9800). А я уж начал губенки раскатывать на 4800, с ним, конечно, полегче, но все равно неприятно строить профиль в самый неподходящий момент.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Вот так, коллеги... Пигмент - есть хорошо: охват в тенях и пр. Но старая добрая водянка гораздо стабильнее и гемору на порядок меньше... У нас вон прямо массовый поток и накладок (здесь я трижды через плечо переплюнул) практически не отмечено.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Пигмент пигменту рознь:)
У 2100 проблем также не замечено.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Dresden сказал(а):
Вы меня расстроили<...>А я уж начал губенки раскатывать на 4800
Алексей, не расстраивайтесь прежде времени: картриджи для 2400 и для 4800 производятся на разных заводах и отношение к ним разное. Если у 9800 все стабильно (а это факт), то наверняка все в порядке будет и у 4800. 2400 в сознании производителя наверняка остается "лоховой" моделью и отношение к ней подобающее.
Еще одно рассуждение: посмей-ка выдвать нестабильность на "серьезных" принтерах -- потеряешь рынок.
Так что я бы не делал выводов пока.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Можно вопрос:
а как соотносятся цветовой охват R2400?(4800? 9800)
и фотопечати в профи лабораториях,(в т.ч. durst Lambda)...?
И качество и точность цветопередачи?
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Цветовой охват Epson r2400

Dresden сказал(а):
Вы меня расстроили, это же всей линейки должно касаться (2400-4800-7800-9800). А я уж начал губенки раскатывать на 4800, с ним, конечно, полегче, но все равно неприятно строить профиль в самый неподходящий момент.

Я так мыслю картриджи перемороженные, я просто на днях видел как их хранят :( Этакий склад неотапливаемый и в железном контейнере все это лежит . а теперь представьте что там, как и на улице -20. Кроме того, Алексей вроде как говорил про 9800, что там все вроде ничего, а он его начал тестить вроде до начала морозов ну и отношении соответствующее у Epson к топовым моделям. Ну это только догадки ... Сам хочу, как и говорил, попробовать СНПЧ на Epson больших по 250 мл, осталось только емкости по 250 мл найти ..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.