Цветовой охват Epson SureColor SC-P5000V

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Всех приветствую!
Появилось желание сменить цветопробный принтер. Основная проблема со старым принтером: профиль печатного процесса некоторых клиентов немного шире.
Такой вопрос: можно ли получить цветовой профиль принтера P5000V в виде файла? Желательно на полуматовой бумаге, но и сойдет на глянцевой. Хочу сравнить с профилями наших заказчиков по охвату. Если кто использует принтер SureColor SC-P5000V поделитесь, пожалуйста. Можно, как вариант, спросить у русского Epsona, но по опыту знаю, это может затянуться и кончиться ничем.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Вот здесь есть большой обзор принтера
https://luminous-landscape.com/epson-sc-p5000-printer-review/
Оно?
Ну близко, просто я хотел сделать нечто подобное. Получить файл измерений или профиль принтера и сравнить его с профилями печатных машин наших клиентов, на предмет, что мы "закроем" всех наших заказчиков цветопробой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
По охвату закроете, особенно на глянцевой gmg.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Да... все вроде бы зашибись, но область со 100% маджентой не берёт. Т.е. например, помидорки не напечатать: 0/95/100/25(тень помидорки) не попадает в охват.
На скриншоте белая точка это приблизительно 100% маджента. Синий - профиль принтера.
 

Вложения

  • Screenshot.jpg
    Screenshot.jpg
    109.4 КБ · Просм.: 561

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Да... все вроде бы зашибись, но область со 100% маджентой не берёт. Т.е. например, помидорки не напечатать: 0/95/100/25(тень помидорки) не попадает в охват.
На скриншоте белая точка это приблизительно 100% маджента. Синий - профиль принтера.
Интересные у ваших клиентов профили, с таким охватом.
Вот сравнение со стандартными
Снимок.JPGСнимок2.JPG
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Интересные у ваших клиентов профили, с таким охватом.
Вот сравнение со стандартными
Посмотреть вложение 113450Посмотреть вложение 113451

Мне кажется чтобы судить о цветовом охвате надо смотреть на всю gamut-фигуру и насколько одна влезает в другую :) Среза на определенном Lightness не достаточно.
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Да... все вроде бы зашибись, но область со 100% маджентой не берёт. Т.е. например, помидорки не напечатать: 0/95/100/25(тень помидорки) не попадает в охват.
На скриншоте белая точка это приблизительно 100% маджента. Синий - профиль принтера.

Там вроде и желтый на охват принтера выполз :)
Вы случайно не флексу имитируете?
 
Последнее редактирование:

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Интересные у ваших клиентов профили, с таким охватом.
Вот сравнение со стандартными
Клиент: Флекса, краски flint.
Интересно, чисто для информации, у кого-нибудь на флексокрасках закрывается цветопробой охват? Что за краски? Я проверил Зигверк, у него Маджента "торчит", но гораздо меньше, чем на Флинте.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Там вроде и желтый на охват принтера выполз :)
Клиенту красный нужен, как в печати. Соответственно, комбинация желтого и мадженты.
Верхушка желтого не так страшна, светлая область.
 
Последнее редактирование:

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Мне кажется чтобы судить о цветовом охвате надо смотреть на всю gamut-фигуру и насколько одна влезает в другую :) Среза на определенном Lightness не достаточно.
Это делается легким движением мышкой.
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Клиент: Флекса, краски flint.
Интересно, чисто для информации, у кого-нибудь на флексокрасках закрывается цветопробой охват? Что за краски? Я проверил Зигверк, у него Маджента "торчит", но гораздо меньше, чем на Флинте.

Закрывается. Правда бывают Yellow и Magenta-хвосты, как у вас :)

Но тут еще от запечатаваемого материала зависит. Кстати подложка на которой меряете прозрачные материалы (печать на пленке) тоже наверное вносит коррективы в Absolute Colorimetric, влияя на цветовой охват.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Интересно, чисто для информации, у кого-нибудь на флексокрасках закрывается цветопробой охват? Что за краски? Я проверил Зигверк, у него Маджента "торчит", но гораздо меньше, чем на Флинте.
Здесь много факторов играет свою роль, не только краски. Например, используемые анилоксы, которые дают разную толщину красочного слоя. Очень большая зависимость от (не)использования технологий микрорастрирования на флексоформах, что также влияет на вынос краски. И так далее, то есть - в целом печатный процесс, который и описывается профилем. По своему опыту - да, всегда были проблемы с красным цветом. И на стареньких 4900, и на Р7000. Краски - Флинт, Зигверк, Ротофлекс.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
И какие у Вас лабы по 100% мадженте?
Lab 45:82:-2
Это понятно, что играют многие факторы печатного процесса. Просто одному из флексо-клиентов кто-то "напел", что современные модели принтеров смогут закрыть всю мадженту.
Если сравнивать грубо, то использование vivid magenta позволит приблизиться по мадженте в область близкую к 90-95%. Обычная маджента где 80-85%. Всё зависит опять же от печатного процесса.
Заметил интересный момент, накладывая профили разных печатных процессов на P5000V — появление краски Green закрывает области, где раньше тоже не было охвата.
Думаю, что закрыть оттенки красного помогло бы использование картриджа с 485 пантоном, например '))'.