Цветовоспроизведение

zauz

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте! Просьба помочь разобраться. Утром в типографии напечатали пробу, фото1 и2, вечером с тиражом получил отпечатки с этого же файла, фото 2,3. Просил отпечатать на той же машине. Всё по другому в т.ч. и цвет, зато черный градиент не рваный, но лицах следовательно нет ступенчатых переходов от света к тени. но плотность повыше. Были проблемы с цветом при печати до этого, строил профиль через iProfiler. Машина Ricoh
 

Вложения

  • _001.jpg
    _001.jpg
    331.2 КБ · Просм.: 82
  • _002.jpg
    _002.jpg
    346.3 КБ · Просм.: 88
  • _003.jpg
    _003.jpg
    273.2 КБ · Просм.: 79
  • _004.jpg
    _004.jpg
    439.5 КБ · Просм.: 84

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
103
Реакции
54
Здравствуйте! Просьба помочь разобраться. Утром в типографии напечатали пробу, фото1 и2, вечером с тиражом получил отпечатки с этого же файла, фото 2,3. Просил отпечатать на той же машине. Всё по другому в т.ч. и цвет, зато черный градиент не рваный, но лицах следовательно нет ступенчатых переходов от света к тени. но плотность повыше. Были проблемы с цветом при печати до этого, строил профиль через iProfiler. Машина Ricoh
Судя по элементу 28 что-то явно поменялось: либо файл, либо настройки печати, либо сама машина. Пока не выясните, остальное не имеет смысла обсуждать
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
1 001
Реакции
290
Какая модель Рики? Узнайте делали ли ребята линеаризацию перед печатью ваших тиражей.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 249
Реакции
809
Судя по элементу 28 что-то явно поменялось: либо файл, либо настройки печати, либо сама машина. Пока не выясните, остальное не имеет смысла обсуждать
в элементе 28 оверпринт. Можно выкл/вкл одной галкой.
Но вообще забавно. ТС разместил заказ с печатью тиража альтоновского теста?
И кто, зачем и как строил профиль? И как использовал?
 
Последнее редактирование:

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
103
Реакции
54
в элементе 28 оверпринт. Можно выкл/вкл одной галкой.
Вопрос ТС предполагает, что все условия печати (файл, настройки, машина) одинаковы для обоих образцов. Разный оверпринт (пусть даже он и переключается одной галкой) означает, что условия не были одинаковыми и, думаю, сначала нужно разобраться с этим,
а уж потом с тем
кто, зачем и как строил профиль?
поскольку может оказаться что образцы просто печатались с разными профилями.
 

zauz

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте. Очень благодарен всем, кто ответил в этой теме. Постараюсь описать кратко моё "хождение по мукам"). С некоторого времени цвет в отпечатанных тиражах начал "гулять", мне надоело получать то красные, то желто-зеленые и синие отпечатки. Причём на моей стороне всё откалибровано, но печать повторно одних и тех же файлов тоже была каждый раз разная. В очередной раз открывая тираж, уже пробирала дрожь, какой "сюрприз" там будет. Терпение лопнуло, когда получил на лицах в тираже ступенчатые серые переходы.( фото девочки) Извините за лирическое начало. Вообщем решил, что с этим надо что-то делать. Типография, ессно претензий не принимала. По технологии я сначала выводил PDF из PS. Потом стал делать прямой экспорт из Индизайна, применял разные профили вывода. Просил выключать конвертацию в машинный и использовать внедрённый.Что интересно, градиент на отключенном машинном и использовании внедренного плавный получался, но тусклые цвета. Как только ставят по умолчанию конвертировать в машинный получается эта "девочка", как на фото, в той или иной степени. Один человек посоветовал построить свой профиль под эту машину. Искал материалы на эту тему, нашел, как стоить профиль при помощи iProfiler для CMYK принтера. Напечатал мишени, с линеаризацией в том числе. Сделал профиль, поставил, как профиль вывода и отправил в печать пробы. Попросил один и тот же файл отпечатать с машинным и без машинного профиля, с внедрённым. По факту ничем не отличались. Подумал, странно, ощущение, что ничего не меняли. Это фото1 и2. Закинул тираж. В тираже этот же файл и о-чудо, градиент плавный, значит отключили машинный, а общий цвет в тираже всё-равно свалился в синий, не критично, но ощутимо и бледненько все. Давно печатаюсь, уж лет 12 точно, занимаемся выпускными фотокнигами, сборка своя, но никогда таких проблем не ощущал. Я понимаю, что профилирование-это второй этап после калибровки машины? Или я чего то не понимаю наверно, прошу не судить строго.) Можно не разжевывать, а просто посоветуйте алгоритм, как мне действовать в данном случае и что я делаю не так.
 

Вложения

  • IMG_2529.jpg
    IMG_2529.jpg
    732.5 КБ · Просм.: 43
Последнее редактирование:

zauz

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Поменяйте типографию. В той, где вы печатаетесь, плохо обслуживают машины - они изношены, и грязные.
В тех, что нравилось, ценники взлетели ! Да плюс заказчик добавился, у ней все альбомы под ламинат. На Ультрабонде вылетишь в трубу
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
103
Реакции
54
Здравствуйте. Очень благодарен всем, кто ответил в этой теме. Постараюсь описать кратко моё "хождение по мукам"). С некоторого времени цвет в отпечатанных тиражах начал "гулять", мне надоело получать то красные, то желто-зеленые и синие отпечатки. Причём на моей стороне всё откалибровано, но печать повторно одних и тех же файлов тоже была каждый раз разная. В очередной раз открывая тираж, уже пробирала дрожь, какой "сюрприз" там будет. Терпение лопнуло, когда получил на лицах в тираже ступенчатые серые переходы.( фото девочки) Извините за лирическое начало. Вообщем решил, что с этим надо что-то делать. Типография, ессно претензий не принимала. По технологии я сначала выводил PDF из PS. Потом стал делать прямой экспорт из Индизайна, применял разные профили вывода. Просил выключать конвертацию в машинный и использовать внедрённый.Что интересно, градиент на отключенном машинном и использовании внедренного плавный получался, но тусклые цвета. Как только ставят по умолчанию конвертировать в машинный получается эта "девочка", как на фото, в той или иной степени. Один человек посоветовал построить свой профиль под эту машину. Искал материалы на эту тему, нашел, как стоить профиль при помощи iProfiler для CMYK принтера. Напечатал мишени, с линеаризацией в том числе. Сделал профиль, поставил, как профиль вывода и отправил в печать пробы. Попросил один и тот же файл отпечатать с машинным и без машинного профиля, с внедрённым. По факту ничем не отличались. Подумал, странно, ощущение, что ничего не меняли. Это фото1 и2. Закинул тираж. В тираже этот же файл и о-чудо, градиент плавный, значит отключили машинный, а общий цвет в тираже всё-равно свалился в синий, не критично, но ощутимо и бледненько все. Давно печатаюсь, уж лет 12 точно, занимаемся выпускными фотокнигами, сборка своя, но никогда таких проблем не ощущал. Я понимаю, что профилирование-это второй этап после калибровки машины? Или я чего то не понимаю наверно, прошу не судить строго.) Можно не разжевывать, а просто посоветуйте алгоритм, как мне действовать в данном случае и что я делаю не так.
Судя по вашему описанию вот дельный совет:
Узнайте делали ли ребята линеаризацию перед печатью ваших тиражей.
Цвет гуляет, градиент ступенчатый- все похоже на некорректную калибровку.
Сейчас почитал про Рико 9210 - там автокалибровка встроенная. Можно предположить что она неисправна и пытаются печатать без неё. Тогда шансов получить правильную цветопередачу мало. И профилирование не спасёт.
 

zauz

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Судя по вашему описанию вот дельный совет:

Цвет гуляет, градиент ступенчатый- все похоже на некорректную калибровку.
Сейчас почитал про Рико 9210 - там автокалибровка встроенная. Можно предположить что она неисправна и пытаются печатать без неё. Тогда шансов получить правильную цветопередачу мало. И профилирование не спасётТак
 

zauz

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Так вот и я о том же. Никакое профилирование не спасет, если калибровка не сделана или сделана криво. "Девочка" еще с 9100, пробы с 9210. В моём понимании профилирование, это "допиливание", на что способна машина, как нож точить, потом правка. Вообще не понятно, почему так может "гулять" цвет и насколько хватает изначальной калибровки? Или это может просто человеческий фактор, мягко говоря?) Ведь топовые машины
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
1 001
Реакции
290
200-ая серия Рик плохо держит цвет. Линеаризоваться нужно практически перед каждым тиражом. Но делать это, также как и профилирование должен персонал типографии, а не заказчик.:)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

Baruegor

Участник
Сообщения
9
Реакции
4
Печатаем на этих машинах. Кроме прямой линеаризации много доп условий. Одно из них - климат и разогрев ПМ, т.е. выход на режим печати. По РИПу - чем меньше крутить исх тем лучше. печатаем из РГБ -сРГБ
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
103
Реакции
54
Печатаем на этих машинах. Кроме прямой линеаризации много доп условий. Одно из них - климат и разогрев ПМ, т.е. выход на режим печати. По РИПу - чем меньше крутить исх тем лучше. печатаем из РГБ -сРГБ
Какое количество оттисков нужно для выхода на стабильный цвет?
Чем можно объяснить ступенчатость градиента (как на картинке ТС)?
IMG_2529.jpg
 

Baruegor

Участник
Сообщения
9
Реакции
4
Количество оттисков зависит от температуры и влажности начальных (до включения ПМ) и рабочих. В этих машинах есть встроенные датчики - по ним можно понять рабочие параметры и начинать процедуры при выходе на эти параметры.
По градиенту, могу ошибаться, на этом фото поздний старт черного в профиле с плохой линеаризацией. Конечно нужно смотреть настройки РИПа, профиль и исх файл.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
103
Реакции
54
Количество оттисков зависит от температуры и влажности начальных (до включения ПМ) и рабочих. В этих машинах есть встроенные датчики - по ним можно понять рабочие параметры и начинать процедуры при выходе на эти параметры.
По градиенту, могу ошибаться, на этом фото поздний старт черного в профиле с плохой линеаризацией. Конечно нужно смотреть настройки РИПа, профиль и исх файл.
Вот кто нужен был ТС!:) А он вас не дождался..
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 249
Реакции
809
Просил выключать конвертацию в машинный и использовать внедрённый.
Если выключать конвертацию, то внедренный профиль никакого значения не имеет. А вообще не надо давать советы по управлению цветом людям, которые в нем не понимают, а тем более когда сам не очень-то разбираешься.
 
  • Спасибо
  • Смешно
Реакции: dercar и sasa

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 213
Реакции
3 567
  • Смешно
Реакции: dercar