Цветовые метки, можно ли использовать для определения полосатости струйника?

PavelK

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Приветствую!
Возникла необходимость в автоматическом определении "полосит ли принтер", пропал цвет и т.д.
На ум тут же пришли метки (у меня струйник и по прямому назначению они разумеется не нужны), вот про какие имею ввиду:

colors.jpg


Весь процесс выглядит так: за выходом рулона следит камера, ищет область меток, сравнивает с идеальным шаблоном. Т.е. проблем с программщиной нет.

Весь вопрос в том, на каких цветах "полосатость" будет наиболее заметна? Так как всё таки эти цветовые квадраты печатаются не чисто одним цветом, который в картридже, а смесью и получается, например, пропажа светло-голубых чернил редко когда заметна, а вот чёрного всегда видно явно.

Принтер струйник, 8 цветный Epson 4880, печать через РИП.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Что за рип?
Вообще можно заставить печатать чистыми цветами. Для цветов с лайтами сделайте несколько градаций.
 
  • Спасибо
Реакции: PavelK

PavelK

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
РИП WinGP, но заставить печатать чистыми цветами там, где мне надо (по краю изображения) не могу (слишком глубоко и много когда, две недели уже бьюсь).
Уже думал, что бы печатал между заданиями как бы отдельным, но не хочется тратить драгоценный сантиметры рулона.
Поэтому хочется подобрать цвета. Видимо буду дальше продолжать методом тыка подбирать как раз градации, на которых наиболее заметно (камера не может различить слишком светлые цвета).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Когда на принтере делаете nozzle check, то как раз печатаются чистые цвета. Ориентируйтесь на них при построении шаблона.
Черный цвет не интересен, поскольку в нем много лайтов, поэтому делайте подходящие серые оттенки. С лайтами мадженты и циана аналогично.