Цветовые профили мониторов. Странное поведение на ноутбуке.

voyager2

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день. Не уверен, что правильно выбрал раздел для вопроса, но уже который день не могу разобраться с простой, на первый взгляд, проблемой.
Есть ноутбук asus zenbook c 11й виндой на котором периодически работаю из дома и из офиса подключая его к внешним мониторам. В офисе это 2 штуки dell, а дома samsung + точно такой же как те два в офие dell.
Пока работал со стационарных компов и дома и в офисе проблем с цветопередачей на мониторах не наблюдал. Ну т.е. и в офисе и дома все одинаковые мониторы вели себя более-менее адекватно. При подключении ноута дома вижу на dell вырвиглазный уход куда-то в фиолет, делаю простенькую калибровку средствами windows 11 и получаю приемлемый для меня результат. Потом прихожу в офис, подключаю офисные мониторы и... правый монитор который точно такой же модели, точно с такими же настройками самого монитора улетает в дикую желтизну. Ну типа ноуту кажется что это тот самый монитор (модель та же самая) и он применяет к нему профиль от "домашнего". Левый офисный dell оно видит что поменялся и к нему "домашний" профиль от самсунга не применяет.
И вот я не могу понять, как изображение с одного и того же ноута с одного и того же разъема displayport на мониторе с точно такой же модели с идентичными настройками (и да, со стационарных компов, напомню, изображение на нем практически не отлдичается) может настолько адски различаться что это видно прямо невооруженным глазом?...
Ну и второй, вопрос, как это можно победить?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Модель-то одна, а сами мониторы разные. Не зря же калибраторы придумали.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

andrewtd

10 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
6
1) даже в рамках одной и той же модели изображение на мониторе может выглядеть по-разному
2) закажите калибровку монитора и не меняйте пару ноутбук-монитор и почитайте, к примеру, Абхая Шарму "Управление цветом" (в этом году в издательстве Дмк пресс на русском вышла)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Быстро переключить профиль монитора на нужный, не перезагружая систему, можно с помощью DisplayProfile
Утилита подгрузит в видеокарту кривые vcgt профиля, которые делают один ваш монитор не фиолетовым а другие не желтым.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и voyager2

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Какие мониторы DELL? Если они допускаю калибровку при помощи Dell UltraSharp Calibration Solution (нужен также прибор), то откалибруйте, кривые калибровки будут храниться непосредственно в мониторе (CAL1 или CAL2) и профили будут подгружаться автоматически (у меня по крайней мере слетов не было).
В иных случаях используйте DisplayProfile, как написано выше. Проверить корректность загрузки калибровочной кривой можно при помощи Calibration LUT Tester.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
почитайте, к примеру, Абхая Шарму "Управление цветом" (в этом году в издательстве Дмк пресс на русском вышла)
Скачал, полистал. Резюме - не засоряйте мозг этой белибердой. Это плохо написано и плохо переведено.
На графике слева изображен полный абсурд. Просто для иллюстрации, там должен быть оспорен и переписан практически каждый абзац, только зачем тратить время на книжку тиражом 200 экземпляров.
marazm_AS.png
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

voyager2

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
1) даже в рамках одной и той же модели изображение на мониторе может выглядеть по-разному
2) закажите калибровку монитора и не меняйте пару ноутбук-монитор и почитайте, к примеру, Абхая Шарму "Управление цветом" (в этом году в издательстве Дмк пресс на русском вышла)
Модель-то одна, а сами мониторы разные. Не зря же калибраторы придумали.

я это понимаю. и это так и есть. и у меня в офисе с десяток таких dell. но прикол в том, что это не проблема "другого экземпляра монитора" к слову совсем. экземпляры отличаются не сильно. а тут разница такая которую видно настолько сильно обычным глазом, что она прямо раздражает... ну и опять же - со стационарных компов эти мониторы выглядят +/- одинаково. мне не приходилось вообще трогать калибровки до перехода на ноут. если бы они были такие прямо сильно разные, согласитесь, это и ранее было бы заметно.
Какие мониторы DELL? Если они допускаю калибровку при помощи Dell UltraSharp Calibration Solution (нужен также прибор), то откалибруйте, кривые калибровки будут храниться непосредственно в мониторе (CAL1 или CAL2) и профили будут подгружаться автоматически (у меня по крайней мере слетов не было).
В иных случаях используйте DisplayProfile, как написано выше. Проверить корректность загрузки калибровочной кривой можно при помощи Calibration LUT Tester.
врядли у меня настолько крутые мониторы :) (в моем случае это U2412M)
Быстро переключить профиль монитора на нужный, не перезагружая систему, можно с помощью DisplayProfile
Утилита подгрузит в видеокарту кривые vcgt профиля, которые делают один ваш монитор не фиолетовым а другие не желтым.
спасибо, попробую
 

voyager2

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Быстро переключить профиль монитора на нужный, не перезагружая систему, можно с помощью DisplayProfile
Утилита подгрузит в видеокарту кривые vcgt профиля, которые делают один ваш монитор не фиолетовым а другие не желтым.
DisplayProfile действительно мегаудобная штука. еще раз спасибо. Но я в итоге забил на этот страшный глюк и просто взял из офиса домой другой монитор. Он в целом адекватный и довольно неплохой, но уже очень старый и цвета у него уже поплыли. Ну т.е. просто штатными виндовыми калибровками его настроить не получается. Красный, например, дико перенасыщен и т.п.
Подскажите, есть ли какой-то софт в котором можно кое-как визульно свертеть кривые профилей и сохранить их для винды. Она с этой чехардной с кучей меняющихся подключаемых мониторов вроде бы неплохо запоминает где какой профиль. Я попробовал настроить в Lutcurve, результат вроде бы приемлемый, но Lutcurve не сохраняет результирующие кривые как профиль. А использовать ее постоянно поверх виндовых инструментов неудобно.
 

voyager2

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Если я правильно понял вопрос - поковыряйте Калибриллу - http://novikov.gq/products/calibrilla/calibrilla.html
Ооо! Это просто мэджик! Оно просто прочитало из Lut все что я ковырял в lutcurve и сохранило в icc профиль! Фантастиш! Это просто супер. Спасибо огромное.
Единственное, насколько я понял, этот сайт мертвый какой-то, но вот это тоже оно: Новиков Максим Глебович - Калибрилла (Calibrilla)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я рад, что вам помог этот софт! У него поначалу были глюки, но за ним следит мой знакомый колорист из Киева, они вовремя поправляют все баги, так что софт развивается и совершествуется. Даже для тех, кто калибруется не им - там есть весьма полезная функция отслеживания загрузки лута видеокарты, если рабочий профиль слетел с видеокарты - программа просигнализирует, это очень круто, потому что и под виндой и на маке бывают моменты, когда кривые профиля с видеокарты слетают, а ненаблюдательный пользователь может этого не заметить, особенно если у него на десктопе не однородный серый фон, а пестрая картинка с отдыха на море...
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Эта штука правит кривые контраста, грубо говоря, больше ничего. А работа с несколькими мониторами - та ещё засада. Вам нужен тотальный ликбез. Если хотите разобраться - пишите в личку.

Михаилу: на Маке DisplayCAL Profile Loader отсутствует, он только в Windows-комплекте.
 
Последнее редактирование:

voyager2

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Эта штука правит кривые контраста, грубо говоря, больше ничего. А работа с несколькими мониторами - та ещё засада. Вам нужен тотальный ликбез. Если хотите разобраться - пишите в личку.

Михаилу: на Маке DisplayCAL Profile Loader отсутствует, он только в Windows-комплекте.
Ну мне она нужна была только для того, чтобы имеющиеся настройки которые я свертел с Lutcurve сохранить в цветовой профиль. Ну а по работе с несколькими мониторами, да, бывает слетают профили иногда (тем более что ноут подключается к самому разному сочетанию мониторов в офисе и дома). Но тут, если что, ткнул в DisplayProfile, посмотрел что там на проблемном мониторе, поправил если надо, и все. Ну т.е. вроде бы никакой особой засады.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Но тут, если что, ткнул в DisplayProfile, посмотрел что там на проблемном мониторе, поправил если надо, и все. Ну т.е. вроде бы никакой особой засады.
Не понял, о чём речь. Цветоуправляемые приложения работают только с одним профилем монитора - они запрашивают ОС при старте, какой профиль по умолчанию у основного (!) монитора, и работают с ним до закрытия. На втором мониторе будет ерунда даже при верно заданном профиле в ОС. Исключение - Фотошоп под Win11, здесь впервые реально заработало перетаскивание окна на другой экран с реальной сменой отображения картинки согласно профилю другого экрана. Возможно, в Win11 некоторые другие приложения тоже этому научили за прошедший год. Вы же пишете только о калибровочных кривых, которые суть только часть кастомного профиля экрана (в заводских профилях, как и в стандартных, их нет) и это единственная часть, которая отрабатывается видеокартой (посему) и действительно может быть разной в соответствие с профилями экранов в ОС на разных выводах карты. Кроме того, отдельно задаётся профиль для штатного просмотра фото в Windows, его можно установить от второго монитора. Можно делать подмену профиля перед стартом приложения. И можно делать эмуляцию стандартного профиля (очень просто, но тут это - оффтоп). Возможно, у вас на ноуте в качестве основного экрана задан подключаемый монитор и установлены профили для нескольких разных таких мониторов, которые вы подключаете по одному в разных локациях, - это логичный подход, так работать можно, оставляя экран ноута в качестве вспомогательного.