Цветовые профили в Фотошопе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

А как вообще не прикрутить эти профили? Где какие настройки выставить?
При сохранении файла "Сохранить как.." (Ctrl+Shift+S), снимите "птичку". И будет файл с "неприкрученным" профилем._ neprikrutit.gif
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Вдогонку - если работаете с тифами - не оставляйте в них слоёв. Всё равно большинство программ, кроме Фотошопа, воспримут тифф с непрозрачным фоном.

В случае необходимости используйте формат PSD и не перегружайте файл посторонней информацией. Главное правило - файл при передаче должен содержать только то, что нужно для получения изображения. Не больше и не меньше. И никаких правок потом.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Вдогонку - если работаете с тифами - не оставляйте в них слоёв. Всё равно большинство программ, кроме Фотошопа, воспримут тифф с непрозрачным фоном.

В случае необходимости используйте формат PSD и не перегружайте файл посторонней информацией. Главное правило - файл при передаче должен содержать только то, что нужно для получения изображения. Не больше и не меньше. И никаких правок потом.
Нет, конечно, если Вы настолько уверены в себе, тогда да.
Но есть немало случаев, когда полезно оставить возможность оперативной подгонки файла по месту.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Нет, конечно, если Вы настолько уверены в себе, тогда да.
Но есть немало случаев, когда полезно оставить возможность оперативной подгонки файла по месту.
Как раз не уверен в результате, посему неприемлю лишних фич - может вылезти боком.

Многослойка-тифф - исключительно для внутреннего пользования. И то, в последнее время, годика 3 минимум, перестал баловаться фичами тифа - хлопотно это. Принесли - напечатал.


Не по теме:
ЗЫ. Мне тут цветопробы в ПДФ начали носить с "богатством" внутри. Цветопробный РИП честно это закопанное "богатство" вытаскивает, хоть слои помечены как невидимые. Вот за что я люблю дизайнеров - так это за запасливость. Как хомячки. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе


Не по теме:
Вот за что я люблю дизайнеров - так это за запасливость. Как хомячки.
Не только, ой, не только запасливость ими перенята!

 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Случайно наткнулся на эту тему в гугле и решил кое-что добавить.

Сразу же огорчу всех, кто сталкивается с подобной проблемой.
Можно долго рассуждать о том, какой профиль лучше, пройти обучение у г-на Шадрина, или искать правильный ответ на форумах. Результата это не даст.
К сожалению, рынок широкоформатной печати в нашей стране ещё только начинает развиваться. А интерьерная...)

Основная проблема заключается в следующем (кстати, выше уже на это намекали) - большинство печатающих компаний переходит на дешевые чернила сторонних разработчиков (китайские, корейские и т.п.). Найти нужные профили (я пока не говорю о том, чтобы их сделать) невозможно.

Я попробую описать на примере принтеров Roland.
Для своего оборудования они (Roland), как и многие другие производители, выпускают чернила для печати. В случае с Roland это чернила Eco Sol Max. (Речь сейчас идет о струйной экосольвентной печати). Разумеется, в мире существует множество фирм, выпускающих материалы для печати (носители), среди которых сотни видов плёнок, всевозможные виды бумаги, баннерное полотно, обои, холст, обои, трансферные материалы, текстиль и т.д.
И, как вы уже успели догадаться, нужен профиль для каждого из этих материалов.

Так вот, такие производители печатного оборудования, тесно сотрудничают с производителями материалов для печати. Совместными усилиями они создают профили. Профили, конечно же, не идеальны, т.к. их разработчики не могут учесть все условия, в которых будет работать принтер. Однако, эти профили вполне пригодны для печати, а умелый печатник может внести кое-какие изменения в настройках печати, учитывая те самые условия (температура воздуха, влажность и т.д.).

Всё это, конечно же, звучит красиво. Кому-то это может даже показаться сказкой.
Однако, дела у нас в стране обстоят следующим образом. Оригинальные чернила очень дорогие. Почти все фирмы, занимающиеся подобной печатью, переходят или сразу покупают оборудование, переведенное на другие чернила.
Разумеется, вся та сказочная помощь от производителей принтеров и носителей теряет всякий смысл, т.к. профили строятся только под те чернила, которые они и выпускают.

"А как же спектрофотометр?" - спросите вы.
Проблема в том, что не каждая фирма может себе позволить такую покупку. Более того, не каждая фирма готова заказать профили у специалистов.

Так вот...

Извините, засыпаю)))

Вы не должны думать о том, какой профиль нужно подключить в фотошопе или любой другой программе. Нужного профиля там нет. В идеале, его вам должна предоставить фирма, в которой вы заказываете печать. Но найти фирму, способную на такие чудеса, очень сложно.

К сожалению, пока всё решает лишь цветопроба. Она, кстати, нужна в любом случае.

Делайте несколько вариантов. Сохраняйте файл с разными параметрами.... и делайте цветопробы. Обычно все широкоформатники идут заказчику на встречу. А что им ещё делать? Печатать-то как-то нужно)

И, конечно же, не прекращайте свои поиски "сказочной" фирмы))
 
  • Спасибо
Реакции: BravO

Anomalnaya

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с профилями, т.к. я догадываюсь, проблема в них.
При загрузке в фотошоп снимка с компа (выгружен с камеры Canon) изменяются цвета. По совету из данной темы я изменила профиль на "Универсальные настройки для Европы 3". Но фото все равно при открытии приобретает серость. прилагаю скрины настроек и собственно сравнение фото в шопе и без него.
clip_image002.jpg
 

cyoshi

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
всем добрый день!
сделал макет TIFF для интерьерной печати без цветовых профилей. отдал интрьерщикам.
пробная печать оказалась слишком красным. вот думаю может надо какой то цветовой профиль добавить?
если да, то подскажите, пожалуйста, какой из них уменьшает красный цвет)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.