Cyan и Magenta в фото для газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Проблема.
Издаем ежемесячное корпоративное издание, оно бесплатно попадает к клиентам. 16 полос А4, на газетке 45г/м2.
Раньше печатали 2-х цветную газету (Cyan и Blak), теперь цвет.
Делаю газету в Индизайне. Пдф несу в типографию. Спросила про требования. Они: разрешение 300, 220 - смик. У них на мониторе и на распечатке тоже, что и у меня. Печатают. Фото жуть (клиентов).
Пришла на приладку. Они бегают, машина пашет, а в итоге опять те же жуткие лица. Вместо желтых плашек, оранжевые.
Позвонила тем, кто печатается. Говорят убирай Cyan и Magenta.
Как мне понять, что уже хватит уменьшать и на печати будет, то что надо?
Типографию поменять не могу. Их цены устраиваюь руководство.
Пленки выводят они на stp.
 

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

пример посмотреть можно? желательно pdf!
vevk сказал(а):
Пленки выводят они на stp.
и наверно не пленки а прямое экспонирование на пластины) и не stp а CtP! :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Покажи распечатку для ориентации и попроси вогнаться в неё.
Не проба, но хоть какое целеуказание.

И не забывайте, что дёшево и качественно не бывает.
И прикиньте, во что обходится Вам запоротый тираж и геморы с его пуском.
Может дешевле платить немного больше?
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

1. что было ппринесено
2. сканированная страница того, что получилось
 

Вложения

  • n8_12.pdf
    288.3 КБ · Просм.: 1 146
  • Газета что получилось004.pdf
    387.8 КБ · Просм.: 1 158

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

1. фотографии у вас в разрешении 150 dpi! (в наших параметрах минимум 200 dpi.)
2. не пойму, это такое качество скана или печати!? (просто если это такая печать, то стоит убедится на какой бумаге вам печатают, может там и вовсе и не 45г/м2.)
3. на типографии правы, стоит немного убрать мадженту и елоу (у нас с одними клиентами подобная лажа была, попробовали сделать меньше красного в фотографиях и стало намного лучше, прокол в том что текст красный, и когда его делают красным, чтоб он не был бледным, они по всей полосе наворачивают красный, из-за этого фотографии красные)

вот посмотри примрено (на скорую руку)
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Честно говоря, я по синему завала не вижу. Есть сильный по красному.
Но проблема не в допечатке однозначно, а на печати. Вероятно, старая машина без никаких средств контроля и неумелый печатник "не чувствует цвет".
Имею опыт такой работы, совет:
1. Обязательно давай цветную распечатку, как говорит JAW. На таких машинах можно вогнаться во что угодно при желании.
2. Все фотки делай светлее (насколько - определи опытно). Но гораздо резче. В итоге смотреться будут лучше.
3. Подумай о смене типографии. Отпишись где печатаетесь (можно в личку), я сосед, очень интересно. Может поможем и не только советом. :)

Сорри. Немного опоздал, тут и исполнители подоспели, - ща начнутся разборки кто крайний...

ПС. Если это возможно, попросите напечатать с меньшей линиатурой. Хотя наверняка в типографии сами с усами.
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Archeg сказал(а):
1. фотографии у вас в разрешении 150 dpi! (в наших параметрах минимум 200 dpi.)
Скажите пожалуйста, уважаемый, а что изменят в данном случае 200 дпи против 150?
И правильно ли я понял, что печать Ваша? Если нет - простите.
 

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Ranger сказал(а):
ут и исполнители подоспели
ну я может и исполнитель, только по допечатной подготовке, и вроде как с другой страны не говоря уже о местности :)

ну у нас такие параметры, просто при 150 будет не столь качественная фотография при печати будет, то есть детализация будет лучше при 200 dpi!

да, это не наши партнеры :) я к такому качеству не причастен :)
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Я имел ввиду, что Вы печатали сабж.
Извините.
Сорри за оффтоп.
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

1. 150 dpi - это я та сохранила для Инета. На печать - 300.
Хотя, где-то видела рекомендации, что на газетку 300 многовато, можно около 200.

2. Ну, скан конечно добавляет) Но цвет на фото получился такого плана.

3. В том и дело - в типографии толком сказать не могут.
На немного - это на сколько?
Еесли по порядку - у меня фото в RGB.
Перегоняю в CMYK. Какой профиль лучше ставить?
Дальше с помощью Channel Mixer принудительно занижаю елоу и мадженту? Или циан тоже? На сколько?
 

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

1. ну да, 300 это для журнала пойдет, но для газетки не вредит!
2. ну на сколько, я не скажу, я не занимаюсь версткой, сделал на глаз, попробуй сделать фотки зеленовато-синего оттенка!
мы такие проблемы устраняем в период трех выпусков, смотрим где лучше! то есть наша типография с заказчиками работает на качество, мы стараемся помочь новым заказчикам, которые только вливаются в полиграфию! :)
 

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Ranger сказал(а):
Я имел ввиду, что Вы печатали сабж.
Извините.
Сорри за оффтоп.
ни чего страшного :)
мы даже соседи оказывается! 'cooll)'
 

bull_et

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
2
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

vevk сказал(а):
Дальше с помощью Channel Mixer принудительно занижаю елоу и мадженту? Или циан тоже? На сколько?
Лучше Curves, все таки.
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Т.е я так понимаю, что все делать "на глазок"?
 

Archeg

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

vevk сказал(а):
Т.е я так понимаю, что все делать "на глазок"?
угу! по крайней мере я так делаю! :)

зы. переходите к нам печататься! :) много не возьмем!
("Арт-Мозаика" у нас печатает Луганский выпуск тв программки)
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

vevk сказал(а):
Перегоняю в CMYK. Какой профиль лучше ставить?
Дальше с помощью Channel Mixer принудительно занижаю елоу и мадженту? Или циан тоже? На сколько?
На мой взгляд какой профиль в твоем случае с такой печатью - практически все равно. Я бы ставил лучше всего какой-нибудь SWOP (Web Offset Print, т. е. рулонная печать.)
А занижать стоит только мадженту, желтый я бы не трогал (имхо). И действительно с помощью кривых. Фиксируешь среднюю точку и гнешь кривую в виде буквы S прямой или обратной для каждого цвета отдельно, глядя на результат.
Делай фотку холодно-голубой и светлой, при этом повысь резкость - будет лучше.
По поводу цифр: мне когда-то советовали, что на лице синего быть не должно вообще, красный - не более 30-35%, черный - контурный и немного щетина на щеках. Но конечно же универсального рецепта нет.

И еще совет: постарайся подстроиться под печать. Проблема именно там и именно в том, что есть невысохший излишек краски (возможно, эмульсия) + огромное растискивание -> выщипывание, отмар, грязь. Сделай фото бледным.
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Спасибо большое всем.
Кстати, типография печатает на рулонном Ньюслайне.
В принципе, когда я приношу файлы из корела, прайсы и буклеты цветные проблем нет. Но тут они печатают на камори и к тому же меловка. Я уже после прошлого выпуска газеты и за растискивание взялась, начиталась, но... Профиль пыталась подстроить (SWOP Uncout.), растискивание уменьшала до 18...
Вообщем "пустилась во все тяжкие":)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Вы во первых с растискиванием малость того... Нужно не уменьшать, а увеличивать.
На офсетке 22 на 40% На газетке ещё больше будет.
По скану... На выводе переборщили с линиатурой. Сколько они на дюйм выводили.
На газетку уж точно не больше 133 нужно, да и то, если машина хорошая.
Из за низкого заданного растискивания при делёжке и получился такой тёмный цвет.

По поводу мадженты... Попробуйте поискать какой Фогровский профиль под евро триаду и газетку... Дело в том, что перевал мадженты характерен при делёжке в SWOP. Это американская триада, там краски немного другие по тону.
На машине конечно компенсируется, но для этого требуется желание.

Профили беруться здесь:
http://eci.org/doku.php?id=en:downloads

Рефренсы для самостоятельного построения профиля можно взять здесь:
http://www.fogra.org/products-en/icc1.html

P.S. Я с ротацией вообще то не работаю, посему профиль подходящий не подскажу...
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Вы меня простите невежу. просто после окончания ХАИ (в далеком прошлом) не могу успокоится пока не разберусь. Что дают "физически" эти профиля. Т.е. есть мой макет -его выводят на стп. Информация о профиле на каком этапе?

И еще. В типографии мне сказали, что линеатура у них 135. Идти к ним спорить, требовать чтоб понизили. А не пошлют?
Вы бы знали , что мне устроил печатник в прошлый раз. Я ему в экран тычу (притащила на веревке), смотри что там, и что на пробе. А он мне тычит другую газету "звоните им, с ними у нас проблем нет". Я звоню и девочка мне, что-то про "подергайте за уровни, у нас тоже с цианом и мажентой было..."
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.