Cyan и Magenta в фото для газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

vevk сказал(а):
Итак, монитор откалибровали. Но, что-то разницы не вижу.
Нашла, что мне нужен профиль FOGRA42 (для газетной бумаги). Зашла на eci.org и запуталась. Так где ж этот профиль?...Ткните пальцем!...

P.S. Начиталась перед сном и всю ночь снились профиля. :)
http://colorpoligraph.poligc.ru/36899.html из того, что здесь написано поняла процентов 25, и прежде всего, что спор о "смыканье" кривых смик зашел в тупик, но лучше, как я поняла, этого не делать.
Если типография печатает "на глазок" - никакой профиль не спасет.
PS. Но это мое личное мнение ;)
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Насколько я поняла мне нужен профиль PSO_SNP_paper_eci.icc (Paper type SNP,Standard newsprint, heatset web offset printing /Тип бумаги SNP,Стандартная газетная бумага, рулонная офсетная печать)?

Позвонила сегодня опять всвою типографию. Профиль еще раз попросили, так девочка говорит, что я первая ей такой вопрос задаю (она там новенькая, но на моей памяти уже месяцев 7 работает, неужели за все это время я одна? А вы говорите о культуре общение дизайнер-типография).

Кстати, такая засада скорее всего с их Ньюслайном, т.к. я на 60-й меловке у них печатаю раздатки, приношу тупо Кореловские файлы (вот их девочка не боится, а я корел очень уважаю) и расхождения по цветам минимальное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

~Tartuga сказал(а):
Если типография печатает "на глазок" - никакой профиль не спасет.
PS. Но это мое личное мнение ;)
Не совсем... Спасёт, правда зависит от квалификации печатника.
Вон, мы сколько времени на Ромайорах полноцвет печатали даже без денситометра, и ничего же так получалось даже...

Правда и времена были, когда рынок не был избалован высоким качеством печати :)
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Позвольте вставить свои 5 копеек.

1. При подготовке иллюстрации был использован не тот профиль. Рекомендую Вам использовать ISOnewspaper26v4.icc. Если не найдете - пишите, вышлю.
2. Подготовка иллюстраций для печати на газетной машине значительно отличается от подготовки к печати на листовых машинах. Связано это в первую очередь с несколькими ограничениями:
- тотал инк не должен превышать 240%, у вас в примере к 300% подходит;
- цветовой охват значительно меньше, отсюда сложность с получением насыщенных и ярких цветов;
- линиатура печати (по стандарту) не должна превышать 100 lpi, отсюда достаточно готовить иллюстрации с разрешением 200 dpi;
- растискивание в процессе печати может достигать 35% (по стандарту - 26-30, но кто на это смотрит?), отсюда могут возникать значительный дисбаланс при генерации серого в триаде (эту проблему решает рекомендованный мною профиль);
- учитывая высокое растискивание, иллюстрации необходимо как можно больше высветлять в средних тонах и тенях.

Позвольте вопрос: случаем не в Донецке печатаете?
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

vevk сказал(а):
Насколько я поняла мне нужен профиль PSO_SNP_paper_eci.icc (Paper type SNP,Standard newsprint, heatset web offset printing /Тип бумаги SNP,Стандартная газетная бумага, рулонная офсетная печать)?

Категорически "НЕТ"! Это профиль для машин с сушкой.
 

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

PSO_SNP_paper_eci.icc - установила, мужик побурел...
о линеатуре как раз сегодня и с девочкой (из типографии) говорила, она уперто - у нас 133!
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Извините, еще раз повторю: Вы хотите использовать профиль не того типа печати. После очередного тиража опять будут вопросы "почему не так".
Посмотрите на скриншоты. Цветовой охват Вашего профиля выше ISOnewspaper, отсюда Вы на экране будете видеть более насыщенную картину.
Тотал инк в принципе более менее подходит, но вот с генерацией черного беда...
 

Вложения

  • GrayB.jpg
    GrayB.jpg
    71.6 КБ · Просм.: 975
  • Space.jpg
    Space.jpg
    113 КБ · Просм.: 846

vevk

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Сэмэн написала в личку
 

barakuda

Участник
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Для газеты печать грубо говоря нормальная.. просто фотки сделайте ярче... они у вас слишком насыщенные..
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Сэмэн сказал(а):
Позвольте вставить свои 5 копеек.


Не по теме:
Вот наконец, правильный совет! :)


Добавлю, что проблема также может заключаться в типе генерации черного. Лайт и медиум в газетной печати применять категорически не стоит. Генерация должна стоять на максимуме, допустимом для приемлемого отображения цветовых переходов (heavy в стандартных настройках фотошопа). Вероятно именно поэтому серые стены и белая рубашка имеют столь «милый» глазу оттенок. При подготовке изображений для газетной печати нужно стремиться к тому, что бы серый цвет оставался всегда в оттенках чёрного, иначе неизбежны (кроме типографий миддл-хай) цветовые девиации. Контур в газетной печати всему голова))) Остальные краски лишь слегка расцвечивают изображение. В вашем случае остальных красок слишком много.

P.S. Мне сложно судить по скану, но есть впечатление, что имеется проблема с углами. На скане виден муар на фоне. Это, правда, могут быть джипежные артефакты...
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

strange_way сказал(а):
проблема также может заключаться в типе генерации черного

Коллега! Абсолютно согласен! :)
Выслал ТС профиль ISO_newsprint26v4. Больше не получал ни одного вопроса.
Однако мною замечено одно большое "НО". В этом профиле черный начинает добавляться в цвет с "0". Когда обрабатываешь лица - сильно мешает. Вот "Комсомолка", например, конвертит по какому-то загадочному профилю, у которого лица получаются очень красивые.
Пробовал свой профиль строить (через Профильмейкер) с генерацией черного от 20% - грустно как-то получается. Мало того, что могут рассыпаться светлые нейтрали в печати, так еще начинают лезть JPEG-артефакты в фотках. Даже не знаю, как с этим бороться.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Сэмэн сказал(а):
"Комсомолка", например, конвертит по какому-то загадочному профилю, у которого лица получаются очень красивые.
А может она и не конвертит, а руками делают? Эта вера в то, что где-то на свете есть какой-то чудо-профиль, решающий все проблемы, уже смахивает на религию.
Подберите, попробуйте, профиль к картинке, и чтобы после конвертации в цмик не осталось причин доводить руками. :)
 

Вложения

  • RGB.jpg
    RGB.jpg
    7.3 КБ · Просм.: 944

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Может и не конвертит. Сложно мне это понимание пока дается. Но веры в "абсолютный" профиль у меня нет.
То, что мне дали как "профиль Комсомолки" у меня вызвало оторопь - охват как у листового офсета, только тоталинк срезан до 240%.
Проблема вот в чем. В нашем процессе часто бывает, что иллюстрация поступает за 20-25 минут до отправки полосы в типографию. И не будут дизайнеры сильно заморачиваться с доведением руками. Тыць точку белого, тыць "выборочная коррекция цвета", тыць конвертировать, тыць сейв, до свидания. По моим прикидкам на одного дизайнера в смену приходится 15-20 иллюстраций, 7-10 полос верстки, 1-3 инфографики...
Вот я и ищу варианты максимальной автоматизации.
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

maxw сказал(а):
Подберите, попробуйте, профиль к картинке

В газетной печати эту картинку ни с профилем, ни без профиля, ни с шаманством я не смогу использовать. Хотя иногда так хочется ярких цветов...
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Использовать-то картинку можно. РГБ не напечатают, конечно :), а так - вполне. Просто нужно стараться, чтобы в формировании цвета участвовало как можно меньше красок. Я в газете это тупо делал Selective Color-ом. Из синего долой желтый, из красного - синий и т. д. Черный тоже пипеткой потыкать и убрать лишние проценты.
10 минут на картинку вполне хватит (еще и с перекуром). Все равно о точной цветопередаче в газете речь обычно не идет. :)
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

maxw сказал(а):
Я в газете это тупо делал Selective Color-ом.

Ну, я и говорю: "выборочная коррекция цвета". У нас тут просто русские Адобы стоят.
Но выборочная не всегда катит - например, когда лицо на фоне розовой стены, или бежевой мебели. Или "каравай с ушами" на фоне эмблемы блока своего имени...

maxw сказал(а):
Все равно о точной цветопередаче в газете речь обычно не идет. :)

О точной - нет. Но результат, которого удалось за год работы добиться, вполне хороший. Люди хоть научились держать баланс серого и понимают что первично при обработке фотки.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Лицо можно шлепнуть в режиме маски кистью с мягкими краями и отдельно от картинки цвет покрутить. Тоже дело секундное. Главное, Маргулиса поменьше курить, а то будет не секундное дело, а придется пол-дня возиться со всякими слоями, LAB-ами... С тем же результатом, в общем-то. :)
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: Cyan и Magenta в фото для газеты

Сэмэн сказал(а):
Однако мною замечено одно большое "НО". В этом профиле черный начинает добавляться в цвет с "0".
Судя по документации, в профиле ICONSnewspaper26v5_1.icc черный начинается с 15%. Он IFRAвский, вроде как и ISO_newsprint26v4
 

Вложения

  • ICONSnewspaper26v5_1.jpg
    ICONSnewspaper26v5_1.jpg
    59.3 КБ · Просм.: 895
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    104.3 КБ · Просм.: 865

zhivaga

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
ISOnewspaper26v4.icc

Filelist:
>ISOnewspaper26v4.icc
>ISOnewspaper26v4_gr.icc
>Readme26_E.pdf
>DIS_ISO12647-3_2004_e_new.pdf
 

Вложения

  • 26v4_part2..rar
    62.2 КБ · Просм.: 365
  • 26v4_part1..rar
    488.3 КБ · Просм.: 354
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.