Да все про RIP, Harlequin, Brisque и PS/M

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане. Знаю из поиска, что здесь уже обсуждались подобные вопросы, но сути не уловил. Если будет несложно разжуйте, или ткните носом.

Задача: 1 bit .tif, отрипованный на стороннем арлекине вывести на Dolev 4 Press, через Brisque 4.1

Воспользовавшись поиском нашел тут у вас тему как раз с подходящим названием. Но как писал выше сути не уловил.

Вопросы: Интуитивно догадываюсь, что разрешение dpi должны совпадать с тем, что у тифа и тем, что на профиле вывода. Но где это посмотреть и указать, или создать новый шаблон на Brisque, я не нашел. Я там конечно полазил. Боюсь сломать все и не туда залезть.

Еще, не могу нигде найти что такое dpm ? В нем измеряется разрешение для CT и LW файлов (я так понял).
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Кажется на один вопрос я ответил, dpm это dots per millimeter, точек на миллиметр. 100dpm это 2540 dpi.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
На Бриске Вашем имеется тикет для обработки 1-bitt tiff? Если да, то дальше имеет смысл ковыряться)) Кстати, плата интерфейсная в Бриске - VLSI или ТSP?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
На Бриске Вашем имеется тикет для обработки 1-bitt tiff? Если да, то дальше имеет смысл ковыряться)) Кстати, плата интерфейсная в Бриске - VLSI или ТSP?
Плата TSP, что такое тикет ? Я только что по-другому вывел. Изменил в существующем шаблоне dpmc 120 на 100.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206

Не по теме:
Так, пойдем длинным путем...


Вот как называется то, чем Вы вывели по другому? В Вашей терминологии это шаблон, если я все правильно понимаю)))
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0

Не по теме:
Так, пойдем длинным путем...


Вот как называется то, чем Вы вывели по другому? В Вашей терминологии это шаблон, если я все правильно понимаю)))
Ну там список из шаблонов (templates), каждый под свою линиатуру и dpm, оканчиваются они на .jtt
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Вроде бы все РИП (со спулером) унифицированы и должна быть папка с названием содержащим Spool. Должо подхватить.
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Кажется решено, надо нажать в Бриске на меню HF Setup, потом Builder, там будут опции, имя шаблона и что делать, риповать, экспонировать. Зря боялся)
 

Вложения

  • HF.jpg
    HF.jpg
    80.2 КБ · Просм.: 1 299

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вроде бы все РИП (со спулером) унифицированы и должна быть папка с названием содержащим Spool.
Это "гвоздь не от той стенки".
Долев чуточку не так работает.


Не по теме:
Тема мне "познавательна", потому что у самого PSM - ТСР.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Вот как раз .jtt и есть job ticket template. Вангую, что сейчас Brisque получает в HitFolder однобитный тифф, делает из него СT/LW формат и добросовестно выводит на Dolev4Press. Я, собственно, потому и интересовался наличием тикета для обработки 1-bitt TIFF, я правда видел Brisque живой уже больше 8 лет назад, так что если найдете время сделать скриншот со всеми .jtt, попытаюсь вспомнить)))

Для фотонаборов Scitex (и СТР Scitex в том числе) канадская "оптовая" 'alil' компания Сreo написала тифф спулер с названием Сreo CS Expose (позже переименованный в Kodak XPO и до сих пор использующийся с СТР Kodak Lotem/Magnus), который способен выводить однобитные тиффы, используя плату TSP, и все это на платформе РС. Там есть история, что для тиффов не от Кodak/Creo требуется отдельная лицензия, но это как говорилось в советском анекдоте, второй сложный вопрос.
 
  • Спасибо
Реакции: Artem2 и magneto

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Вроде бы все РИП (со спулером) унифицированы и должна быть папка с названием содержащим Spool. Должо подхватить.


Не по теме:
Не по теме:
Как жаль, но почему то писатели RIP-ов не в курсе ни про унификацию, ни про папку с названием, содержащим Spool. Сволочи-с '))'

 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Для фотонаборов Scitex (и СТР Scitex в том числе) канадская "оптовая" 'alil' компания Сreo написала тифф спулер с названием Сreo CS Expose (позже переименованный в Kodak XPO и до сих пор использующийся с СТР Kodak Lotem/Magnus)

Если нетрудно, объясните что такое "спулер", что он из себя представляет. Я так понял это такой планировщик, который управляет очередью, например печати или в нашем случае отправкой на вывод. Да ?

который способен выводить однобитные тиффы, используя плату TSP, и все это на платформе РС. Там есть история, что для тиффов не от Кodak/Creo требуется отдельная лицензия, но это как говорилось в советском анекдоте, второй сложный вопрос.

Это если отдельно приобрести специальную плату TSP для PC ? Или ту, что установлена в Brisque вытащить и использовать на платформе PC ? Это означает что можно отправлять на вывод прямо с ПК на котором установлен RIP, например Harlequin ?
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Тифф спулер - это софт, обладающий основной функциональностью по выводу однобитных тиффов на устройства вывода, использующий при этом чаще всего какую либо проприетарную интерфейсную плату от производителя выводного устройства или альтернативную плату, чаще всего для рипов на базе ядра Harlequin (наиболее известные производители подобных плат - HighWater и Xitron, также иногда попадаются платы от их кетайского копипастера Founder Electronics). Примеры тифф спулеров - AGFA PrintDrive, Xitron Raster Blaster, Creo CS Expose, он же позднее Kodak XPO. В отличие от рипа, сами тифф спулеры работают с готовыми однобитными тиффами и сами риповать не умеют.



В рамках вечера воспоминаний "Для тех полиграфистов, кому за 30" и краткого экскурса в историю развития RIP-0в:


Ну для начала стоит начать скорее всего с того, что представляет собой платы типа VLSI, TSP от Scitex; башня Dleta Tower от Linotype-Hell (теперь носящая гордое имя Heidelberg) - это, собственно, то, что на профессиональном жаргоне получило название "screener", по сути представляющее собой аппаратное решение, которое из промежуточного внутреннего формата без растра, созданного соответствующим рипом, на "лету" при выводе растрирует и отправляет на выводное устройство. В случае Scitex это был формат CT/LW (Contone/Linework), представляющий собой два файла, , в случае Linotype-Hell - Delta list, представляющий собой набор bmp файлов, где каждого отдельный цвет = одна bmp-шка, цветной превьюшки и файла описания.

Главной причиной появления подобных решений на момент их создания было недостаточная производительность больштинства относительно недорогих компьютерных платформ в случае применения их для растеризации (например, в средине 90- х у Scangraphic для их линейки фотонаборов предлагался RIP на базе Sun c нормальным относительно Preview, опциями треппинга и спуска полос, только вот цена была как за фотонабор , да и тогда РИПы делались на практически всех компьютерных платформах (время такое было, было много платформ, мир стоял на перепутье, кто ж знал что Wintel победит), как относительно стандартных типа PC и Mac, так и на RISC-платформах аля Sun Spark, DEC c его Alpha процессором и тому подобное. А так растеризация отдавалось отдельной аппаратной платформе, которая на "лету" выполняла растеризацию в процессе экспонирования. В частности, для Brisque выпускались аппаратное решение для ускорения поворота уже отрипованных файлов CT/LW формата, чаще всего именумое Rotation Board, так как аппаратными средствами самого Brisque поворот формата 70х100 см в случае большого количества сложной векторной графики в части LW мог занимать больше часа (и не далеко на предел)).

Подробнее о самой TSP:
Сокращение TSP означает Turbo Screening Processor. Это интерфейсная плата-"скринер" от Scitex с PCI-интерфейсом, использующая SCSI-подобный интерфейсный кабель, пришедшая на замену интерфесной плате-"скринеру" VLSI, который использовал оптический кабель в качестве интерфейсного.
Плата универсальна cама по себе и работает как в Mac c RIP PS/M (если я помню правильно, с версии 7), так и в IBM RS/6000, который является аппаратной платформой для Brisque. Что часто приводит к тому, что "счастливые" обладатели старых Brisque вытягивают плату из него, покупают такой же немолодой Mас на Power PC процессоре c класической Mac OS 9 версии, ставят туда плату TSP и используют PS/M с лицензированием, упоминание которого запрещено правилами данного форума, засовывают однобитный тиф, созданный более современным рипом и светят на Dolev, теряя при этом примерно 15 процентов скорости экспонирования. Для тех "счастливых" обладателей PS/M, у которых отсутствует опция вывода однобитных тиффов есть решение по конвертации тифа в формат .ps, относительно быстрой его риповки в CT/LW (среднее время риповки подобного однобитного тифа в формате .ps от 4 до 7 минут в зависимости от апаратной мощности Mас для Dolev4Press) и потом его засветка на фотонаборе.

Существует несколько поколений самой TSP платы, начиная от TSP1 только для 5 вольтового PCI-интерфейса и заканчивая условно универсальными TSP75 и TSP100 (как для 3,3 вольтового, так и для 5 вольтового PCI-интерфейса), также отличающимися скорость обработки и поддержкой разных выводных устройств. В частности, форумчанин Valentin является "счастливым" обладателем Dolev 800 V3 и соответственно обладателем платы TSP100, так как для Dolev 800 V3 это единственная подходящая из всех поколений плата TSP100.

Никакой отдельной платы TSP для PС не существует в природе.


Краткая история появления решения тифф спулера для фотонаборов Dolev для платформы РС в виде Creo CS Expose.
После распада мегаальянса Сreo-Heidelberg (чего они там не поделили, история умалчивает) Сreo поглотила часть "кошерной" корпорации Scitex, пилившей препресс-решения и получила наследство в виде фотонаборов Dolev и СТР Lotem, а также в виде двух RIP: PS/M для Mac на Power PC процессоре и c классической операционкой Mac OS и Brisque на аппаратной платформе IBM RS/6000. Оба RIPа на тот момент уже были тупиковыми ветками развития, так как появление прозрачностей и невозможность их корректной обработки при конвертации в проприетарный CT/LW "хоронили" практически любые перспективы развития данного направления. У Сreo уже существовало собственное workflow Prinergy, способное создавать однобитные тиффы.

Результатом "напряженной работы мысли" явилось появление тифф спулера Creo CS Expose, который позволял воткнуть ТSP плату, вытащенную из Mac или IBM RS/6000 в PCI-cлот компьтеюра РС, и использовать ее в качестве интерфейсной платы для фотонаборов Dolev и СТР Lotem для отсветки однобитных тифов из Prinergy. Для усложнения жизни любителям "альтернативных" решений в Creo CS Expose отдельная платная лицензия нужна для однобитных тифов, созданных отличгами от Creo рипов (рипы на базе Harlequin ядра, Agfa Apogee и тому подобное. Дальнейшее появление в СТР Lotem SCSI-интерфейса позволило избавиться от ТSP платы как интерфейсной и заменить ее SCSI контроллером. С поглощением Коdak канадской оптовой компании Сreo название было изменено на Kodak XPO и используется как тифф спулер для СТР Коdak серии Magnus по настоящий день.



Это означает что можно отправлять на вывод прямо с ПК на котором установлен RIP, например Harlequin ?

Ну для этого нужно иметь на руках инсталяшку Creo CS Expose (Kodak XPO), компьютер, обладающий соответствующим PCI-cлотом для имеющейся у Вас поколения ТSP платы, лицензии на отсветку "сторонних" однобитных тиффов для Creo CS Expose (Kodak XPO) и самое главное - набором необходимых знаний, позволюящих из всего этого слепить рабочее решение)))
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
@Saloexpert, красавчег. Я как опыта не имеющий с этим крео и т.п. компаниями, 10 лет не понимал на форуме ваши слова: башня, дельта лист и т.п. матюгальники. '))') букаф конечно много, но познавательно.
Вот теперь понятно, как он выглядит данный аппаратный рип. А то у соседние коллеги мучают Долев, и рип их конечно староват... Глядишь и им совет будет, обновится до бюджетного арлекина...
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206

Не по теме:
А то у соседние коллеги мучают Долев, и рип их конечно староват... Глядишь и им совет будет, обновится до бюджетного арлекина...

Терзают меня смутные сомнения, что совет им поможет :)

 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ну для этого нужно иметь на руках инсталяшку Creo CS Expose (Kodak XPO), компьютер, обладающий соответствующим PCI-cлотом для имеющейся у Вас поколения ТSP платы, лицензии на отсветку "сторонних" однобитных тиффов для Creo CS Expose (Kodak XPO) и самое главное - набором необходимых знаний, позволюящих из всего этого слепить рабочее решение)))
А у меня спулер без всяких плат, чисто програмный, жрёт однобитники от любых рипов..
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
А у меня спулер без всяких плат, чисто програмный, жрёт однобитники от любых рипов..


Не по теме:
И он подключен к Dolev и силой мысли по воздуху без всяких плат и кабелей светит однобитные тифы на Dolev? :)
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
IMHO, потому что TSP плата в случае использования PS/M в любом случае пытается растеризовать на "лету" светящийся через нее однобитный тифф. Я проводил эксперименты на PS/M 7.1 и Dolev4Press и по замерам скорости отсвета однобитного тифа и СT/LW файла усредненная потеря времени у меня составила примерно 15 процентов. На Brisque экспериментов с фотонаборами не проводил, так как на Украине основным проданным RIPом был PS/M и я знал на Украине только два Dolev 800 c Brisque, но доступа туда не имел увы.
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Вот еще вопросики по Brisque 4.1 и PS/M 7.0, посмотрите фотографии, ничего странного в форме точки нет ? Это такой способ растрирования ? Или рип так понимает растровое изображение в макете ? В самом макете данное изображение представлено тифом. В случае вывода векторной графики точки ровные, не "разбитые" как на фотографиях во вложении.

http://forum.rudtp.ru/resources/rastrovye-tochki.640/download?version=684
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.