DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Приветствую всех!

В течение долгого времени вынашиваю планы прикупить калибратор для принтеров и мониторов, т.к. мониторы были откалиброваны один раз и давно (и не все), а принтеры не калибровались вообще, вследствие чего печатают то, что сами хотят. Немного подкрутили их через настройки в драйвере, чтобы зелёный жёлтым не был, да и всё. Думал откалибровать их, вызвав специалиста, но 3 принтера помножить на три типа бумаги (конторская, матовая, глянцевая) - это уже не дёшево, плюс я не уверен, что чернила InkTec от партии к партии не потребуют перекалибровки (печатаем очень много), плюс вдруг бумагу сменить придётся и т.п.
Короче, вот такой прибор: http://www.nix.ru/autocatalog/calibrators/Datacolor_Spyder3_Studio_SR_S3SSR100_99787.html
Возможно ли с его помощью добиться результатов, приемлемых для целей предварительного просмотра макетов, то есть чтобы дизайнер мог видеть достаточно достоверный (а вернее - не шокирующий) пример того, что в итоге получится на выходе из типографии. Только давайте воздержимся от обсуждения того, "как же много надо сделать чтобы на выходе из типографии получить то, что ожидали". Я не рассчитываю, что после калибровки таким прибором можно будет по распечаткам судить о качестве цветокоррекции, но мне хотелось бы, чтобы, рассматривая отпечаток, не приходилось бы представлять себе, как бы это выглядело, если бы небо было голубым, а не сиреневым, а рожа не была бы пунцовой. Проще говоря, чтобы после калибровки получаемый на оттиске, например, светло-зелёный, можно было бы с полным правом назвать именно светло-зелёным, пусть не совсем таким, каким он виделся на мониторе и не таким, каким выйдет из типографии, но всё-таки светло-зелёным.

Сможет такой прибор выполнить мои желания?

P.S. Все принтеры - струйники RGB, Эпсон.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Хотите нормальных результатов печати - делайте цветопропробы. Для этого как минимум нужны оригинальные чернила и бумага.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Для озвученных Вами задач вполне пригодно. Ваши задачи подробно освещены http://resetters.ru/index.php?showtopic=10626 Добавлю,что линейка работать не будет.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Сможет такой прибор выполнить мои желания?
И не мечтайте.
Весьма проблемеый комплект. Чемодан - вся ценность. Владею ... работал.
Ни один монитор не смог отстроить нормально (в т.ч. CRT). Для принтера - на твёрдую "3" не построил ни одного профиля (ни с ПМ ни с Монако). Был в своё время защитником жизнеспособности данного девайса, пока не проделал те же процедуры с i1. Единственный плюс - родной софт на русском языке - для начинающего весьма полезно. На сегодня подобная проблема ушла (iProfiler - русифицирован).
Исходя из цены на рынке, лучше присмотрите ColorMunki от X-Rite, всё таки спектрофотометр (один сенсор с i1 вроде бы) -
http://resetters.ru/index.php?showtopic=10622
По оригинальным расходникам - 100% согласен... с splxgf
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Ну что ж, опять получается, что сколько людей, столько и мнений... Буду ждать ещё мнения:)

Ни один монитор не смог отстроить нормально (в т.ч. CRT). Для принтера - на твёрдую "3" не построил ни одного профиля (ни с ПМ ни с Монако).
Не сочтите за недоверие, но, возможно, ваша "двойка с плюсом" меня бы устроила:) Если можно, расскажите поподробнее, что вас не устроило и на сколько? Ибо, как я уже говорил, передо мной не стоит задачи положить распечатку и экземпляр из типографии и искать "10 различий". Задачу я бы скорее определил так: чтобы, посмотрев на отпечаток из типографии, через 5 минут взять отпечаток с принтера и адаптивных возможностей зрения хватило бы на то, чтобы этот отпечаток выглядел примерно так же, как типографский "по памяти". Путано объяснил, но лучше не могу. Попробую ещё так: смотреть нам надо композицию, а не цветокоррекцию, но цвет при этом не должен шокировать.
Добавлю ещё, что сейчас на 80% мы печатаем черновики на обычной офисной бумаге. Ибо свыше 500 листов фотобумаги в неделю - жалко. На фотобумаге печатаем только некие промежуточные результаты. А сейчас появилась дешевая матовая фотобумага по рублю за лист (которая всё равно на порядок лучше конторской), но цветопередача на ней становится совсем уж страшной, потому и задумался в очередной раз о калибраторе.

Исходя из цены на рынке, лучше присмотрите ColorMunki от X-Rite, всё таки спектрофотометр (один сенсор с i1 вроде бы)
Спасибо за наводку. Но, как я понял, вы его не пробовали в работе? Он действительно лучше? Есть тут люди, кто его использовал?

По оригинальным расходникам - 100% согласен... с splxgf
Простите, но вот тут уже не согласен. Во-первых, я лично видел полностью устраивающие меня результаты печати на InkTec + левая фотобумага (естественно, в калиброванной системе). "Живучесть" отпечатка меня не интересует вообще - срок жизни оттисков от распечатки до помойки составляет от дня до месяца. Во-вторых, Epson не продаёт чернила для не профессиональных принтеров, а картриджа Epson, даже при условии сломанной защиты (как у меня), хватает на несколько десятков листов, при цене комплекта, в три раза превышающей шесть 100 мл бутылок чернил InkTec, которых, наверное, на 1000 листов хватает. В-третьих, раз уж чернила не Epson, то и брать эпсоновскую бумагу не логично. Да и, опять же - у меня скромные требования к печати.

Почитал (не очень внимательно, сорри) приведенные ссылки... Вы знаете, в этом и есть главная проблема поиска информации на форумах: когда люди без специальных знаний и опыта при помощи "детских" приборов пытаются на 4-х цветном бытовом принтере получить "идеальные градации серого" и на основании их "неполучения" делают выводы вселенского масштаба - No Comments... А в итоге в потоке всеобщего техноонанизма трезвые и разумные высказывания отдельных представителей просто теряются. Но я уверен, что на rudtp всё-таки больше профессионалов с трезвым взглядом на вещи.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Покупайте i1Pro, не ошибетесь.
Лучше еще раз о хотелках... Если хочется у себя что-то отстроить это одно, если что-то похожее на типографию это другое. Можно отпечататься в двух типографиях и результат может различаться очень сильно. Чем поможет ваша распечатка с третьим вариантом понять не могу.
Тут только вариант единственный, предоставлять типографии образец в который они могут и обязаны попасть.
Если цвета на матовой бумаге очень плохие, то меняйте режимы печати, в случае если все плохо калибровка мало чем поможет.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Добавлю ещё, что сейчас на 80% мы печатаем черновики на обычной офисной бумаге
"губит людей не пиво! Губит людей вода"©
Только не на офисной! Из уважения к себе и коллективу даже в Ваших задачах никогда не опускайтесь ниже Ломонд матовая 90 г/м". Спайдером на Инктек 0005 охват по L~12-92 при приличном сером клине.
"Обезьяна" скорее правильнее будет.Но, как у каждой "упрощенки",у нее свои заморочки.

Линейка-это направляющая,по которой "возят" прибор при промере мишеней.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Да в производство для ориентира такие распечатки на офисной бумаге вполне годятся.
Но что касается цвета, то тут хоть закалибруйся, но результат на совместимых чернилах меня не будет устраивать. Даже не все оригинальные бумаги в этом плане вменяемы.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Не сочтите за недоверие, но, возможно, ваша "двойка с плюсом" меня бы устроила
"Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!" (с)
Пригласите специалиста.... И дешевле (финансово и по русурсу) и оперативней (не тратить время на изучение процесса - не факт что получится).
Epson не продаёт чернила для не профессиональных принтеров
С моделью L800 ознакомтесь...
Но я уверен, что на rudtp всё-таки больше профессионалов с трезвым взглядом на вещи.
100% и первое что у Вас в перспективе от профессионалов (весьма вероятно и не менее обосновано) - этот путь
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Я, возможно, неправильно сделал, что не объяснил главного - чем мы занимаемся. Мы - не типография и даже не оперативка, мы - разработчики полиграфической продукции. И печатаем только для себя в процессе разработки макетов. С типографиями (с которыми работаем) общий язык уже нашли и знаем, что у одних зеленит (они утверждают, что из-за использования ими дешёвых красок и бумаги - типография бюджетная), а у других краснит и тени проваливаются. Потому получать более-менее предсказуемые результаты из этих типографий мы научились.
Печатая же макеты на своих принтерах, мы смотрим композицию, а не цветокоррекцию. Повторюсь ещё раз: не требуется (вернее - хотелось бы, но можно и пережить), чтобы отпечатки с наших принтеров совпадали с типографскими (хотя, как тут уже справедливо говорили - и у типографий они отличаются). Нужно лишь, чтобы цветопередача была не шокирующей, и только, о прецизионной точности речи не идёт.
Про L800 почитал ещё тогда, когда он даже не продавался. Штука хорошая (вроде бы), но денег пока жалко, и на принтеры, и на чернила к ним. Кроме того, проблемы калибровки это не снимает.

Вы меня простите, но наше обсуждение мне как-то всё больше напоминает советы по "выбору недорогой фотокамеры для начинающего", а именно - "Купи себе пятаг и эльку":)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

никогда не опускайтесь ниже Ломонд матовая 90 г/м". Спайдером на Инктек 0005 охват по L~12-92 при приличном сером клине.
Я вот на нечто подобное этому ломонду и планирую полностью перейти. Т.е. я правильно понял, что вы имеете положительный опыт калибровки Спайдером связки Ломонд матовый 90 + ИнкТек 0005?
"Обезьяна" скорее правильнее будет.Но, как у каждой "упрощенки",у нее свои заморочки.
Насколько я понимаю, ценовая категория у них одна. Получается, что лучше взять Color Munki?
Линейка-это направляющая,по которой "возят" прибор при промере мишеней.
Вот эта?
33808.jpg
А как она может не работать? Она разве какая-то механизированная?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

"Купи себе пятаг и эльку":)
Если бы собирались заниматься фотографией, то именно так.
i1Pro можно купить по сходной цене в пару десятков тысяч, без всяких компромисов. С хорошей поддержкой софтом и копеечной разницей в цене. Если бы IO советовал, тогда и можно было сравнивать с пятаком.
А сейчас тема похожа на "Я хочу заниматься свадебной съемкой, какой ультразум выбрать в пределах 12 тысяч? Фотки не на продажу, а чисто для себя посмотреть".
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

Если бы собирались заниматься фотографией, то именно так.

Не по теме:
Так как фотографией я УЖЕ занимаюсь, то советов не спрашиваю и спрашивать не буду, ибо и так знаю, что у меня уже есть, чего нет, и что мне действительно нужно. А вот в области рынка калибраторов я не знаю ни черта, потому и задаю всякие такие вопросы. И кстати,человеку, который никогда не фотографировал, выбрать камеру книги и самообразование не помогут, поможет только совет грамотного старшего товарища-фотографа (именно фотографа, а не технофетишиста).


i1Pro можно купить по сходной цене в пару десятков тысяч, без всяких компромисов. С хорошей поддержкой софтом и копеечной разницей в цене. Если бы IO советовал, тогда и можно было сравнивать с пятаком.
Серьезно? Я вскользь поглядел Интернет - так видел цены только более $2000. Вы про б/у? А как тогда в плане надёжности? Есть сильно изнашивающиеся элементы, типа лампочек в лабораторных спектрофотометрах?

А сейчас тема похожа на "Я хочу заниматься свадебной съемкой, какой ультразум выбрать в пределах 12 тысяч? Фотки не на продажу, а чисто для себя посмотреть".
Если зачеркнуть то, что я зачеркнул, ибо "не на продажу" со "свадебной съемкой" совсем не вяжется, то да, именно это мне и нужно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

На форуме пробегают иногда темы о продаже
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51390
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=52352
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=53337
Можно поискать и на других форумах... Часто продаются практически новые без пробега.
К цене приборчика добавляются лицензии на софт, вот и получается разница в пару раз за коробку в рознице... Если софт имеется или пользоваться argyll, то дешевле купить просто приборчик без открытых лицензий.
P.S. Кстати один из приборчиков ушел в Новосибирск)
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: DATACOLOR Spyder 3 Studio SR не для цветокоррекции

А как она может не работать? Она разве какая-то механизированная?
Без обид. Ваши вопросы свидетельствует,что ссылку и смежные темы (про ColorMunki от X-Rite и про i1Pro) Вы с карандашиком и на бумажке (как Ленин) не проработали. Все,что нужно, Вам уже посоветовали. Ну скачайте на офсайтах инструкции пользователя к названным приборам и сравните сами. Поищите б/у - подешевле станет. "Каждая девушка должна раз в жизни решиться..."© Дерзайте!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.