ΔЕ 5: много это или мало

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Smoothing_and_Rescale.gif

коротко на картинке. Подробно по ссылке.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Подскажите, что имеется в виду под "сглаживанием тесткарты"?
Михаил, присоеденюсь к вопросу Алекса . То что у Вас самое лучшее сглаживание градационных по TVI сомнений нет.
Но тест-карта обсуждалась для профиля и можно ли этот прием применять в один заход. Сгладили градационные (моими словами та же линеаризация), а все остальные поля тест-карты для профиля мы же не сгладили — не полезут ли большие перекосы при построение профиля (одни поля (градационные) "причесаны", другие поля "непричесаны"?
Другими словами я имею ввиду, что линеаризация и профилирование же делается именно в два захода печати. Сначала выровняли градационные, и с учетом этого сглаживания печатнули тест-карту для профиля? Тогда уже согласен, что измерения градационных для профиля можна оставить старые-сглаженные на первом этапе и еще раз их не измерять.
Надеюсь как то донес суть вопроса. :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да вопрос понятен, на второй заход печатаем тесткарту плюс градационную шкалу. Если хотим сгладить профиль именно по ней.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Простите, видимо непроглядно сер =)
Т.е. выполнив линеаризацию, вторым этапом печатаем мишень (например IT8.7-4) и с ней что-то ещё? И как это что-то ещё мы применим к мишени и зачем?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне кажется я уже отвечал на вопрос - зачем!-) Затем что в мишени градационные икаженные из-за большой площади печати, они неправильные только и всего. Как поправить ссылку приводил.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот что могут собой представлять градационные профиля если над ними не поработать (реальный случай из профиля типографии):
file.php

Это не пластины такие ужасные, это замеры разлапистой тесткарты не сгладили.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
И как это что-то ещё мы применим к мишени и зачем?
Алекс, как я понял, для профиля Михаил берет измерения градационных только из одной краскозоны (в центре листа), причем наверное еще и сгладит их в своем умном калькуляторе перед построением профиля. Грубо-говоря гладкие градационные как костяк хорошего технологичного профиля. А градационные поля с тест-карты (например IT8.7-4) он проигнорирует.
А какой софт умеет это делать это уже другой вопрос, наверное Color Toolbox (бывший PrintOpen) от Heidelberg.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, интересно, а сглаживание профиля по всем полям тест-карты Вы же тоже потом делаете? Это второе сглаживание от Color Toolbox не заволнистит немного идеально сглаженные Вашим калькулятором градационные?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Или это не Color Toolbox, а именно ColorAnt умеет так умно построить профиль, что-бы уже не влиять на идеально сглаженные градационные поля, при сглаживании других полей?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Вот что могут собой представлять градационные профиля если над ними не поработать (реальный случай из профиля типографии):

Это не пластины такие ужасные, это замеры разлапистой тесткарты не сгладили.

У меня такие же зубы, даже хуже на Индиге получаются.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А градационные поля с тест-карты (например IT8.7-4) он проигнорирует.
А какой софт умеет это делать это уже другой вопрос, наверное Color Toolbox (бывший PrintOpen) от Heidelberg.
Гейдель сглаживает только по линии тренда, мой калькулятор в разделе суперфункций (подписка 25 евро в год) предлагает на выбор несколько алгоритмов, вплоть до сглаживания с собственными кривыми, которые не сложно внести сразу таблицей.
И да конечно он применяет коррекции к каждому патчу в замере а не только к чистым полутонам. И да из всех программ он единственный проходит независимую проверку на предмет правильности этих коррекций: можно вернуть сглаженные спектральные данные обратно в изначальные кривые TVI и дельта с изначальными данными будет какие-то сотые.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня такие же зубы, даже хуже на Индиге получаются.
Знаете, я честно не знаю механизмы индиги и что там влияет на кривые, ничего не могу прогнозировать. Если они носят случайный характер и например поворот тесткарты на 90 и 180 градусов дает совсем другие "зубы" - их надо убирать конечно. В традиционном офсете это достоверно и давно подмечено, зубы и волны дает просто большая площадь не идеально ровной запечатки, на рандомных шкалах хуже, рядом стоящая на том же оттиске компактная вертикальная градационная показывает нормальные ровные кривые без зубов, волн и скачков, ну разве что не совсем идеальный колокол по функции полинома из стандарта, но гладкие кривые.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И да конечно в фогре 51 тест печатали не прямо вот с кривыми-полиномами, ответственно могу заявить что тесткарту IT8 невозможно отпечатать с безупречными кривыми стандарта ни с каких пластин и и на каком оборудовании. В фогре 51 применено математическое сглаживание к замерам, на выходе безупречные кривые стандарта, мне оно понравилось - через пару лет и я додумался во сне кстати как написать подобную обратную функцию от заданных TVI к спектрам или там XYZ (все равно) для любого красочного наложения в замере.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
мой калькулятор в разделе суперфункций (подписка 25 евро в год) предлагает на выбор несколько алгоритмов, вплоть до сглаживания с собственными кривыми, которые не сложно внести сразу таблицей.

Не по теме:
Михаил, а возможно, для тех кто не успел оценить Ваш калькулятор, провести умеренно платный вебинар, чтобы посмотреть что и как он делает в подробностях?
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:
Михаил, а возможно, для тех кто не успел оценить Ваш калькулятор, провести умеренно платный вебинар, чтобы посмотреть что и как он делает в подробностях?
Да я хочу записать видеоинструкции для ютьюба как всем этим добром пользоваться. Потому что функций там реально много за 7 лет программирования прописано и пожалуй только я знаю досконально как разработчик все возможности. Это нормально. Например профайлмейкеру более 10 лет и до сих пор находятся пользователи, которым не известно, как в этой программе сделать колориметрический отчет в пдф о контроле цветопроб. Так же похоже и смысл всех моих кнопок и чекбоксов не всем понятен полностью.
Словом хочу но никак пока не соберусь. Думаю несколько серий минут по 20 по конкретным темам, потому что не надо валить в кучу и калибровку офсета и оценку иллюминантов, мне так кажется.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
IDEAlliance более четырех десятилетий потратила, что-бы дойти до G7 (в последней его редакции). А тут у Михаила так скромно — мой калькулятор. :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
подписка 25 евро в год
Надо еще научится ним пользоваться и понять куда его применять для своих условий, будем ждать видеоинструкций. Я так понял для калибровки офсета очень нужная штука? А для цифры?
А так цена вроде очень гуманная.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да я потихоньку просто учился программировать на кошках - на том что мне лично было нужно в работе, не для чужого дяди. Сейчас бы код с опытом сделал получше, но переписывать заново не буду, как все программисты просто приделываю заплатки к тому что есть !-) Для цифры наверное тоже что-то годится, в любом случае градационные калибруются у всего одинаково, хоть у струйника. Другое дело что программы не всегда готовы разумно взаимодействовать с умным технологом, у того же гейделя в рипе просто нет самого важного в разделе калибровки
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, вот тут у меня (и наверное не только у меня :) ) пробел. Градационные меряем для точности в Lab? Кто эти лабы в проценты переводит? Почему там в РИПе только такой степ по процентам - 5, 10, ... , 90, 95, 100 - в начале и конце не надо чаще?
Тем более, что у Вас тест-карта градационных для калибровки (вернее две тест-карты) кажется совсем другие.
Тем более еще путаница — поправки точки на пластине есть обратная функция — голову можна сломать, зачем такие неудобства сделали.
Meta_5_tr_p21.png
Блин, на цифре я спектриком по градационным четыре раза вжик, вжик, вжик и вжик. :) Все калибровка готова - 1-2 мин. Ничего вносить не надо. Все само внесло, скомпенсировало, нарисовало графики (TRC).
 
Последнее редактирование: