дефект печати. плоттер Roland

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 939
Реакции
710
Приветствую всех.

Знаком ли кому-нибудь подобный дефект печати (иллюстрация прилагается)?

Первое предположение - не выполнено выравнивание головок по горизонтали. Но владелец утверждает, что:
"Все тесты показывают хорошие результаты:
1. Тест дюз, все на месте
2. BIAS - параллельность соблюдена
3. VERTICAL - тоже все правильно
4. Bi-Direction - откалибровано

Пачатали на матовой и глянцеваой Orajet 3640 и на банере.

На данной картинке:
Головка стоит в среднем положении. Материал в РИПе: Premium Cast
Vinil. Профиль стандартный. Качество: High Speed. Материал матовый
Orajet. Температура печки 50 град.

На разных режимах полосы имеют различную частоту. Зависит от
количества проходов."

Если кто сталкивался - то как с этим бороться на подобных аппаратах (Roland SolJet Pro II V SC-545EX)?

Заранее признателен за любую помощь.
С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • полосы.jpg
    полосы.jpg
    78.9 КБ · Просм.: 2 564
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

По этой картинке я вижу, что высота голов задана неправильно, имеется растекание чернил по материалу. Переодичность полос говорит о неправильном шаге головы при промотке материала.

PS Это свойственно любому солвентному плоттеру.
К сожалению, с роландом я дела не имел, поэтому что делать в такой ситуации - не подскажу. Кстати, проблема растекания решаются при линиаризации, или ее тут не делали?
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Линеаризацию не делали... Я полагаю, что линеаризацией стоит заниматься после устранения этого дефекта. Безусловно, льет чернила он безбожно! Но сначала необходимо устранить полосение.
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Полошение это наложение одного прохода на другой. При таком количестве краски, которое он льет, этот эффект еще усиливается. Попробуйте сначала ограничить подачу краски, при помощи софта, или самого принтера. TIL для этого типа материала - около 200
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Я тут еще заметил, что установка материала при печати на рипе стоИт неверно, для этого типа материала.
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Дима, привет.

Картинка повернута на 90 градусов, я правильно понял?
Посмотри как это выглядит в unidirectional. Если полосы есть и там -- посмотри как выставлена компенсация толщины материала (не знаю как это называется на роландах на мимаки оно называется media comp) -- нет ли нахлеста между проходами.
Если нахлеста нет -- значит это полосы от перелива и пути устранения может быть два
1) резать краску поканально (в РИПе)
2) поднимать температуру
комбинируя 1 и 2 можно добиться почти полного исчезновения полос.

Сейчас мне бежать пора. Завтра постараюсь написать развернуто. С картинками тестов.
ps а РИП то какой?
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

boba сказал(а):
ps а РИП то какой?

Буду ждать... 8)))
Рип родной Roland VersaWorks ЧТО-ЛИ (не помню точно)...
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Я снова в эфире.

Продолжаем рассуждения. Поскольку упомянутые полосы --от перелива, то вопрос опять сводится инклимиту. Сперва выберем температуру печки при которой мы будем работать :чтобы головкам было не жарко, чтобы волн не было (на самоклейке и бумаге), но как можно больше. Что дальше я писал вот здесь : http://forum.rudtp.ru/member.php?u=8061
Критерием «течет - не течет» как раз и будут твои полосы. Выведем тест 1 (градаций можно и побольше) и определим тот максимум С, M, Y, K при котором нет полос. Допустим мы получили С=80, M=70, M=90, K=50 -- до этих значений мы режем каналы в РИПе. Конечно это уменьшает охват, но кому он нужен в полосах-то :) . Теперь ни одна сумма в 200% у нас не течет. Можно приступать к определению TIL. Выводим тест 2 (или доделать его до 400%). На нем опять появятся полосы (на самоклейке точно). Определяем сумму при которой нет полос. Выставляем найденый TIL в РИПе (если позволяет) или в профилировщике при характеризации.
Ну вроде все.

PS Разумеется все вышесказанное справедливо если:
1) сопла не забиты или не бьют в сторону
2) нет нахлеста между проходами.

а по поводу РИПа: photoprint попробовать не хочешь? Или у родного растры лучше?
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Спасибо огромное.

Будем его крутить-вертеть...

boba сказал(а):
Можно приступать к определению TIL. Выводим тест 2 (или доделать его до 400%).
а по поводу РИПа: photoprint попробовать не хочешь? Или у родного растры лучше?

Что Ты имеешь в виде "доделать до 400%"?
Photoprint, даст Бог... тоже попробуем.

С уважением, Дима.
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

minos сказал(а):
Что Ты имеешь в виде "доделать до 400%"?
Ну там же тест у меня до 300%. Рисуешь то же самое в кореле, иллюстраторе или в чем другом, но до 400%. Это на самых ходовых самоклейках (читай самых дешевых) достаточно теста до 300%, а банеры побольше краски берут. Вот недавно переделывал профайлы на мимаки для новой краски (читай более дешевой). Краску на банере совсем обрезать не пришлось и TIL вышел 400% !
А вот сделал пример: inklimit400.pdf. Рисование такой штуки в кореле занимает 15 мин. И кажется где то скрипт валялся... Градаций можно и побольше если не жалко материала.

ps Ой пардон :) Я тут обнаружил, что во втором тесте (2.jpg) цифирки написал наоборот... С цветом правильно а цифры --зеркально
 

Вложения

Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Коллеги... Всё тот же аппарат - Принтер SOLJET ProII V 545EX через Roland VeraWorks 2.0.4. Hi-Gloss Vinyl. Полосение очень заметное. Параметры печати: голова - Middle, температура 50 радусов, качество - High Quality, Feed Calibration - 0.05%, Vacuum Power - Strong.

Снова взялся за эту штуку... Только на этот раз очень плотно.

Пытались играть парамером Feed Calibration в диапазоне -0.10%-+0.30%. Изменения на глаз заметные. Увеличение параметра приводит к тому, что в заливках большой плотности полосатость исчезает, но появляются пробелы между проходами с средних и низких плотностях... Пришли к выводу, что значение по умолчанию +0.05 дает наилучший результат. Затем на основе печати поканальных стрипов (20 градаций) обрезал краски так, что полосатость почти ушла... Следующим шагом печатал градационную таблицу со смесевыми патчами в 2 цвета (каждая комбинация). Ещё обрезал краску поканально. В итоге получил процентову 68-85%. Однако полосение в средних и низких плотностях осталась. И более того, появилось подозрение, что полосение нестабильно - то больше, то меньше...

Вопросы:
1. Может ли это быть софтовая проблема - приведет ли к лучшему результату смена РИПа на Wasatch или какой-либо другой... Т.е. смена растра и пр. Если можно, дайте рекомендации.
2. Есть ли какие-либо средства коррекции этого явления в сервисном меню? Тоже прошу по возможности дать конкретные рекомендации. Там вроде есть какие-то дополнительные тесты и средства коррекции.
3. Можетли влиять на полосение температура печи (растягиваемость-пластичность материала или скорость высыхания краски)? 50 градусов это не много?

Ответы можно на мыло: musicman1собакаrambler.ru

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

С уважением, minos.
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

У нас mimaki jv3, полосит, но совсем немного. А советы вот...
1) никогда не печатайте bidirectional, если хотите избежать полос
2) нужно иметь хорошо отстроенный профайл (т.е. брать спектрофотометр и делать профиль)
3) прежде чем делать профиль сделать тест на максимально возможное кол-во чернил на этом материале (печатается "гребенка" с разным содержанием краски)
4) подобрать хороший рип, как оказалось не все рипы умеют хорошо печатать, например от фотопринта мы отказались
5) головки должны быть хорошо отюстированы механически, на заводе и обычно сервисники этим неочень парятся. А в результате печать хорошая, но не максимально возможная
6) Уровень чернил должен быть всегда примерно одинаковым, иначе по мере их убывания будет и разное разряжение в сопле и цвет будет немного съезжать, а если перебор чернил, то будет капать...
7) Температуру подбирайте так, чтобы не было складок и неотмарывалось после печати, 50 град. для винила нормально
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

1) никогда не печатайте bidirectional, если хотите избежать полос
Это в идеале хорошо... А в нормальном рабочем темпе - малореально... На Uni-directional немногим лучше.

2) нужно иметь хорошо отстроенный профайл (т.е. брать спектрофотометр и делать профиль)
Это я прекрасно знаю... Для этого и пришел к этим клиентам... Но считать полосящие тесткарты невозможно. Нужно сначала устранить дефект, а потом уж характеризовать. Да и не в профайле тут дело... Профайл не меняет режим работы устройства, а всего лишь описывает его. Никакой профал никогда не устранить технический дефект печати.

3) прежде чем делать профиль сделать тест на максимально возможное кол-во чернил на этом материале (печатается "гребенка" с разным содержанием краски)
Я сделал обрезку IL поканально... Стало лучше... Об этом я писал в предыдущем сообщении. О каком TIL может идти речь, если полосит поканально?

4) подобрать хороший рип, как оказалось не все рипы умеют хорошо печатать, например от фотопринта мы отказались
Об этом я сейчас думаю... Варианты? Wasatch, Postershop, Colorgate? Чем плох Photoprint 5? Вы его пробовали?

5) головки должны быть хорошо отюстированы механически, на заводе и обычно сервисники этим неочень парятся. А в результате печать хорошая, но не максимально возможная
Как это сделать в условиях производства? Если есть способ - подскажите. Я с радостью им воспользуюсь.

6) Уровень чернил должен быть всегда примерно одинаковым, иначе по мере их убывания будет и разное разряжение в сопле и цвет будет немного съезжать, а если перебор чернил, то будет капать...
Как Вы предлагаете это соблюдать в условиях реального производства реальным потоком заказчиков?

7) Температуру подбирайте так, чтобы не было складок и неотмарывалось после печати, 50 град. для винила нормально
[/QUOTE]
Складок, вроде, нет и краска, вроде держится... Это, кажется, максимум... Дальше некуда.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

У нас тоже поток заказов.
1) Стоит СНПЧ уровень держим +/- 1.5 см это реально, надо за этим следить вот и все и доливать по мере необходимости.
2) Очень может быть, что все беды в плохой юстировке головок. Попробуйте достать руководство для сервисных инженеров по вашей модели. Далее зафиксируйте положение юстировочных винтов (например нанеся риску) и считая обороты попробуйте отрегулировать. В руководстве расписано как это делать. Говорю по мимаки, но в роланде думаю похоже, головки то одни(Epson). Если что по оборотам вернете обратно к рискам. Но делать все ну очень осторожно
3) Мы тил поканально необрубали. А печатали гребенку с разным наполнением, и смотрели, где чернила начинают растекаться, фиксировали тил и строили профайл, где закладывали это значение как максимальное, например на ораджете, если я правильно помню (сам не оператор), то 340%
4) от Фотопринта отказались, т.к. гексахромом он печатать не умеет. Т.е. заявляется, что умеет, но по жизни почти то же, что цмик. А на своем рипе отстроили до уровня цветопробы
5) Попробуйте разное разрешение, мы почти все печатаем с разрешением 360х540
6) Я запретил своим печатать бидирекшнл, т.к. печать по городу у нас одна из самых дорогих, мы берем за качество. И это наше конкурентное преимущество, поэтому и 6 цветов и унидирекшнл. А если большой объем, так лучше кол-во проходов уменьшите.
7) не знаю как на роланде, но у нас подмотка. Поэтому если заказов много, то накидываем заданий в РИП и идем спать, а к утру уже все отпечатоно. Он у нас самостоятельный, в смысле плотер :)
8) Чтобы сопла не сохли, мы его никогда не выключаем, только печку на ночь отключаем. И задаем, чтобы в спящем режиме чистился каждые 8 часов.
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

тест который тут выложен не позволит точно определить тотал инк, нужна "гребенка" с шагом 5-10% без разницы какими красками, главное поймать тотал инк когда они начнуть течь на носителе
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

boba сказал(а):

Не по теме:
Меня на "Просмотр профиля: boba" выкидывает. Это правильная ссылка или тема уже удалена?

Не по теме:
Нельзя ли этот топик перенести в соответсвующий раздел?
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

кстати говоря, эта тема лишний раз доказывает о необходимости нового раздела форума:)
 
Ответ: дефект печати. плоттер Roland

Mr.Adel сказал(а):

Не по теме:
Нельзя ли этот топик перенести в соответсвующий раздел?

В приват имеет смысл написать эту просьбу, там же и обсудить, куда -чего переносить
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.