Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

  • Автор темы Автор темы lazybird
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Был у меня когда-то Eye-one display 2 (rev. A). Потом появился еще один, Rev. B (от принтера z3100). Измеряли они разное что-то, разница была в 200-300К, визуально заметно. Пытался я ими калибровать 2190 и 2690 с не-успехом (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44590&page=1). Потом продал первый и купил на ибее MDSVSERNSOR2, вроде как уж этот должен показать правду. :D Ну а этот показывает разницу градусов в 300-400 (смотря как мерить). Снял свет на потолке (Philips TL-D Graphica Pro, правда уже в возрасте) цифрой через рассеиватель от калибратора и Camera Raw мне показал 4400К. Эта цифра равна тому, что показывает первый из вышеуказанных "приборов". Т.е. MDSVSERNSOR2 показывает что-то непонятное. При этом еще определенно он меряет яркость неправильно -- после калибровки им (SVII) мониторы сильно ярче.

Мне вот что интересно. Через меня прошло три прибора. Все показывали разное. Ни с одним нельзя быть уверенным хоть в какой-то "правдивости" калбировки. Это нормальная ситуация? Этот MDSVSERNSOR2 выкинуть к черту (вернуть продавцу точнее :))? Покупать другой без гарантии, что будет все правильно? Т.е результаты настолько разные, что и дальтоник заметит... Можно его как-то проверить в теч. ближ. недели -- продавец дает месяц на возврат? Надо сравнивать его показания со спектрометром, или есть другие варианты?
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

ИМХО, если есть сомнения, то у Вас есть только два способа проверки: либо сравнивать с реверенсным прибором, либо по референсному источнику излучения. В нашем случае - это либо показатели сравнить с показаниями спектрометра, либо замерять известный источник: нпр, новые мониторы НЕК (лучше брать с расширенным охватом, т.к. отличия будут особенно видны) имеют нативную цв.температуру белого довольно близкую к 6500 K.

P.S. Ну и что, что разница между НЕКовским колориметром и обычным i1D2 у Вас 300-400. У меня между теми же колориметрами разница доходит до 650 K на NEC 2690WUXi2. Только я имел возможность сравнивать их с двумя разными i1Pro. Разумеется, оказалось, что NEC-колориметр много лучше согласуется с этими i1Pro, чем рядовые i1D2.
Правда, Вы покупали свой НЕКовский колориметр на e-bay, а не в магазине...
Ваши эксперименты с цифрофотой, рассеивателем и ACR не впечатляют - ну о какой там точности можно говорить.
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

Ну проблема в том, что вот сижу я перед серой стеной, на потолке пусть не 5000К, а поменьше, на десктопах серый цвет, калибрую на D50 и получаю синеву откровенную. И начинаю думать, кто тут виноват. Да и еще между мониторами разница эта, хоть ее можно и нивелировать -- тем не менее появляется ощущение какой-то ненужности всех этих движений...

По ACR я понимаю, но хоть что-то, хоть какой-то результат. Ну и вопрос кстати, насколько может уйти ЦТ люминисцентных ламп со временем (года этак 2-3)? Можно ли использовать свет (пятикомпонентный люминофор) в кач-ве точки отсчета? Может ли ЦТ на лампах уйти почти на 1000К вообще?
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

Может ли ЦТ на лампах уйти почти на 1000К вообще?
Вы о каких лампах говорите: которые в мониторах? Цв.температура нативного белого (когда R=G=B) на моём домешнем NEC 2690WUXi2 за полтора года снизилась на 800 K. А на моём рабочем HP LP2475w за те же полтора года снизилась на 1200K.
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

Прошу прощения, я о лампах на потолке, осветительных. По изменению температуры на мониторных уже читал Ваши посты или здесь, или на другом форуме. Я не знаю, одинаковая ли технология в лампах на потолке и в мониторе. Если да, то получается, что и осветительные легко могли уйти на сравнимые величины? Я это все на тему поиска "референсного" источники ЦТ. Интересно, может ли им являться свет пламени свечи? Парафин везде парафин.
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

У меня большое сомнение, что внешнее освещение может хоть отдалённо претендовать на роль эталонного источника для колориметров. Они (колориметры) заточены совершенно для другого. В том же NEC-колориметры корректирующая матрица работает исключительно для конкретной CCFL-подсветки и без рассеивателя (да и то только в программе SpectraView II).
Да и стандартные матрицы колориметра не лучшим образом подходит для замеров внешнего излучения: как-то раз замерял внешнее освещение разными колориметрами - раличие в показаниях получалась порой феноменально огромной. Это же не спектрометры.
Неспроста неспециализированные колориметры не советуют использовать для калибровки/профилирования проекторов.
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

Для тех, кто любит докапываться до истины, предлагаю рассмотреть интересную задачу.
Есть прибор iOne Display первой серии, и есть прибор iOne Pro. Естественно, что если сравнить показания этих приборов, например при лобовом измерении белой точки, то между ними существуют весьма существенные различия, доходящие до 500К, притом iOne Pro показывает меньше. Однако, проведем реальный эксперимент.
Калибруем при помощи софта iOne Match монитор LCD, с обычных охватом, прибором iOne Display, после чего проверяем калибровку при помощи Monitor Validator. Погрешность калибровки и монитора получается 0.8 дельта E2000.
Через некоторое время, повторяем эту проверку Monitor Validator, но только уже вместо iOne Display, используем iOne Pro. Получаем значение 0.9 дельта E2000. Соответственно, точность калибровки подтверждается прибором, в точность которого мы "верим".
А теперь ответим на вопросы:
1) почему так, если при лобовом сравнении этих приборов, разница по белой точке достигала 500К?
2) В итоге то калибровка получилась рабочей и правильной, раз она подтверждается?

i1D and i1.jpg
 
Ответ: Дефектный MDSVSERNSOR2 (NEC custom calibrated bla-bla X-Rite eye-one 2)?

to lazybird
По первому посту.
Ваши сравнения ни о чем:
- ревизии разные, вполне могут быть разные матрицы пересчета, а у MDSVSERNSOR2 - наверняка;
- приборы разновозрастные, вполне вероятно, что один из них подсевший;
- Philips TL-D Graphica Pro имеет гарантированый срок использования, по истечению которого (спектр то изменится) нуждается в замене.
Вывод: нужно попросту использовать колориметр последней ревизии, покупать у надежного продавца. Показания колориметра время от времени перепроверять спектрофотометром.
Ну и Xrite не зря предлагает целую линейку приборов: выбирайте на любой вкус (кошелек или согласно требованиям к точности измерений): i1display2, Colormunki Photo/Design, i1 PRO.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.