Действует ли цветовой профиль на векторные элементы в pdf?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
вопрос в этом
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Есть файл и чужой оттиск. Цвет M100 Y98 - на оттиске видны крупные пятна маженты. Только почему они стоят редко, и раз они крупные - значит, и мажента не 100% и явно там не 98% желтого. Цифра может такие фокусы делать? Потому что наш офсетные оттиск с этого файла выглядит по другому. Я позже попробую или фото или нарисую.
98% - это были бы маленькие регчастые регулярные ромбики на фоне. А здесь более редкие, но крупные пятна
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Фотку бы посмотреть.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
И почему не вставляет из буфера картинку? Раньше, вроде, прокатывало. А сейчас пишет, что длинное сообщение
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: colorprint

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
И есть пятна (растровые точки), которые состоят из сотен микропятен. На офсете все это распылось, впиталось в бумагу.
А на белых элементах встречается много мелких точек (как я думаю, тонер сыпал).

Так, а как мне теперь приблизить наш оттиск к этому? Подскажите, пожалуйста. У них составной черный чернее. А на светлых элементах грязи меньше. Цвета более чистые. Нас растискивание подвело, наверное?
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вы с конца начали.
Задача какова?
Попасть офсетом в цифру?.. :)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Ну, в тот оттиск. Раз вы говорите, что это цифра, значит, в нее
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ну, в тот оттиск. Раз вы говорите, что это цифра, значит, в нее
Про "цифру" - это вы сами и написали.
Я не видя оттиска утверждать ничего не смогу.

Чаще всего офсетом в оттиск с ЦПМ не попасть.
Слабая надежда только на то, что у ЦПМ проведена колориметрическая настройка на печать по стандарту ISO 12647-2
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
А все же, какой из "стандартных" профилей может сделать из 100% триады растр? Это что, обычное дело? (Напомню, там MY и немного C (я, типа, пытаюсь пойти по пути первопроходцев этого тиража)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Действует ли цветовой профиль на векторные элементы в pdf?
На любое преобразование действует два профиля — входящий и выходящий — немного непонятно, какой профиль Вы имеете ввиду.
У меня на цифре в РИПе СМУК-овский ПДФ (без разницы растр/вектор) очень могими способами можна пропустить.
1) С преобразованием — Входящие -> Выходящие с разными движками Full Output GCR, Full Source GCR и т.д. + куча доп плюшек типа — печатать серый используя только черный тонер и т.д.
Причем можна выбирать входящий профиль и назначать, а можна в качестве входящего использовать внедренный.
2) Bypas conversion — без преобразования, но с учетом лианерицации.
Тоесть преобразование идет каждому цвету отдельно — СМУКовская рецептура не меняется.
3) ColorWise OFF — без преобразования и без учета лианерицации.
4) DLP (Device Link Profiles) — по расширенным правилам преобразования.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Чтобы CMYK-овская рецептура не поменялась в РИПе нужно выбирать в управление цвета РИПа путь без преобразования. Иногда для некоторых рецептур (например бинаров) спасает технология DLP. Иногда спасает Source GCR — преобразование с разделенным черным.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Чтобы CMYK-овская рецептура не поменялась в РИПе нужно выбирать в управление цвета РИПа путь без преобразования. Иногда для некоторых рецептур (например бинаров) спасает технология DLP. Иногда спасает Source GCR — преобразование с разделенным черным.
Добавлю, что эти преобразования часто в ущерб колориметрической точности, но в угоду технологичности печати. Типа чистый 100% бинар, часто будет выиграшней смотреться чем колориметрически точный, но загрезненный примесями или пробитый 98% растром например.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: colorprint

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Добавлю, что эти преобразования часто в ущерб колориметрической точности, но в угоду технологичности печати. Типа чистый 100% бинар, часто будет выиграшней смотреться чем колориметрически точный, но загрезненный примесями или пробитый 98% растром например.
Бывают и другие технологические камни - вот нет-нет-да-и-да, вот не идет на печати 95% сетка никак, полосит, и выхода нет приходится делать ее 100% и уже на машине просить печатников шаманить. И вся колориметрия идет в тартарары.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и colorprint