DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Удобнее модель:


  • Всего проголосовало
    7
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Приветствую всех!

Помогите определиться с выбором между 3-мя моделями.

Прочитал обзоры, тесты, обсуждения, но интересуют мнения тех, кто за ними работает или что еще лучше -- имеет в парке эти модели и может сравнивать не отходя "от кассы".
интересует следующее:
1. при бОльшой диагонали не придётся ли вертеть головой?
2. критично ли в модели U2711 соотношение сторон как 16:9?
3. какая модель предпочтительнее для мелкого текста (вёрстка, документы)?
4. при бОльших размерах насколько сильно будет изменяться ощущение "разницы цвета" между центром и краями, зависит ли от размера?

Вопрос цены и потребляемой мощности не важен.

Заранее благодарю в помощи.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Имею в своей конторе все три модели. Просто фанатею от Делл'а. Однозначно берите 2711 одну штуку, либо 2410 - 2 шт. Ибо 30ка(которая стоит на моём рабочем столе :) ) - подороже 27" на 500-900$.

1. при бОльшой диагонали не придётся ли вертеть головой?
Нет, но глаза будут вертеться :) К диагонали привыкаешь за пару недель, потом мелкие мониторы кажутся убожеством.

2. критично ли в модели U2711 соотношение сторон как 16:9?
Очень удобно держать открытыми две программы сразу (слева и справа). А в 3011 еще удобней.

3. какая модель предпочтительнее для мелкого текста (вёрстка, документы)?
3011


4. при бОльших размерах насколько сильно будет изменяться ощущение "разницы цвета" между центром и краями, зависит ли от размера?
Визуально разница есть, небольшая, но есть. Вот тут уже при проверке PDF для сдачи в печать прийдется подвигать головой и шеей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Да кстати забыли еще модель 3008 - она дешевле 3011(а так как уже снята с производства, то цены на неё стремительно дешевеют, пока не раскупят), но качество имхо такое же(и в комплекте есть тряпочка для чистки :) , не в ней конечно дело, но приятно).
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Купил себе 2711

1. Сижу на расстоянии 70-80 см, головой не кручу, только глазами :)
2. Нет, не критично (я разницы не чувствую).
3. В 2711 очень мелкая точка (0.233 мм). Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Для меня ни то и не другое - привык довольно быстро, буквально за 3-4 дня.
4. Сугубо моё мнение - разница в цвете есть на всех, вот только сила изменений уже от конкретного экземпляра зависит.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

NecroZoider, А почему именно Dell, если нет ограничений по бюджету?
 

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

aspirin, честно? посоветовали.
Я настолько отстал от жизни, и все технические характеристики для меня сейчас тёмный лес, глаза разбегаются, голова кружиться :)
устал сравнивать и читать, решил остановиться на этом, а там видно будет то это или нет.

вопрос бюджета остро не стоит, но хочется просто чего-то оптимального и самое главное -- удобного.

и да, забыл упомянуть -- беру для дома, с возможностью смотреть и крутить какие-то макеты; полностью для работы наверное на что-то другое смотрел бы (и тут опять разбегаются глаза, хе-хе)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

и да, забыл упомянуть -- беру для дома,
Если себе любимому лично и пофиг на деньги - то 3011(все равно аналогичные конкуренты стоят в 2-3 раза дороже).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

aspirin, честно? посоветовали.
Я настолько отстал от жизни, и все технические характеристики для меня сейчас тёмный лес, глаза разбегаются, голова кружиться :)
устал сравнивать и читать, решил остановиться на этом, а там видно будет то это или нет.

вопрос бюджета остро не стоит, но хочется просто чего-то оптимального и самое главное -- удобного.



и да, забыл упомянуть -- беру для дома, с возможностью смотреть и крутить какие-то макеты; полностью для работы наверное на что-то другое смотрел бы (и тут опять разбегаются глаза, хе-хе)

По "продвинутости"и по матрице лучше U2711, если не заблудитесь в нем дома. Вторая тема, что если на нем играть, то можно будет разориться на видеокарте. Эта одна из причин, по которой покупать для дома что-то большее, чем FULLHD я бы не стал. Но Dell это всегда бюджетный вариант.
Как всегда, настоятельно советую просто поехать в какой-нибудь Медиамаркт и посмотреть на них в живую, и сравнить с более дорогими мониторами.
Например, для работы с текстом, я бы реально посмотрел бы на NEC 2690, с крупным зерном на уровне 19 дюймовых мониторов, хоть он и не новая разработка.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Если себе любимому лично и пофиг на деньги - то 3011(все равно аналогичные конкуренты стоят в 2-3 раза дороже).

Только это не означает, что эти конкуренты одного класса с Dell. Сложно сравнивать Dell U3011 с аналогичной Eizo, которая в 3 раза дороже. Повторюсь. Dell это всегда бюджетный вариант.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Dell это всегда бюджетный вариант.
А кто спорит?)) Просто нет смысла в данном случае переплачивать за эйзо(имхо), даже если есть деньги.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Имеет...:)
 

timg

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Использую 245 EIZO и считаю что имеет смысл, мне даже NEC не понравился.
Я правда его по кредитке в США покупал и он мне посылкой пришел, получилось гораздо дешевле, чем в мне в Москве предлагали и быстрее.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

У меня DELL U2311 и я им доволен (особо для дома - в смысле домашней работы). Если есть возможность и деньги купить большую диагональ - берите не глядя.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Прямо не глядя брать Dell я бы не советовал. Проблем с качеством у этих мониторов достаточно. По поводу U2311 я уже говорил вот тут
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Прямо не глядя брать Dell я бы не советовал.
Если честно, тот тут в первую очередь "вопрос о деньгах". Я же не утверждаю, что DELL - ровня про-мониторам типа EIZO!
Но для дома, для халтуры - вполне достойная альтернатива. Они и позиционируются, как мониторы для фотографа (а не для профессионального глянцевого цветокорректора).
По личным ощущениям DELL 2311 откалиброванный ColrMunki даем более чем приемлемый результат.

ps: вот и цветная обезьянка пригодилась, на которую я раньше так ругался, потому что с конторскими TN-Фуджиками не дружила ни в какую.
А Вы тут про EIZO! У меня на всех последних местах работы были не мониторы, а полные TN-кака... (боюсь штрафных баллов за язык)- так что, лучше DELL в руках, чем EIZO в облаках.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Мы немного о разном. Как обычно, все начинается с бюджета. Естественно, что если есть бюджет на DELL, то возможно это то, что и надо покупать. Хоть в Вашем случае, NEC 231 был бы возможно предпочтительнее. (Но я бы выбрал совсем другое решение для себя). В случае же когда идет разговор о выборе в другой ценовой нише, то может быть имеет смысл пожертвовать диагональю, но купить то, что более высокого класса.
 

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Купил U2711
Оправданно стоит своих денег. Можно было поискать что получше, но посчитал что это будет оптимально для его назначения.
Вот если переберусь работать исключительно дома, тогда конечно же будет смысл брать полностью под работу и подойти серьёзнее к этому вопросу :) /ещё бы работу серьёзную))/.

По ощущениям... понравился размер, задумался о том, что телевизор дома тоже нужно менять. По цвету всё в рамках приличия.
Пару игрушек попробовал, видеокарта вполне тянет (к примеру, "World of Tanks" на максимальном разрешении 2560х1440 и средних настройках выдаёт 55-65fps); да и я не особо играюсь, а если и есть время то во что-то dos'овское. Фильмы на весь экран тоже бегут.
Мелкий текст, привык к чуть большему, первое время была нагрузка на глаза, сейчас вроде подстроился. Для людей не со 100% зрением будет не комфортно.
Различия по "светлоте" оттенков в разных участках экрана минимальна. Есть минус в корпусе, чёрный пластик глянцевый и бортик корпуса частично отражает край дисплея. Корпус и кнопки "дубоваты" по дизайну, но это для эстетов.
При покупке действительно перебрал несколько изделий. Монитор 2-го (из 4-х классов) и для этого класса допустимы дефекты пикселей в размере 2 шт. на 1млн или 5 субпикселей на 1 млн. (а их почти 3.7млн.); для 1-го класса эти показатели равны 0.

Я бы его охарактеризовал как "большой кинотеатр". Для покупки домой стоит проверить сможет ли остальное железо его тянуть (как 2D так 3D).
Для AutoCAD'a по моему — идеальное решение. В простых приложениях (если на весь экран) то можно заблудиться, это правда, зато на "небольших" окнах вполне вмещается 2-3 приложения одновременно.
Граф.пакеты стали еще просторней, сначала пугало, теперь даже с большинством панелек есть значительное место для работы и всё под рукой.
Я доволен. Но для очень серьёзной работы (цветопередача, класс монитора, продолжительность работы) брать осознавая что что-то будет не то.
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Странно, в Европе аппарат относится к первому классу.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: DELL - U2410 - U2711 - U3011 (выбор)

Битые пиксели странны в Европе. А к нам наши бузинесмены привозят по дешёвке отбракованный 1-й класс, который в Европе пошёл бы по мусорной цене. Или сразу на свалку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.