Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 939
Реакции
710
Приветствую, коллеги.

В ходе сотрудничества с одной крупной российской компанией (имеющей свой офис в нашем солнечном городе) в направлении колориметрической настройки плоттеров Roland возникла следующая задача. Дело в том, что компания в настоящее время является эксклюзивным продавцом печатно-режуще-пиляще-сверлящей техники Roland в России. Наше подразделение будет, соответственно, эксклюзивным продавцом данной группы товаров в близлежащих окрестностях. Поскольку сие стало фактом, то фирме приходится прилагать определенные усилия по выполнению требований хитрых самураев. Одним из таких требований является создание в каждом региональном представительстве отдельного демонстрационного зала техники Roland. Там у них какие-то свои нормативы - общая площадь не меньше чем... и.т.п.

Прослушав всё это от директора фирмы я выступил с некоторой скромной инициативой. Инициатива связана с попыткой такой организации демонстрационного зала Roland как помещения пригодного для демонстрации и комфортного просмотра изображений. Естественно, что выполнить все требования спецификации ISO3664 P1 возможности нет в силу того, что денег таких никто выделять не собирается. Да, в общем-то, учитывая назначение помещения, соответствие данной спецификации и не требуется. Я полагаю, что разумным было бы приближение к спецификации ISO3664 P2 (Потребительская оценка отпечатков и рутинный контроль). К сожалению фирма не имеет возможности выделить под указанную задачу отдельное помещение. Придется довольствоваться частью торгового зала, которую можно наглухо отделить и делать с ней всё, что угодно :)

В связи с этим с благодарностью готов выслушать практические рекомендации по решению этой задачи.

1. Освещение. Продвинулся ли как-то вопрос с бюджетными лампами сносного качества СРЭ и индекса CRI или Philips Graphica Pro является единственным решением по критериям доступности, цены\качества? Какие лучше использовать светильники? Какой есть опыт по расчету количества ламп для достижения искомых 500 lx?
2. Освещенность. Возможно ли оценка освещенности при помощи люксметра? Вроде как, есть в наличии такой прибор.
3. Какие будут рекомендации по организации окружения? Интересует ВСЁ вплоть до марки краски для стен или обоев. Не совсем ясно как определять коэффициент отражения (дабы постараться подогнать его к искомым 20%).

Буду рад услышать любые рекомендации.

Заранее благодарен за внимание к данной теме

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

По первому пункту: похоже, воз и ныне там. В светильниках критичен стартер -- он должен быть каким-то навороченным -- думаю, коллеги подскажут.
По второму: зачем? У Вас же есть Иван и ноутбук...
По третьему: белые обои под покраску. Вгонка в цвет по серой карте Кодак. Если нужно, вышлю срочным порядком -- у меня их четыре. Марка краски: обычная нитробелая + набор из минимум четырех колеров: зеленого, пурпурного, синего и желтого.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Alexey Shadrin
А офсетную черную в качестве колера пробовать не пытались?
Правда нужно сообразить в какой краске она разведется... У нас вся типография офсетной краской покрашена (естественно разбодяженой с какой-то основой)
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Вполне доступны (правда, в Москве) лампы Osram Lumilux deluxe 950 - CRI в районе 95%. Есть разного размера, у нас даже потолочные 120см длиной по 36 ватт. В светильниках поменяли стартеры-дроссели на ЭПРА - на 2 лампы по 36 ватт стоит около 2500 руб. Если померить прямо под светильником на уровне стола освещенность, будет около 700 люкс.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Коллаги... Я в светильниках ни в зуб ногой... конкретнее можно. И по Philips и по Osram... Насколько я мыслю, одну и ту же лампочку можно засунуть в разные светильники... Марку светильников, если не трудно... Или ссылку.

По поводу окраски стен... :) Обои под покраску это понятно... Любые подходящие белые. А вот по поводу мешки краски, если можно, подробнее... Я в малярном ремесле не силен. Алексей, помнится Вы постили рассказ о своей опупее с покраской... Не могу найти этот топик. Интересует процедура в деталях, поскольку я не надеюсь на тех, кто будет это всё делать. Пошагово, если можно :)

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

minos сказал(а):
Я в малярном ремесле не силен. Алексей, помнится Вы постили рассказ о своей опупее с покраской... Не могу найти этот топик. Интересует процедура в деталях, поскольку я не надеюсь на тех, кто будет это всё делать. Пошагово, если можно :)
1. Покупаете белую нитрокраску. Необходимое количество на данную площадь стен (при одном проходе -- больше и не нужно) подскажут продавцы.
2. Покупаете колеры (зеленый, красный, синий, желтый и черный), подходящие к этой краске в количестве примерно 1/20 от объема краски каждый.
3. Когда маляры приступят к покраске, то действуете так: часть белой краски сливаете в отдельную емкость (примерно 1/5) -- про запас. Бухаете черный колер, размешиваете палкой. Когда масса станет серой, то кистью возле пола делаете пробную выкраску. Прикладываете рядом серую карту. По светлоте, скорее всего попадете быстро, а вот с хроматикой труднее -- выкраска наверняка будет синить. Добавляете желтый колер, потом, красный -- снова выкраска. И т.д.
4. Когда попадете, тогда закрашиваете примерно 1 м2 стенки и уходите курить. По возвращении смотрите не возникает ли ощущения цветового сдвига. Проблема в том, что с одного расстояния выкраска и карта совпадают -- с другого разбегаются. Это и проблема 2/10°, и проблема адаптации и пр. Когда решение принято -- даете ребятам отмашку на полную закраску.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Рекомендуется ли использовать инструментальный контроль параллельно с визуальным?
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

minos сказал(а):
Рекомендуется ли использовать инструментальный контроль параллельно с визуальным?
Он очень труден -- краска мокрая, измажете прицел. Придется изготавливать прокладку, скажем, из скотча. Потом отмыть клей спиртом.
Да, обязан произнести: СНАЧАЛА УСТАНОВКА ЛАМП, ПОТОМ ПОКРАСКА СТЕН!!! :)
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Алексей...
А как моя мысль использовать офсетную черную краску в качестве колера? Она ведь, в принципе, основана на чисто черных пигментах (газовая сажа и т.п.)
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

JAW сказал(а):
Алексей...
А как моя мысль использовать офсетную черную краску в качестве колера? Она ведь, в принципе, основана на чисто черных пигментах (газовая сажа и т.п.)
Ой, простите -- проглядел. Мысль хорошая. Но и офсетная черная -- не нейтральная. Хроматические колеры должны быть наготове.
Как офсетная краска будет дружить с нитрокраской -- не знаю, не пробовал.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Насколько я понимаю мешали алкидную эмаль...

Кстати у меня жена гуашь фиганула в ВД кажется, тоже нечего получилось (правда она синюю добавляла, что у этой гуаши с черным не знаю)...

P.S. Покрасил у нас тут рабочий на работе стены на лестнице. Такие грязно голубые получились... И спрашивает, ну и как ты думаешь, какой я колер использовал?
Как какой? Черный конечно ;)
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Коллеги... Подскажите пожалуйста вот какие моменты:
1. лампы Philips Graphica Pro есть на 6500К и на 5300К. Правильно ли ориентироваться на 5300?
2. Мощность ламп... Как правильно выбрать? Есть 18, 36 и 58 Вт... Исходя из чего делать выбор?
3. какие взять светильники? как определить хороший ли в них стартер? если подскажете КОНКРЕТНУЮ марку светильника, то буду признателен.

Заранее признателен за ответ.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Неужели никто ничего конкретного по последним вопросам сказать не может? *(
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

minos сказал(а):
1. лампы Philips Graphica Pro есть на 6500К и на 5300К. Правильно ли ориентироваться на 5300?
Ну если вы хотите ориентироваться на 5000К, то да.
minos сказал(а):
2. Мощность ламп... Как правильно выбрать? Есть 18, 36 и 58 Вт... Исходя из чего делать выбор?
Обычно светильники для ламп на 18Вт состоят из 4 ламп, а светильники для ламп на 36Вт состоят из 2 ламп. В сумме и там и там 72Вт. Отличие в конструкции светильников. Обычно светильники для ламп 18Вт дают более направленный свет, т.е. если уходите из-под светильника, то освещение резко падает. Вообще посмотрите каталоги производителей светильников, там все диаграммы нарисованы.
ИМХО лампы на 58Вт более редкое явление.
minos сказал(а):
3. какие взять светильники? как определить хороший ли в них стартер? если подскажете КОНКРЕТНУЮ марку светильника, то буду признателен.
Я в свое время заказывал светильники в "Световых технологиях". http://www.ltsvet.ru/
Название светильника PRBLUX. Основная их "фишка" в том, что они не дают блик на мониторы стоящие на противоположной стороне, но они освещают небольшое "пятно" ("как под фонарем"). Меня они устраивают, висят по одному над каждым рабочим местом. В вашем случае может подойдет что-то другое.
Светильники лучше брать с ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура). Она позволяет более "мягко" запускать лампы (что продляет срок службы) и вроде как дает более ровный свет (меньше пиков).
Советую скачать каталог "Световых технологий". Там есть все необходимые диаграммы по всем ими выпускаемым светильникам. В конце каталога есть формулы для расчета освещенности и подбора светильников. А если вы обратитесь к ним напрямую, то я думаю они не откажутся вам помочь как минимум советом. :)
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

По поводу покраски стен. Когда нам красили стены я просто попросил маляров покрасить стены в нейтральный серый цвет. Они замешали краску (к сожалению я не спросил что с чем они мешали), покрасили на пробу кусок стены, получился практически идеальный нейтральный цвет. Я к тому, что в этом случае может тоже стоит довериться профессионалам (ну конечно с контролем, потому как прошлый раз я болел, через сотрудников просьбу передавал, но они все равно умудрились покрасить стены в ядовито желтый цвет, "так ведь красивее"). :) Да и в конце концов не лично же вы сами будете стены красить.
p.s. А потолок я оставил белым.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

Спасибо, Игорь! Вот это уже кое-какая конкретика!

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

позвольте поднять тему. Допустим стены покрашены в нейтральный серый цвет. Лампы будут закупаться Philips TL-D90 Graphica Pro со световым оттенком 5300K 36W/950, комната 40 квадратных метров - сколько надо ламп? Извиняюсь, если туплю в этом деле просто ничего не понимаю...
 
Ответ: Демонстрационный зал Roland и приближение к ISO3664

То есть как рассчитать без измерительного оборудования, чтоб над рабочим местом было 700-750 люкс?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.