desaturated CMYK

  • Автор темы Автор темы sander
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sander

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Детский сад буквально! :-(
Ковырялся с тенью в фотошопе в CMYK. Ну лезет magenta и все тут..
Сел за соседний комп, там видяха/шоп/CM другие, то же.
Объясните, почему нейтрайлный градиент ЛАБ->CMYK->"Saturation -100" должен становиться пурпурным?
CMYK=US Web Offset Coated SWOPv2
 

Вложения

  • lab_80-100.jpg
    lab_80-100.jpg
    3.5 КБ · Просм.: 885
  • desaturate.jpg
    desaturate.jpg
    3.7 КБ · Просм.: 845
  • lab.rar
    lab.rar
    8.9 КБ · Просм.: 300
Ответ: desaturated CMYK

Потому, что Hue/Sat.... просто выравнивает значения трёх каналов CMY приводя к одинаковым значениям не обрашая внимание на балланс серого. В RGB - это приводит к нейтральности, а в СMYK к тому, что Вы и видите. Если Вам надо убрать цвет в CMYK файле :cоздавайте новый слой, залейте белым (чёрным, нейтральным) если надо добавляем маску слоя и ставьте режим наложения Color.
 
Ответ: desaturated CMYK

А логика? я же "Saturation" двигаю! -50%
;-) Сделал в лабе l50 a20 b20 - "Saturation" работает, хотя значения каналов выравнены.
В общем буду уменьшать насыщеность через ,белый layer
 
Ответ: desaturated CMYK

sander сказал(а):

:) возмите картинку, дублируйте 2 раза, потом одну в ЦМИК другую в ЛАБ третью в РГБ, дальше "десатурейт" и в грейскейл для каждой. У Вас получились три разные картинки...
 
Ответ: desaturated CMYK

Igor Bon сказал(а):
Если Вам надо убрать цвет в CMYK файле :cоздавайте новый слой, залейте белым (чёрным, нейтральным) если надо добавляем маску слоя и ставьте режим наложения Color.
"Эх пианина, пианина..." :-(
Сделал белый/черный слой в режиме Color в Шопе CS8. То же (grayscale белый/черный слой) в Иллюстраторе CS2. ТОЖЕ LAB белый/черный слой в InD CS...
Где же ты нейтрайлный CMYK?
IMHO только Gradient map от черного к белогму.. Хотя и он не совсем помогает
 

Вложения

  • color_layer.jpg
    color_layer.jpg
    9.8 КБ · Просм.: 891
  • map.jpg
    map.jpg
    9.8 КБ · Просм.: 548
  • bg1.jpg
    bg1.jpg
    11.9 КБ · Просм.: 939
Ответ: desaturated CMYK

..Кстати, вот 2 картинки: №1 наложен черный(составной) слой в режиме color, №2 наложен белый слой в режиме color.
в №1 облачка с цианом
 

Вложения

  • black-Layer.jpg
    black-Layer.jpg
    13.5 КБ · Просм.: 496
  • white-Layer.jpg
    white-Layer.jpg
    12.9 КБ · Просм.: 798
Ответ: desaturated CMYK

Вы убедились в кривизне используемого профиля CMYK (баланс серого в тенях и светах разный), хотя вполне возможно, что это и так - в Америке на ролевой печати. Заливайте серым, например L=74, a=0, b=0 - будут облака серыми, ну и белый в CMYK это никак не 0, 0, 0, 0 (это бумага), а покрайней мере 4,2,2,0 или 5,3,4,0.
 
Ответ: desaturated CMYK

Igor Bon сказал(а):
Вы убедились в кривизне используемого профиля CMYK (баланс серого в тенях и светах разный),
Но в фотошопе с ЛЮБЫМ профилем я получаю этот дисбаланс светов и теней. В том числе при наложении LAB 74-0-0. Я ничего не имею против разных пропорций CMY для серого в светах и тенях (по моему это характерно для большинства CMYK профилей) .
Мне кажется нелогичным, что при наложении ахроматичного LAB 74-0-0(я надеюсь ничего не перепутал) слоя в режиме color, должно получиться хроматичное изображение. Что проверяется пипеткой шопа (LAB), при неизменном профиле. Я не смог добиться ахроматичности.
Подскажите, как это сделать, не гоняя CMYK->LAB-CMYK (Вроде все по Вашему делаю). Может в CM нужно поковыряться?
 
Ответ: desaturated CMYK

IGOR BON Ну вот открываю картинку sRGB-> в CMYK Europe ISO Coated Forga 27 -> New Solid Color Layer (LAB 74-0-0)-> flatten-> :-(
Или я не понял ваши "..заливайте серым, например L=74, a=0, b=0 - будут облака серыми" ?
Я получаю в светах : L86 a -1 b -2, L94 a -2 b -4.
Нейтральность, соответственно, как я понимаю, гарантируется только в точке с яркостью L74.
 

Вложения

  • thumb_srgb.jpg
    thumb_srgb.jpg
    40.2 КБ · Просм.: 847
  • Color_settings.png
    Color_settings.png
    7.2 КБ · Просм.: 892
  • layer.jpg
    layer.jpg
    35.7 КБ · Просм.: 878
  • flatten_scrn.jpg
    flatten_scrn.jpg
    29.2 КБ · Просм.: 909
Ответ: desaturated CMYK

Да проще перевести в RGB и сделать все там. Я так понимаю, что если есть CMYK-профайл с балансом 20/20/20/0, 45/45/45/0, 65/65/65/0, тогда все получится. В противном случае —*нет.
 
Ответ: desaturated CMYK

Логично, если надо убрать оттенок со всей картинки лучше уйти в RGB или Lab.
 
Ответ: desaturated CMYK

Вообще если залить в CMYK картинке фон ТОЛЬКО каким-то процентом черного то пипетка в лабе почти никогда не показывает 0 для а и b каналов. Их значения плюс-минус 2.
 
Ответ: desaturated CMYK

"Ах, как обманчива природа..":)
А так хотелось верить,
Если Вам надо убрать цвет в CMYK файле :cоздавайте новый слой, залейте белым (чёрным, нейтральным) если надо добавляем маску слоя и ставьте режим наложения Color
Хоть бы Warning в Help`e повесили.. Мол только для :)(забыл термин) таких (20/20/20/0, 45/45/45/0, 65/65/65/0) профилей.
PShop Help The Desaturate command converts a color image to a grayscale image in the same color mode. For example, it assigns equal red, green, and blue values to each pixel in an RGB image to make it appear grayscale. The lightness value of each pixel does not change.
The lightness value of each pixel does not change!'}:-E' НУ-НУ ':(!!'
Для меня lightness value=L-valuel в LAB (в HSB фотошопа тоже B прыгает)
 
Ответ: desaturated CMYK

Дело в том что баланс по серому в CMYK-е достигается при не равных значениях цветовых координат. Для примера в RGB нейтрально серый это 128-128-128, тоесть когда все коортидаты равны, а в CMYK-е нейтрально серый 50-40-40-0 (зависит от выбранного профайла). Десетурейт же в Фотошопе работает не интелектуально, он просто уравнивает значения цветовых координат, для RGB это правильно, я для CMYK-а нет, т.е. при 40-40-40-0 с CMYK-е мы получим не серый цвет, а такой красноватый, что собственно и видно на Вашем примере )))
 
Ответ: desaturated CMYK

Цифры CMYK -- это не цветовые координаты. Это соотношения коэффициентов отражения по колорантам и не более того. Колоранты могут оказаться такими, что равные значения по коэффициентам отражения воспроизведут идеально серый, то есть a0 b0. Но на практике такого не бывает, бо колоранты таковы. Как правило, требуется перевес по колоранту "циан" (регулятору красного кардинала).
Поскольку у полиграфистов при разговорах о коэффициентах отражения уж совсем "башню сносит", то на панели инфо выводится процентовка запечатки колорантами -- то есть наши любимые цифры CMYK. Поэтому, мы говорим не о коэффициентах отражения, а о площадях запечатки, поскольку в большинстве случаев пользуемся автотипной регулировкой интенсивности кардиналов (любимый офсет и проч.). Кстати, несмотря на врожденные пороки развития, фирма Corel в своих панелях info имеет не только автотипно-процентовочный (привычный) режим отображения, а коэффициентный, -- правда не в долях, а в диапазоне от 0 до 255.
То, что при десатурации Шоп просто уравнивает площади запечатки CMYK-красками -- чепуха. Он ориентируется на профайл. Как профайл велит приводить к a0 b0, так и действует. Ежели профайл кривой -- ну уж простите...
Панель info рекомендую организовать так:
слева -- Actual
справа -- ВСЕГДА Lab
И нейтраль контролировать только по Lab.
Плюс к тому, нельзя забывать, что показания info напрямую зависят от того, какой intent выставлен в Color Settings по умолчанию. рекомендую relative, который предполагает, что адаптация наблюдателя идет по белым участкам изображения -- и L100 a0 b0 --- это незапечатанная бумага, а не идеальный отр. расс.
 
Ответ: desaturated CMYK

Alexey Shadrin сказал(а):
То, что при десатурации Шоп просто уравнивает площади запечатки CMYK-красками -- чепуха. Он ориентируется на профайл. Как профайл велит приводить к a0 b0, так и действует. Ежели профайл кривой -- ну уж простите...
Алексей,а попробовать самому ? Закиньте примерчик please..
Я уже напробовался. Тоже думал, что он к a0 b0 приводит. Ни в одном из приложений adobe это не соблюдается для cmyk. Видимо ч-з smart objects ,обходить придется.
Не по теме:
Вчера поставил CS2, посмотрел "training", радовался, как ребенок
 
Ответ: desaturated CMYK

Да, Вы правы -- Ctrl+U в CMYK-е работает через одно место. Действительно бред... ОДнако ж через кривые всё в порядке, если выбрать серую пипетку.
 

Вложения

  • Example.gif
    Example.gif
    192.9 КБ · Просм.: 770
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.