Destiller на Mac не видится

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lurkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
1
пришел работать в одно РА, стоят G4 и G5. имеется акробат и дистиллер 6 версии, но в выборе принтера, где всегда торчит дистилер его нет.
Может кто знает в чем дело и как это решается.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Destiller на Mac не видится

Но там, наверное, есть принтер Adobe PDF.

До 5-й версии включительно было два виртуальных принтера: Distiller и PDFWriter — первый для PS, второй — для GDI.
Начиная с 6-й — один на все случаи жизни.

Это под Виндой так…
 

Lurkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
1
Ответ: Destiller на Mac не видится

Есть там Save as pdf. Но там я не нашел параметров макета, то-ко А4, А3
и т.д., а custom я не нашел. Хотя может плохо искал?
 

Seva Luchenko

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Destiller на Mac не видится

Была на соседней машине такая фигня. Придется снести, вычистить хвосты и заново поставить 6-й акробат. Тогда в списке принтеров появится Adobe PDF.
 

Lurkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
1
Ответ: Destiller на Mac не видится

интересно, а где могут быть хвосты на маке, там вроде просаешь в треш и все дела, или я ошибаюсь?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Destiller на Mac не видится

интересно, а где могут быть хвосты на маке, там вроде просаешь в треш и все дела, или я ошибаюсь?
Вопрос проистекает из заблуждения, что в MacOS нет реестра (и в нём нет нужды ковыряться). Есть там что-то подобное, не может не быть. Пусть и называется и выглядит по-другому. Иначе где ж системные настройки хранятся, регистрация и настройки приложений, шрифтов, типов файлов и т.п.?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Destiller на Mac не видится

>где могут быть хвосты на маке
Где-нибудь в файлах преференсов типа com.adobe.distiller.plist или com.adobe.acrobat.plist. Это для Х системы.

>>в MacOS нет реестра
Не встречал. Файлы преференсов программ есть.

>> Иначе где ж системные настройки хранятся, регистрация и настройки приложений, шрифтов, типов файлов и т.п.?
Вот там и хранятся. Может конечно есть еще какие места...

насчет принтера... тот который Adobe PDF. Если я ничего не путаю то в макос не создается этот принтер. Его сделать можно. Это во первых. Потом, если печать идет из приложения работающего в классик окружении, то в классике свои принтеры, никакого отношения к принтерам десятки не имеющие.
Сделать Адоб ПДФ для прог работающих в Х можно примерно так:
System Preferences - Print and Fax - Setup Printers - с клавишей Alt (полкорыта) щелкнуть по Add. Далее выбрать Advanced в меню. Device - Adobe PDF. В Printer Model - ваш ППД.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Destiller на Mac не видится

в MacOS нет реестра (и в нём нет нужды ковыряться)
Это действительно так, если речь об OS X. В классике - есть Desktop Database, информация о типах, прогах и т.д. частично хранится в ней. Но это не совсем аналог реестра. Такого бардака, как в виндовозном реестре на Маке никогда не было и не будет, надеюсь.
Где-нибудь в файлах преференсов типа com.adobe.distiller.plist или com.adobe.acrobat.plist. Это для Х системы.
Не только. Мест много. Есть папочки Application Support:Adobe и Application Support:Adobe PDF, есть префы системные, есть для отдельного юзера etc.
Есть там Save as pdf
Где - там? Что за программа?
Вообще-то проще всего действительно переустановить Акробат, причем лучше - 7-й, но обязательно с апдейтом. Без него - глючит по-черному. Могу рассказать, как обойтись без этого, но тут надо много конкретики знать.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Destiller на Mac не видится

Было время, в Винде тоже всё хранилось в куче всяких *.ini и т.п. Потом сделали реестр. Идея, я так считаю, хорошая. Но реализация, как нередко случается, оставляет желать, это верно.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Destiller на Mac не видится

Ага. С реализацией там вечно беда. А куда им было деваться? Идеология системы другого выхода не предполагала.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Destiller на Mac не видится

можно по русски? -- как в этом случае слово *идеология* применимо к операционной системе???? -- в винде все настроки в реестре - если что то надо вычитстить - вопрос терпения -- если поставить прогу деинсталлер - то вообще ничего чистить не придется - прога сама все что осталось вычитстит -- шампунь в этом отношении все еще фаворит -- для макосих подобной проги найти не смог ((((((((((

про макосьх -- *все в треш* - и куча проблем обеспечена -- есть более надежный - но весьма дурацкий способ вычистить мусор которые проги оставяют в куче папок про которые тут уже говорили -- яблоко-ф на десктопе и вбить в поиск по всему харду - acrobat -- потом долго и нудно разбираться что может иметь отношение к акробату - а что нет -- все что кажется от акробата - в треш -- после этой нудной операции можно надеяться что акробат более-менее надежно вычищен из системы
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Destiller на Mac не видится

vconst сказал(а):
можно по русски? -- как в этом случае слово *идеология* применимо к операционной системе???? -- в винде все настроки в реестре - если что то надо вычитстить - вопрос терпения -- если поставить прогу деинсталлер - то вообще ничего чистить не придется - прога сама все что осталось вычитстит -- шампунь в этом отношении все еще фаворит -- для макосих подобной проги найти не смог ((((((((((

По русски. Идеология в данном случае - наличие разделяемых библиотек, необходимость тянуть за собой обратную совместимость кода, отсутствие ветвей данных (в NT только появилось - потоки называется, вроде, только никто их не использует), да и просто - сама возможность и необходимость копаться в реестре руками ;) В Маке у меня ни разу не возникало такой необходимости - что в классике, что в Х. В классике - Rebuild Desctop и все дела, в Х - clear caches - и тоже хватает. Ну нету такого места, куда всякая сpaнь пишет что ни попадя, чтоб потом это надо было вычищать. И это правильно.

vconst сказал(а):
про макосьх -- *все в треш* - и куча проблем обеспечена -- есть более надежный - но весьма дурацкий способ вычистить мусор которые проги оставяют в куче папок про которые тут уже говорили -- яблоко-ф на десктопе и вбить в поиск по всему харду - acrobat -- потом долго и нудно разбираться что может иметь отношение к акробату - а что нет -- все что кажется от акробата - в треш -- после этой нудной операции можно надеяться что акробат более-менее надежно вычищен из системы
Ну положим про кучу проблем - это вы погорячились. Опять же - ну нету разделяемых библиотек, которыми пользуются и Адоба, и Офис, и Румпус какой-нибудь. Поэтому "все в трэш" - вполне реальный способ. А насчет полного удаления - есть несколько вполне известных мест, где живут потроха от прикладных программ. Их немного и они легко находятся. А программулина типа шампуня не нашлась потому, что не нужна. ;) Кстати, работает этот шампунь хоть и хорошо, но дико долго. Мне так показалось. И вообще - "потом долго и нудно разбираться что может иметь отношение к акробату" это от недостатка опыта. Что, кстати, и хорошо, поскольку мне ни разу не надо было что-нибудь полностью вычищать. Хотите верьте, хотите - нет. А обслуживать приходилось очень много.

PS К вопросу о деинсталляции и вообще об уходе за системой:
http://www.allume.com/mac/springcleaning/index.html
http://www.computer-support.ch/Xupport/
http://www.macosxcocktail.com/
http://www.micromat.com/
http://www.prosofteng.com/products/drive_genius_info.php
Это самые известные и достаточно проверенные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.