Device link профиль без одной из триадных красок

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да я тут как раз посматриваю на чертежи.
Все эти упражнения дают мне идеи, что можно в коде улучшить.

И кстати не пренебрегайте таблицей перцепции - при переделивании может и не нужно, а вот RGB загонять в охват печати с красивым гамут-маппингом, сохраняющим высокую насыщенность колорантов RGB, мне очень нравится. Гамут-маппинг тут везде тоже особенный, не похожий на другие профайлеры, мой любимый, при поддержке CIECAM02.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Буду ждать профиль для графиков и диаграмм, интересно посмотреть.
Еще раз огромное спасибо!
И вам спасибо за проявленный интерес к современным разработкам по части цветоделения. Мне уж изрядно надоело есть все тот же старый кактус профайлмейкеровских и иже с ним профилей типа MYK, CYK и CMK.
Сделал PureK для чертежей и прочей бизнес-графики в своем новом софте. Чуть дольше чем обычно пришлось повозиться. Зато смотрю сразу где чего можно подправить в программе: всем польза в результате. Хотя возня с исключением телесных из максимальной ширины шла сильно дольше.

В принципе 4 краски тут не сходятся вместе вообще нигде, что разом упрощает работу и заменяет профиля типа MYK, CYK и CMK. Но предостережение о возможном недостаточном контрасте суперчерного при PureK по ссылке вынес. Однако если весь спуск будет сделан с таким профилем - печатник запросто может увеличить накат черной чуть темнее стандарта для достижения суперского контраста без технологических последствий, высоким TIL тут практически неоткуда взяться.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Сделал PureK для чертежей и прочей бизнес-графики
Интересный профиль. Для инфографики самое оно. Да и некоторые сюжеты с фото хорошо берет. Черный фон делает K100 почти без примесей. Градиенты конечно рвутся, ну да профиль не для них. В нейтральных тонах все же встречаются все 4 краски, но опять же, тут это некритично.

Эх, жаль нельзя к одной части изображения один профиль применить, а другой - к другой части :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну да, разве что селективно.
То что в нейтраль все же где-то прописываются в балансе 4 краски - плохо конечно, это какой-то баг, должна быть только черная краска для такой генерации PureK. Я проверю и если это возможно исправлю. Я делал серый градиент, и в нем было цветных по нулям везде. Напишите какой именно оттенок дает 4 краски - я сосредоточусь на изучении чего могло пойти не так. Вообще подобные профили PureK у всех программ кроме фотошопа почему-то вызывают сложности и некоторые артефакты - не нули в нейтрали в тенях.
 
Последнее редактирование:

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Напишите какой именно оттенок дает 4 краски
Понятно что не инфографика, но вот, мороженку с шоколадом поделил. Ожидаемо - тени, околонейтральные оттенки.

1617361074775.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо. Буду экспериментировать еще с PureK и максимальной шириной. Сейчас как раз самый интересный этап разработки "бета", когда к тестированию новой программы привлекаются уже не только разработчики, но и заинтересованные пользователи.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff