Дисторсия в офсете?

  • Автор темы Автор темы lehachik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lehachik

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Вот сижу и вымеряю :)
Чет не верится мне что может быть :(
На невпитке изображение уже чем форма для а2 на 0,3-0,5мм
Спасибо.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Вдоль направления печати или поперек?
Какой толщины формы были когда шла печать? Какова толщина запечатываемого материала?
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Вдоль выгиба
0,15 мм формы
0,3мм пластик
1 краска
вариант что под формы чтото подкладывали но это неизвестно :(
и если это не температура грешить кроме дисторсии ненакого
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

lehachik сказал(а):
Вдоль выгиба
0,15 мм формы
0,3мм пластик
1 краска
вариант что под формы чтото подкладывали но это неизвестно :(
и если это не температура грешить кроме дисторсии ненакого
Под формы скорее всего ничего не подкладывали, кроме того что там должно было быть. Если конечно это нормальная офсетная машина.
Думаю, если бы формы были 0.3, то погрешность была бы меньше, хотя она и сейчас составляет всего 0.12% ( 100%-(419.5/420)*100 )
Но не все машины позволяют работать на формах 0.3
Кстати, а зачем такая точность нужна?
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Точность нужна всегда!
Вопрос другой: может быть дисторсия в офсете или нет?
0,3 мм это оч много
Вы или ктонть промеряли когданть формы и офсетные отпечатки? Чем мерили?
Было несхождение? Усли было то откуда?
У меня есть 0,3-0,5мм на 350мм 0,15формы :(
Спасибо!
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Думаю проблема может быть как в толщине форм, так и в толщине офсетной резины. Или что-то подложено было либо под формы, либо под резину... Или наоборот "усталость" резины (уменьшение её толщины) могло так повлиять...
Если все краски катаються на однокрасочной (одной и той же) машине, то проблем нет, совмещение будет. А вот если одна секция ведёт себя так, а другая наоборот раздаёт... вот это проблема (на краях бумаги 0.3 -0.5 мм это конечно много, особенно на выворотке)
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Ага. И совместить кресты удаётся только в одном углу, а в остальных трёх углах крест на крест не пападает.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Фича (имхо) просто ФОРМЫ и ОТПЕЧАТКИ не промеряют, а зырят на кресты, да и ненадо это никому :(
Несовмещения между формами нет,
На отпечатках по крестам несовмещения тож нет, тк дисторсии пофиг
И вааще -...пленки не в пластины, пластины не в отпечатки, отпечатки не в пленки
Как жить :)Кому верить :) на дворе высокие технологии твою мать...
Везде надо подмазывать, подкручивать,подкладывать - гимор
бэст регардс
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Ну так, про весь наш процесс — ДПП + печать — я такое слышал: отмеряем микрометром, отмечаем мелом, отрубаем топором.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Весь наш мир не совершенен, а вы говорите полиграфия...
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

lehachik сказал(а):
Точность нужна всегда!
Вопрос другой: может быть дисторсия в офсете или нет?
0,3 мм это оч много
Вы или ктонть промеряли когданть формы и офсетные отпечатки? Чем мерили?
Было несхождение? Усли было то откуда?
У меня есть 0,3-0,5мм на 350мм 0,15формы :(
Спасибо!

Нет там дисторсии. Считается, что она пренебрежимо мала. Но если толщина материала большая, то можно попробовать убрать получающуюся погрешность выбором более толстых форм, так как изображение на них будет больше растянуто, чем на тонких и тем самым немного компенсирует уменьшение длины изображения после выпрямления запечатываемого материала.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Vadim_PDF сказал(а):
Или наоборот "усталость" резины (уменьшение её толщины) могло так повлиять...
Вряд ли.

Vadim_PDF сказал(а):
Если все краски катаються на однокрасочной (одной и той же) машине, то проблем нет, совмещение будет. А вот если одна секция ведёт себя так, а другая наоборот раздаёт... вот это проблема (на краях бумаги 0.3 -0.5 мм это конечно много, особенно на выворотке)

Тогда не совместились бы кресты.
А на однокрасочной в несколько прогонов всегда печатать труднее, чем на многокрасочной за один.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

to AVorobyoff
Ну насчёт резины вероятнее всего погарячился (влияние есть, но оно мало, так же как и по моему мнению дисторсии)
А по поводу второго давайте разберёмся:
Имеем секцию печатной машины у которой формный цилиндр (или печатный или офсетный, в данном случае не важно...) имеет диаметр отличный от того какой должен быть для получения "идеальной" по размерам копии. Предположем он был сточен при ремонте или по другим обстоятельствам. В результате мы получаем оттиск который отличаеться по размеру на 1 мм. Вторая секция, скажем так,- "идеальна". В результате несовмещение крестов на 1 мм. (увлажнение бумаги, межсекционные погрешности при передаче листа в расчёт сейчас не берём)
Скорректировать размер вдоль направления печати на многосекционной машине можно (например подложив кальку под форму, или в других случаях под резину, что и применяеться на практике многими печатниками), но на односекционной машине этого делать не надо, погрешность первого прогона, будет соблюдаться и на втором, и на третьем...
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

AVorobyoff сказал(а):
>>>>Нет там дисторсии.

Я тоже так считаю, но вот пленки, формы и отпечатки.
Шайтан короче :)

>>>>Считается, что она пренебрежимо мала.Но если толщина материала большая, то можно попробовать убрать получающуюся погрешность выбором более толстых форм

те опять чет подкладывать :D

Без работы неостанемся :)

Спасибо!
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Vadim_PDF сказал(а):
to AVorobyoff
...Предположем он был сточен при ремонте или по другим обстоятельствам. В результате мы получаем оттиск который отличаеться по размеру на 1 мм. Вторая секция, скажем так,- "идеальна". В результате несовмещение крестов на 1 мм. (увлажнение бумаги, межсекционные погрешности при передаче листа в расчёт сейчас не берём)
Если сточена только рубашка офсетного цилиндра, то это мало что меняет - шестерни остались прежними и длина оборота вала не изменилась. Можно компенсировать это подкладыванием дополнительношо калиброванного материала.
Если сделаны новые шестерни и их длина делительной окружности меньше, то по моему мнению, это просто брак в печатной машине. При ремонте или при изготовлении это было сделано - неважно. Это брак. И работать на такой машине сложно.

Vadim_PDF сказал(а):
Скорректировать размер вдоль направления печати на многосекционной машине можно (например подложив кальку под форму, или в других случаях под резину, что и применяеться на практике многими печатниками), но на односекционной машине этого делать не надо, погрешность первого прогона, будет соблюдаться и на втором, и на третьем...
Если что-то подкладывать, то изменится значение натиска в паре "формный-офсетный цилиндры". Это приведет к падению качества печати. Да и как можно что-то под форму подкладываьб, я себе не представляю. Особенно на машинах с автозагрузкой форм.
 
Ответ: Дисторсия в офсете?

Печать по пластику значит сушка скорее всего УФ - вот материал и меняет размер (в УФ диапазоне лампы инфракрасного излучения тоже достаточно). Проверить просто - катаните чистый лист и замерьте размер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.