Дизайн и верстка брошюры, сроки и прочие вопросы

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как примерно оценить сроки создания брошюры:
- формат A4
- 24 страницы включая обложку, из них 5 страниц имеют схожее содержание, то есть различных по своему внешнему виду страниц 19
- примерно 2/3 изображения и 1/3 текст
Изображения и текст в наличии (почти), то есть требуется дизайн + верстка с использованием готового контента.
Сколько в среднем времени должно уйти на такую работу?
Я начинающий дизайнер и имею крайне мало опыта в подобных делах. Брошюру хотят вот прям срочно.
Спасибо.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Чисто технически, вполне реально за день.
Но потом будут правки (игры со шрифтами), уточнения, высочайшее утверждение...
И вот эта вторая часть зависит исключительно от заказчика
Я начинающий дизайнер и имею крайне мало опыта
так может, честнее будет, и не браться

прочие вопросы,
в прочих, соответствующих разделах​

 
  • Спасибо
Реакции: OroDoro

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Я бы разделил задачу на "дизайн" и "верстку".

Дизайн. Сроки прямо пропорциональны полноте и адекватности поставленной задачи. Дает ли клиент какое-то описание задачи, ТЗ, бриф, примеры? Есть ли что-то осязаемое, из чего можно понять хотелки клиента? Задача "сделайте красиво" может очень надолго растянуться. '))'

Верстка. При утвержденном дизайне такой объем делается в течении одного рабочего дня не напрягаясь.
 
  • Спасибо
Реакции: OroDoro

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
В 24 страницы могут вылиться как детская книжка-раскраска, так и годовой отчет какого-нибудь холдинга, может быть, в сокращенном варианте. Где-то между ними — инструкция по эксплуатации пылесоса. Контент, подход и характер материала везде разные. И неизвестно, в каком состоянии исходники. Отсюда очень большой разброс возможных вариантов объема работы и, соответственно, ее стоимости.
Иногда бывает выгоднее застолбить надежный заказ с небольшим наваром, но прицелом на перспективу, чем перегнуть с ценой и потерять клиента. Деньги кончатся, а опыт останется.
 
  • Спасибо
Реакции: OroDoro

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Чисто технически, вполне реально за день.
Но потом будут правки (игры со шрифтами), уточнения, высочайшее утверждение...
И вот эта вторая часть зависит исключительно от заказчика

так может, честнее будет, и не браться

прочие вопросы,​

в прочих, соответствующих разделах​


Совсем не браться не получится так как эта задача одна из потока прочих задач. Но я всерьез подумываю набросать дизайн и отдать это все на верстку профессионалу, так как я так быстро не справлюсь. В связи с этим вопрос: сколько может стоить верстка в данном случае? И в каком виде лучше передать дизайн верстальщику?
 

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Я бы разделил задачу на "дизайн" и "верстку".

Дизайн. Сроки прямо пропорциональны полноте и адекватности поставленной задачи. Дает ли клиент какое-то описание задачи, ТЗ, бриф, примеры? Есть ли что-то осязаемое, из чего можно понять хотелки клиента? Задача "сделайте красиво" может очень надолго растянуться. '))'

Верстка. При утвержденном дизайне такой объем делается в течении одного рабочего дня не напрягаясь.

Брифа детального нет, но есть старая брошюра, на которую можно опираться. В плане цветов, шрифтов и прочего - дизайн сайта как исходная точка.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
набросать дизайн и отдать это все на верстку профессионалу
Так у вас судя по описанию, дизайн и верстка одно и тоже... Даже с учетом пяти не-уникальных страниц (если бы их было 500 или 50, хотя бы). Из них 2 (4) — обложка 'hz'
В любом случае, быстрее это никак не будет... (а наоборот)
в каком виде лучше передать дизайн верстальщику?
В ИнДизайн, со шрифтами и связями, очевидно...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
дизайн сайта как исходная точка.
в 86% случаев это означает "ариал на белом фоне", сколько не видел такой формулировки.
Т.е. нет ни какого дизайна и точка (каламбур-с) :)
 

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Так у вас судя по описанию, дизайн и верстка одно и тоже... Даже с учетом пяти не-уникальных страниц (если бы их было 500 или 50, хотя бы). Из них 2 (4) — обложка 'hz'
В любом случае, быстрее это никак не будет... (а наоборот)
Ну не совсем. Расположение информационных блоков, каритинок, цвета, шрифты и "а вот здесь сделайте нам фото в форме треугольника" и прочее это больше про дизайн. И все это будет меняться несколько раз. А вот когда основная идея и внешний облик определены - надо еще грамотно это собрать в одно целое.
А почему быстрее не будет? Тут сказали, что это можно сделать за один день легко. Я предполагаю, что сама буду делать это дня два не меньше и еще может где-то накосячу.
 

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
в 86% случаев это означает "ариал на белом фоне", сколько не видел такой формулировки.
Т.е. нет ни какого дизайна и точка (каламбур-с) :)
Почти, но не совсем. Фон не белый и шрифт не Ариал. ))
 

OroDoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Заказчик не обязан владеть софтом. Лишь бы умел внятно объяснить свой замысел)
У меня план действий на данный момент такой: наброски в Canva так как это быстро и 100% будет много правок и дополнений, а когда основная концепция определена собрать уже все это качественно в InDesign.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
с таким же успехом, можно карандашом на бумаге...
Т.е. у вас в цепочку "дизайнер—верстальщик" добавится еще и переводчик из канвы в человеческое ПО...
(Ну хотя бы в фотошопе, ё-мое...)
PS: я так понял, сроки у вас не особо и горят )
Заказчик не обязан владеть софтом

Не по теме:
Не проснулись... Все в трудах, аки пчела... Про заказчика речь не шла :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
ТС и есть заказчик
а, в этом смысле... Ну тогда не вижу принципиальных отличий "текст в ворде + картинки"
от текст и картинки в канве... (второе, скорее всего даже геморнее)
Во всяком случае, где тут ускорение и удешевление — не понятно...
Хотя, мы явно делим шкуру не убитого медведя…
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
... "а вот здесь сделайте нам фото в форме треугольника" ... И все это будет меняться несколько раз.
Не упустите момент, когда дизайнером станет ваш заказчик, а вы останетесь оператором мыши)
Постарайтесь не пускать заказчика "за руль". Когда под его "чутким" руководством ситуация зайдет в тупик, крайним он может назначить и вас
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Совсем не браться не получится так как эта задача одна из потока прочих задач. Но я всерьез подумываю набросать дизайн и отдать это все на верстку профессионалу, так как я так быстро не справлюсь. В связи с этим вопрос: сколько может стоить верстка в данном случае? И в каком виде лучше передать дизайн верстальщику?
Вот такие "дизайн-концепты" я уже получал на вёрстку... Какой-то девочке дали 25 тыщ за шаблонную обложку с шатерстока, плюс пара разворотов, где ни линеек, ни сетки не применяли, но кому-то из руководства оно понравилось. В итоге всё перерабатывать и пересогласовывать пришлось мне, ибо верстать каталог по тому "дизайну" было невозможно.
Денег уже было не вернуть, да и наказывать руководитель сама себя не стала за такой непрофессионализм.
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Сейчас переделываю за подрядчиком. В тз - должны были сделать карточки для вайлдберриз. 3д модели, рендеры товаров, фоны, характеристики (иконка и текст). Для ресайзов должны были дать исходники. Казалось бы всё просто.
Но нет. Исходники максимально всратые, фоны слиты с рендерами товаров. Всё это сдобрено дичайшими спецэффектами с наложениями, бликами и порохом микроразмеров в иллюстраторе. Файлы практически еле ворочаются от этого. Ну вот... Всем спасибо, не делайте как они.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А почему быстрее не будет? Тут сказали, что это можно сделать за один день легко.
Заверстать по утвержденному дизайну — да, а вот сам дизайн как раз и может растянуться на неопределенный срок.

Но нет. Исходники максимально всратые, фоны слиты с рендерами товаров. Всё это сдобрено дичайшими спецэффектами с наложениями, бликами и порохом микроразмеров в иллюстраторе. Файлы практически еле ворочаются от этого.
Я поэтому когда заказчик говорит, что пришлет что-то "готовое", обязательно прошу сначала пару образцов этого "готового" прислать посмотреть.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Заверстать по утвержденному дизайну — да, а вот сам дизайн как раз и может растянуться на неопределенный срок.


Я поэтому когда заказчик говорит, что пришлет что-то "готовое", обязательно прошу сначала пару образцов этого "готового" прислать посмотреть.
проблема в том что я - последняя инстанция, когда у них что то там не выходит каменный цветок, то обращаются ко мне "спасай, завтра сдавать"