Дизайн каталога, нужна критика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Добрый день, очень нужна объективная критика дизайна каталога ювелирных изделий, хотя бы кратенько. Это шаблон, каталог будет содержать женскую часть и мужскую часть. Ниже первая страница обложки и несколько разворотов.
oblogka.jpg razvorot-1.jpg razvorot-2.jpg razvorot-3.jpg razvorot-4.jpg
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Надписи на голове - жесть )))
Предлоги в конце строки - как то тоже не очень.

Зы:Много серого - мышкам понравится!)))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Уж очень уныло. Элементы шаблона давят ювелирку. Незачет.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

В адресе опечатка.

Вступительный текст как всегда вызывает рвотные позывы: "Мы надеемся, что наши изделия подчеркнут красоту Вас и Ваших клиентов".

Полужирный Futuris выглядит грубовато. Попробуйте Light и размером поменьше в артикулах.

Начало раздела лучше сделать разворотным шмуцтитулом, например как разворот "мужская коллекция" с переносом текста с головы на правую полосу.

Как уже было замечено элементы шаблона и продукция очень близки по тону. Можно попробовать "облегчить" декор оставив от него преимущественно только контур.
 

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Всем большое спасибо, если еще кому есть что сказать буду очень признателен.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

КАТАЛОГ отцентровать по эллипсу.
Лого тогда уж перекрасить в общем "серо-рыжем плоском стиле", а армейский жетон с тенюшкой из под него совсем убрать.
Там где колечки уж слишком близко и по многу пересекаются -- неприятный дребезг для глаз.
Шерлоку Холмсу -- трубку в брюликах (шутка)))
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Декор для ювелирки слишком примитивный и, сооответственно, дешевый.
Есть какая-то "мультяшность", в частности, в силуэтах, которая тоже кажется излишней.
 

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Всем большое спасибо, очень ценные комментарии.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Для дорогих (даже ели это не очень дорогие товары, но все-таки украшения) вещей нужно делать просто, а у вас вышло примитивно.
Вообще тема классно проработана западными марками - достаточно подсмотреть и сделать подобное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Да, не нужно выделываться... Чем проще и строже, тем лучше.
мне очень не понравился серый фончик (не уверен есть ли он, т.к. монитор несколько...) и серые головы на нём, думаю печатник будет сильно материться...
Я знаю как сделать круто, но будет дорого по печати. Изделия из серебра на бронзовом металике, из серебра на серебряном. Причём именно металиках и 100%. Правда предпечатник будет жутко материться :) и тут нужно понимать как делать и иметь практику подобных работ, чтобы представить в голове результат.

Либо отказаться от подобных изысков, но тоже дорого... Отпечатать на перловых бумагах. Сразу скажу, бумага довольно дорогая. но получите эффект металика.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика


Не по теме:
Предпечатники почти всегда матерятся. Но пусть хоть свою работу делают. Понятно что цмик катать проще. Особенно когда уход красок не критичен.
А так - слишком много (и крупно) оформления и мало продукции. Что вряд ли понравится заказчику. Приглушить/уменьшить.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Я бы вообще убрал поднос.
эт точно.

слишком много (и крупно) оформления
а это ещё точнее.

И, да, КАТАЛОГ -- на всю ивановскую, а каталог чего -- где? ))
или типа Библии, кратко -- КНИГА -- и всё ))))
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Ну тут уже все правильно сказали, особенно dimon222.
Но я бы поставил вопрос шире: что это за каталог? Кому адресован (оптовикам или рядовым покупателям)? Что это за ювелирка - молодёжная, классическая, с претензией на искусство? Ответив на эти вопросы, вы должны "поймать настроение" и выразить его концептуально, чтобы ваше творение вызывало в зрителе сильную эмоцию (лучше - восторг и желание приобщиться к высокому). А так - ну старались вы придумать побольше "элементов художественного оформления", чтобы не возникло вопросов у заказчика ("Чё так просто-то? Так и моя жена сможет - за что деньги-то плочены?"). Вы товар показывать должны, а не свои экзерсисы в векторе. Если уж экзерсисы - то высококлассные, а не жалкие. А эти елочные гирлянды или висюльки от советской люстры вместе с профилями Мэ и Жо - ну вы меня понимаете:)

P.S. Чтобы уж хоть какая-то конкретика была (очень IMHO):
1. Очень люблю белый фон, но вам советую подумать над чёрным (ещё лучше - цветные, но ювелирка уже снята на белом и "положить" на нее цветные рефлексы будет трудно).
2. Формат. Подумайте!
3. Я конечно понимаю, что бумага и печать нынче дороги, но не надо братских могил из 25 картинок - не прищепки рекламируете. Потому действуйте радикально - одно изделие на страницу и поля по 7 см)))
4. Первая страница обложки (чтоб не думать) - один крупный логотип (он и информативнее, и красивее вашего дизайна).
5. Меньше текстов - очень уж они дерьмовые)))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

Очень уж мудро сказано. На сайт загляните к биксану :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

от советской люстры
чехословацкой

Очень люблю белый фон, но вам советую подумать над чёрным (ещё лучше - цветные,
не слишком ли узкий диапазон спектра вы советуете? ))))))

2. Формат. Подумайте!
3.
Имхо, за это думают деньго-придержатели... и технологи, диктующие-озвучивающие цены за сиё... а-то ведь прижимистому домовитому заказчику всё это сие "дороже" рекламируемой продукции выйдет... а на карман? )))

4. Первая страница обложки (чтоб не думать) - один крупный логотип
видимо вы не слышали того исконно-русского языка, каким за подобный минимализм заказчики орут на не_радивого дизогнера, типа
"Чё так просто-то? Так и моя жена сможет - за что деньги-то плочены?"
)))

Меньше текстов - очень уж они дерьмовые
никогда не отстоите в принципе! оне думают, что их все обязом читают по-буквочно и исключительно тащщась с них впитывают на подкорку ))

вобщем

Очень уж мудро сказано.
но -- длинно и бестолково :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

видимо вы не слышали того исконно-русского языка <...>,
никогда не отстоите в принципе! <...>
xm, я всю свою трудовую жизнь - менеджер разных уровней, от самых нижних (разве что торговый зал миновал). В данный момент пытаюсь руководить небольшой студией, специализирующейся на полиграфии (стараюсь браться только за более-менее серьезные проекты, без листовок/гармошек). А раньше работал в совершенно иной сфере, с другими заказчиками, да и другими деньгами, так что слышал я многое:y) С заказчиком надо много работать, и если не получается аргументированно обосновать принципиально важные моменты - то надо и категорическое "нет" говорить. Это, конечно, страшно сделать - жрать-то хочется. Каждый решает сам.

Не по теме:
Только не надо ругани, хамства, и трагических поз угнетенного художника. Русский язык - богат, и имеет массу интонаций. Например, вы можете вкрадчиво и почти подобострастно сказать заказчику: "Понимаете, я могу сделать так, как вы просите. Но, когда вы сами поймете или когда услышите от посторонних людей, что каталог - халтура, то вы всегда сможете сослаться на меня. А вот мне, имея такую работу в своём портфолио, сослаться не на кого. И скольких клиентов она отпугнет, сколько денег я потеряю - неизвестно. Как бы вы поступили в таком случае?". Кроме того, очень неплохо предварительно завести с заказчиком разговор о его тупорогих клиентах, которые платину от серебра не отличат, но берутся его учить, и т.д. и т.п. Это сблизит вас ментально и заставит заказчика поставить себя на ваше место.


но -- длинно и бестолково :)
Я же сказал - IMHO:)


P.S. Йожег, а что такое "Биксан"?

Тьфу ты, "Биксан" - это "Бигсан"'P:E' Ясно. Йожег, вопрос снят.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Дизайн каталога, нужна критика

как задача ставится, так она и выполняется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.