Дизайнерские ляпы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Дизайнерские ляпы

chertkoff

а есть ли в уважающих себя газетах литературные редакторы?
 

chertkoff

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Обязаны быть, если редактор хочет спать спокойно. Но это не значит, что остальные должны быть болванами. Есть еще специфика каждого издания, темы, в которых лингвисту просто не разобраться: IT, авто, медицина и т.д. Но не приведи Господь, если в автогазете заголовки будет придумывать автослесарь, а в медицинском издании — гинеколог. Вот для этого и нужны журналисты профи и профи литературные работники.
А насчет ляпов, то кому, как не ответсеку смотреть за тем, как верстается номер. В одной городской газете из лучших побуждений на последней полосе в правом нижнем углу, т.с. в конце номера решили пожелать всего хорошего своим читателям. В Corel сделали красивую такую надпись: "Счастья Вам!". Но, не подумавши, влепили над ней колонку соболезнований. Так-то. Если отыщу этот номер, обязательно покажу.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Дизайнерские ляпы

А как вам такое в рекламном макете "... гофротара на любой вкус!"?
Заказчик сам писал. Убедить его в его тупости было невозможно. Типа "а я так хочу!". Что он имел ввиду насчет вкуса? Пищевые добавки???
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

славо "ансамбля" нельзя переносить ваще: стоишь перед выбором:
либо строка начинается с БЛЯ, либо САМБЛЯ :)
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Дизайнерские ляпы

Ттакая же байда со словом уч-ебник, если сразу не просечешь
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Дизайнерские ляпы

Кома с утра
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

NiGer1 сказал(а):
когда работал в спортивном издании, постоянно страдали...
особенно в конце абзаца ... а еще многие абзацы заканчивались словом "очко", однажды мне редактор и говорит: " в этом абзаце очко втяни"... с тех пор как термин уже используем "втянуть очко", всмысле "избавиться от висячек"
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

giss сказал(а):
Ттакая же байда со словом уч-ебник, если сразу не просечешь
а если сканированый текст, то буква "ч" как "у" распознается :)
"учеба", "учебный план".
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Дизайнерские ляпы

cейчас заказчик рекламу принес - там слова "большая зарплта", кеглем этак 18,
а рядом ручкой написано - "еще крупнее". Прикольно эти 2 фразы рядом читать.
 

Ziron

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

В начале года, когда газета, в которой я работаю только набирала оборот, была такая оказия. Как-то верстался очередной номер (телепрограмма) Идея была такой: каждая страница программы соответствовала определенному дню. В шапке страницы размещалась дополнительная инфа про праздники в этот день, приметы, обычаи и прогноз погоды (температура, восход/заход, ветер и т.д.) И так на каждый день недели. Газета сдавалась в печать в 10 утра в пятницу (благо сама редакция находится в здании типографии) Основная работа (верстка) была сделана еще в четверг. А в пятницу, непосредственно перед сдачей в печать, я проверял файлы, смотрел указания коректора и сверял погоду на неделю... Так вот все вроде сделал, причем редактор был рядом... Сдали газету... Через 3 часа она была готова, и свежеиспеченные экземпляры лежали на столе. Мы с редактором листали газету и обсуждали наши новые дизайнерские идеи... Минут через пять, после дискуссий, я заметил что в каждый день недели стоит одна и таже погода... Везде -10, ветер и заход/восход... Ржали неимоверно!! Зато из коллег никто ничего не заметил, пока мы пальцем не показали. Но выкрутились, сказали, что так мы решили проверить, обращают ли читатели внимание на погоду...
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Александр Генис :"...в телевизионной программе, которую я редактировал в молодости, выпал мягкий знак в названии фильма. Получилась историко-партийная клубничка - "Семя Ульянова". Теперь, может быть, такое еще поставят..."
Довлатов и окрестности. "Метафизика ошибки"
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Дизайнерские ляпы

Рекламная газета. Рубрика по верху полосы 20 кеглем "Идиотские рекламы" - как пример разные рекламные приколы, ляпы с фотками.
А в подвале самая настоящая реклама фирмы производства Окон. Хорошо что увидели и сняли до печати.

Неплохие ляпы получаются, когда национальную газету верстает русский верстальщик. Конечно ничего не понимает что верстает. Последний Громкий ляп. Вместо "Президентские идеи" получилось "Президентские яйца". Все пошло в тираж. Думали всех растреляют. Ничего, обошлось. Президент не обиделся!:)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

А это где было? Наш президент ваще долгое время был в поисках яиц... Даже предлагал заменить их "нормальными человеческими"! А то ведь "пока за масло возьмешься"...
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Дизайнерские ляпы

djtape +++++А это где было?

Не разглашается:)
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Дизайнерские ляпы


Не по теме:
это в Беларуси было, во время дефицита яиц

А. Г. Лукашенко: "Только я взялся за яйца, как пропало масло"

 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Тоже самое как где-то в районе 98 в соборе:

Батюшко:
- Христос воскресе!
Сашенько:
- Спасибо, спасибо!

(См. видеофильм "Обыкновенный президент")


Не по теме:
Интересно, а можно это тоже считать ДИЗАЙНЕРСКИМ ляпом? Ведь имидж политика тоже кто-то "дизайнерит"
 

Ziron

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

К нам как-то пришел большой заказ от одного большого заказчика (гос. предприятие). Не помню что именно, плакат какой-то. Верстал это заказ не я. Ну так вот. Подготавливая фотку важного чина (фотка была почти на весь лист) в фото*опе, верстак сделал для нее (фотки) слой-маску - черный контур, когда удалял фон вокруг чела для прозрачности. Не помню точно что он наворотил, но вместо благородного силуэта чиновника на плакате напечатался этот черный контур. Типа угадай кто!!! Как при выводе пленок не заметили это - видимо так и останется тайной. В итоге весь тираж запарили. Печатники, скорее всего думали, что так и должно быть. Тем более это все происходило перед Новым годом, когда работы выше крыши. Верстак получил по шапке, а тираж перепечатали за свой счет. =))
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Дизайнерские ляпы

Видел как-то в Москве парихмахерскую под названием "Ласточка". Так вот, вся наружка текста сделана шрифтом британской готики. И ещё, возле курского вокзала, на крыше есть баннер с текстом - продажа недвижимости в Сочи, а визуальный ряд - лежит девушка....
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Дизайнерские ляпы

Мы собираем заказы в промрынка 7-км (Одесса, Украина). Не сказать чтоб ляпы, но приколы бывают. Клиент сделал заказ на визитку в заголовке которой было "ЖЕНСКАЯ ШЕРСТЬ" и тел....

Ещё случай. Только купили 4-х красочную машину и готовили под неё рекламный флаер. Залили коричневый квадрат малевича - плашку ЦМИКом и надпись : "Вы не найдёте здесь полос и разводов!" Текст был давно проверен и уже на печать. Чёрт меня дёрнул, стоя за спиной дисигнера сказать : " Добавь строку : печатаем быстро и качественно".
Всё ушло в печать. После печати надпись : "Печатаем БЫСРО и качественно"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.