Дизайнерские ляпы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sel111

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Лет десять назад у нас прошел очень грустный ляп. На полосе объявлений в рубрике "Продаю" должно было стоять объявление: "Продаю дом (такой-то, такой-то) в поселке Новая Жизнь. Телефон ХХ-ХХ-ХХ". Наборщица, видимо, случайно удалила часть текста, и от объявления осталось только последнее слово и телефон. В итоге "Продаю Жизнь. Телефон..." Самое печальное, что звонили люди и интересовались ценой.
 

Мила Иванова

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Нашу газету ругают за анекдоты, причем это делают люди старшего поколения. Молодым очень нравится.
Как-то после выхода очередного номера газеты, на следующий день стали поступать звонки в редакцию (от пенсионеров). Ругаются по-всякому... (как они злились...)
Видимо из-за анекдота (позже поняли в чем тут дело):

- Бабушка, а почему у тебя такой большой рот?
- Ты бы видела какой у деда!
(prostogazeta.ru)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Дизайнерские ляпы

верстал листовку (не совсем газета) для одного дамского клуба (там где голые дядьки для богатых тётек танцуют). текст принес клиент в ворде. я его и вставил:
чтото типа дорогие дамы, для вас английские джентельмены, французские ловеласы и горячее мясо из испании.
клиент вернулся с отпечатанным тиражем: "КАКОЕ МЯСО!?!". оказывается МАЧО. но дальше и правда меню шло, а т.к текст клиентский - то его никто не проверял. да и никому в голову не могло придти: мясо-мачо. оговорочка по фрейду знаетели ))))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Дизайнерские ляпы

xm__ сказал(а):
т.к текст клиентский - то его никто не проверял. да и никому в голову не могло придти: мясо-мачо. оговорочка по фрейду знаетели ))))

Не по теме:
Не проверил белки/плёнки/оттиски/ - попал в тираж. :)
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Вспомнила. Перед 45-летием Победы развешивались щиты с фотографией ветерана и подписью в стихах, что-то там про "от боли старых ран", а последняя строчка "не спиться тебе ветеран!" С мягким знаком!
Вот так сэкономили на корректоре, а потом ночью спешно заклеивали уже на улице.
 

Lever

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Рассказывал близкий человек, который юношей подрабатывал корректором в провинции. Примерно 1913 год. Царица больна. Ежедневно столичные газеты публикуют бюллетени о состоянии ее здоровья. Фраза "Царица спала хорошо". В слове "спала" невыспавшийся наборщик вместо П втыкает Ц. Корректор зевает. Все газетчики в ужасе. Народ радуется доброму известию.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Дизайнерские ляпы

')' а Ц и П на каком линотипе рядом?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Сегодня удивленные читатели читают полсный материал про тату
и только постоянный внимательный читатель знает, что подпись к фото - из прошлого номера... :D :D :D
 

Вложения

  • !Podpis+.jpg
    !Podpis+.jpg
    131.4 КБ · Просм.: 1 379

Willie Effe

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Читаю с удовольствием Окуня и Губермана "Книгу о вкусной и здоровой жизни" и с изумлением вижу на 375 странице подпись "Хэпберн" (текст о ней (Одри) и Грегори Пеке) под классическим и ИМХО единственным портретом Эвариста Галуа. Но про Галуа в книге - ни слова! И откуда верстальщик взял его портрет в едином со всеми остальными стиле?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Дизайнерские ляпы

был у нас ляпсус. но больше верстальный. '))'
газета 24А3, 1,12,13,24-4+4, все остально ЧБ.
Четкие рубрики для каждой полосы.
Целая полоса отдается под какую-либо известную в регионе "личность".
Сдали газету, утром приходим в редакцию с верстаком(я фотки обрабатывал).
Отв.Сек вбегает какого Х... ну и т.п. Что то накосячили, что не говорит.
Прибегает главред, какого Х... ну и т.п. Ничего больше негорит.
Мы всю газету пересмотрели - ничего.
Пока не пришел самый главный директор.
материал про одну из красивый девушек на местном ТВ. Целый А3 про нее. есть фотка в полный рост. так вот:
верстак когда ее ставил мастштабировал не пропорционально, по ширине сжал. и получилось ЛОШАДИННОЕ ЛИЦО. '))'
результат: объяснительная от верстака и втык редактору, что поздно материалы сдает. Чтоб верстак ночью уже не верстал. :)
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Слабая попытка откосить от проблемы... Верстаку выговор - он должен был ответсека послать еще в 19.00 и спокойно свалить... А поскольку он этого не сделал - пусть сам и отгребает! Я в подобных случаях и до утра засиживался но красавицы выходили красавицами, а лошади - лошадьми, а не наоборот... либо я уходил домой - такое тоже случалось. Не принесли материал в положенный срок - подписывай сцуко пустой листочек с моим коментом: "16.00 - материалов для верстки нет!"
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Дизайнерские ляпы

polbol, я б этому верстаку въеб.. эээ провел профилактическую беседу. Этож на рефлексах должно быть. В смысле не быть ;)
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Заметка в газете, посвященная какой-то презентации в Эрмитаже. Там, в частности, написано: "Ученики художественных школ рисовали богов и героев с натуры."

И еще (прислано клиентом для рекламного модуля): ВЕНЕРОЛОГИЯ - лучше обследоваться до, чем лечиться после.
 

chertkoff

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Прикольно, конечно. Рад, что попал на такой форум.
У меня много баек назапашено.
Подлинше - потом.
А сегодня коротенькая.
Как вам такой текстик в рекламной газетке "Из рук в руки", в штате которой, видимо, нет ни стилиста, ни редактора, ни корректора:
"Требуется женщина для работы на улице. Санкнижка обязательна."
И конкретный телефончик есть.
В виду-то имелись работники на лотки для продажи фруктов, а некторые подумали, что на "стометровку", где местные путанки прозябают.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

я почему то правильно подумал :)
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Может, я не знаю, просветите, пожалуйста, а кто такой "стилист" в газете? :)
 

chertkoff

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

О кроссвордах.
Где-то в начале 90-х прошлого столетия работал я в ежедневной газете Верховного Совета. Тираж был более 700 тыс. экземпляров. Естественно, чтобы издание попало ко всем читателям, график сдачи у нас был сверхстрогий. Все-таки нужно было пркрутить на стареньких машинах почти 15 тонн бумаги.
И тут уже, как водится, последняя полоса, как всегда, горит синим пламенем. Всем огулом читают ее: от редактора до свежего глаза. Тот, кто помнит линотипы и т.д., знают, что пленки иллюстраций готовились в цинкографии. А у нас там специалист был неплохой, но любил в конце смены хлебнут. Огромный Дом печати, большое количество газет. А он, уже приняв на грудь, раскладывает в конверты наши пленки...
В больших газетах выпускающие бригады работали через день. Прихожу я к обеду в свой законный выходной, а перед подъездом черная "Волга", а рядом с ней наш курьер Боря, царствие небесное. Спрашиваю, что случилось, а он по типу "Белого солнца пустыни": "Давно здесь сидим!"
Собирайся, поехали объяснительную писать. Когда он мне объяснил, в чем дело, "Волга" долго тряслась от моего хохота.
Оказывается, с нашими вопросами к кроссворду вышла чужая диаграмма. Ничего не подозревающие читатели долго пытались этот "ребус" разгадать, а затем стали звонить в редакцию. Работа коллектива приостановилась на пару суток. В итоге, нам ничего не было. Благо газету подписал сам редактор, который всех торопил. В следующем номере пошли объяснения и мы дали аж 2 кроссворда. После этого каждый дежурный сам кроссворды сверял и разгадывал.
Но самая хохма была через день, когда к нам в секретариат заглянул ответсек еженедельника "Железнодорожник", весь бледный он тоненьким голосом спросил:"К вам наша диаграмма случайно не попадала?" Он долго не мог понять нашего истеричного хохота. Оказывается,наша диаграмма вышла в их газете. Но ему пришлось, в отличие от нас, отгрести по полной программе. Газету-то подписывал он!!! И смех и грех
 

chertkoff

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

В уважающих себя газетах, как правило, всегда есть стиль-редактор, который, прочитывая авторские материалы, рассматривает их с точки зрения соответствия литературному языку и расстановки смысловых акцентов. Зачастую стиль-редакторами становятся опытные ревизионные корректоры. В небольших газетах возможно совмещение корректорской должности со стиль-редакторской, но при этом корректор обязан знать стилистику языка, которая, как правило, идет отдельной дисциплиной на факультетах журналистики.
Узкопрофильные филологи-корректоры, по общему замечанию многих наших коллег, во время своей работы в большинстве своем обращают внимание лишь на ошибки, знаки препинания и на то, чтобы подлежащее и сказуемое стояли на своих местах.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

chertkoff сказал(а):
Узкопрофильные филологи-корректоры, по общему замечанию многих наших коллег, во время своей работы в большинстве своем обращают внимание лишь на ошибки, знаки препинания и на то, чтобы подлежащее и сказуемое стояли на своих местах.

Вот уж не надо. В первой моей газете, была корректорша, так правившая стилистику, что хоть вешайся, в том смысле, что и так правки много, а из за нее еще целые предложения перенабирать приходится. Вобщем выл от нее не только я, все журналисты и даже редактор. Кончилось все после того как она поправила один очень дорогой рекламный материал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.