Дизайнерские ляпы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Всем привет!
Как-то не радостно стало на форуме, то затишье, то склоки...
Предлагаю новую тему – присылаем сюда газетно-дизайнерские ляпы. Как свои, так и чужие.
Для начала – первое, что попалось при разборе образцов газет привезенных с недавней выставки «Пресса-2006». Неудачно расположенный заголовок и - « Карельская губерния» отправила сирот на панель».
Объективности ради, поищу на досуге в старых подшивках собственные ляпы. Кто не без греха?
 

Вложения

  • KAR_.jpg
    KAR_.jpg
    194.9 КБ · Просм.: 2 752

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Хорошая идея! Вот образец из моей коллекции. Опубликовано в Ведомостях два года назад. Попробуйте разберитесь, ктоо кому что должен!
 

Вложения

  • a1_gr.gif
    a1_gr.gif
    57.4 КБ · Просм.: 2 985

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Дизайнерские ляпы

Ребус :) В без сопутствующего текста я не совсем понял про что это. А оно озаголовлено не было?
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Э... Дмитрий, неплохо бы полнее информацию иметь... Я так под вечер вообще не понял где ляп...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Дизайнерские ляпы

Я могу на словах сказать, два самых жестоких ляпа, какие запомнил за годы работы. Оба связаны с расстановкой рекламы :)
Один: Разворот. На одной полосе материал про блокадников Ленинграда, на другой рекламный модуль передачи «Голод» на ТНТ
Два: Материал «Лето красное — такое опасное» (про то, какие засады поджидают людей летом, как то: отравится грибами, утонуть, молния ударит :) и пр.) Рядом реклама «Летайте самолетами нашей авиакомпании»
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Дизайнерские ляпы

Ах да, то что под нумером два, сделал собственными руками :D
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Я как-то кроссворд в газете запорол.
Сетка генерилась посредством шрифта. Т.е. вместо букв там были наборы кубиков с цифрами. Так вот при выводе из PageMaker цифры пропали. Правда не все. Сверху вниз по наростающей. В первой строче все были на местах, во второй 2/3. К середине сетки цифр небыло вообще. Распечатки проверял корректор и ответственный редактор. Прозевали все! Но! Что самое интересное из массы негативных звонков в редакцию были и благодарности. Звонящие благодарили за предоставленнцю возможность потренировать мозг. Некоторые даже полностью кроссворд разгадали.
Давно это было... Но запомнилось на всю жизнь.
 

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Великолепную историю недавно рассказали газетные старожилы. Документального подтверждения, к сожалению, не имею, но уверяют что все это - чистая, правда. :y)
Советские времена, 70-е годы. В Новосибирск прилетает правительственная делегация. Открытие первой полосы в новосибирской областной газете, естественно, планируется отдать под это событие.
Фотокор мчится в аэропорт, делает дежурный снимок - «прилетевшая делегация возле самолета», несется обратно в редакцию, «проявляется», бежит со снимком к ответсеку... Все срочно, все в номер... И тут, О УЖАС, обнаруживается, что все члены делегации на снимке - в шляпах, а один – БЕЗ! '8()'
Выходить с такой фотографией на первой полосе – недопустимая вольность. Заменять ее нечем, да и некогда (полоса уже в цехе горячего набора)... Единственно правильное решение - печатается второй снимок, из него вырезается шляпа одного из членов делегации, вклеивается в первый снимок на непокрытую голову другого члена делегации и фото отправляется досылом в типографию. 8*)
На следующий день, все, как положено, выходит газета с передовицей «о приезде», на центральном снимке улыбающиеся члены делегации, все в шляпах, а у одного их целых две... одна в руке, другая на голове... :confused:
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Дизайнерские ляпы

Реклама в метро (торговая марка торгующая мужской одеждой):
На фоне лесопосадок пятеро парней и одна собака, причем у одного из них воротник куртки меховой и такого-же окраса как пес... Но это еще не все... Внимательно приглядевшись, замечаю, что вся (мужская) коллекция застегивается не на ту сторону. :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Из моих собственных ляпов. Лет уже 10 тому назад было.
На полосе шел материал про какаое-то там грандиозное строительство. Ну, губернатор, типа заместитель его, все в шлемах, на фоне кранов и прочей явно строительной атрибутики. Такой живописный снимок, прям для PR-буклета. А справа оставили место под рекламу, две колонки. Обычная практика. Но еще обычно я просматривал полосы перед отправкой, а тут посмотрел, но еще до того, как на нее рекламу поставили.

Так вот на следующий день открываю газету и вижу - стоит наша замечательная фотография с губернатором-строителем, а справа от фотки, на белым на черном (выворотка) стоит лаконичная реклама крупными буквами "Козлы строительные. Телефон такой-то." Имелись в виду конечно кОзлы, но в рекламе, понятно, ударений не стояло. И не то, чтобы большая реклама была, но из-за своей лаконичности и контрастности и местоположения, ну уж очень заметная.

Было и смешно и неудобно. Но обошлось без последствий. Посмеялись только.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Еще история из тех, каких миллион... Тоже обычная (хотя и пагубная) практика, когда при изготовлении рекламных макетов набивается вместо реального текста (или greek текста) всякая ерунда, но которая с беглого взгляда такой не кажется. Так вот делали оригинал-макет для одной аптеки. Текст такой набили, рыбу. Клиент одобрил. Ну, а дальше, уже наверное, догадались - выходит в номер по ошибке не окончательная версия объявы а та, с рыбой вместо текста. И читаю:
"Аптека Воскресенская. Сигареты, клизмы, ортопедические ласты..." Хорошо, хоть клиент с чувством юмора попался. Уж очень ему про ортопедические ласты понравилось. А что, может и бизнес идею подсказали...
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Еще одна история из области баек, но тот, кто рассказывал, божился, что сам видел. В годы дефицита в северных районах области были перебои с самыми элементарными продуктами питания, потому что завозить их приходилось по воздуху, самолетами. Так вот, наконец, пробился к ним один самолет, груженый куриными яйцами. Событие значимое, если вспомнить реалии. И выходит газета (ну, местная, из того северного города) с крупным заголовком прямо на первой полосе: "Есть первый самолет с яйцами!"
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

А вот еще фотка из Пармы-Новостей. К вопросу о том, как внимательно нужно кропировать фото, особенно те, на которых есть надписи. :)
 

Вложения

  • parma.jpg
    parma.jpg
    91.9 КБ · Просм.: 3 033

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

одна в руке, другая на голове... :confused:[/QUOTE]


Это аналогия старого анекдота про памятник Ленину. Когда первый секретарь обкома партии не увидел на его голове кепку и заставил скульптора срочно переделать памятник...
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Дизайнерские ляпы

А я видел когда-то документальный фильм про одного скульптора, который, рассказывая о своей жизни тут же, в прямом эфире, вылепливал "иллюстрации" из куска пластилина. Так вот, он рассказывал, как однажды, шутки ради, сделал двух Лениных - одного с двумя поднятыми руками, а другого - с двумя кепками. Досталось ему нехило...
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

У меня в практике было 2 великих момента. :о)
Первый, когда мы во время верстки забросили на полосу материал под рубрикой "Здравствуй, мир!". Это скока родилось ребенков за неделю. При этом в тексте был ляп типа: За период с 2 января по 25 декабря Родилось 8 детей. 4 мальчика и 2 девочки. Из них двое родилось в нашем районе (в смысле в пригороде). При этом, текст пропустила корректор и новость ушла в печать. Потом знакомые ребята сосканировали и отправили на арт лебедев.ру. Мы долгое время держали первое место в рейтинге ляпов. :о)))) Когда бы еще моя работа покрасовалась на сайте Лебедева... ;о)
А вторй раз... Бывает такая запарка, когда ставят фото, а подпись не придумали. Я оставляю пустой фрейм, чтобы ред. вписал подпись. Зачастую пустое место пропускали и я, чтобы пропущенная подпись была позаметнее, вписывал туда всякую бредятину. Но однажды, давали нам платный материал. Приезжал в город какой-то исполнитель+продюсер+композитор в одном флаконе. Поставили его фото колонки на 3, ну а подпись забыли придумать. Я возьми, да впиши: "Хорёк скрипучий с китайской фамилией Дзянштейн" (это из монолога Хазанова). Как вы думаете, поменяли подпись? Не. Этот текст был выловлен в самый последний момент перед отправкой пленок в типографию. Перед тем как уложить пленки в папку, шеф решил их просмотреть. Это меня и спасло. :о) С тех пор вместо текстов вставлял вопросики.
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Дизайнерские ляпы

Был такой ляп: черно-белая газета пятничный номер выдавала 2+1,
доп цвет синий, руководство решило поменять его на красный, до дизайнеров сказать забыли, и надо ж было рекламодателю заказать голубенькие глазки в модуле, был скандал...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Дизайнерские ляпы

У нас на детскую страничку в «Найди 10 отличий» один раз поставили одинаковые картинки :D
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Дизайнерские ляпы

:D PorosyuK, да вы, батенька, садист...:D
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Дизайнерские ляпы

В нашем городе при печати ежедневной двуцветной "комсомолки" типуха перепутала пленки циан и блэк. Первая полоса: юбилей Ширвиндта. циановый Путин жмет руку циановому Ширвиндту...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.