Для чего нужен шум в больших однотонных или градиентных плашках?

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
я уже вроде спрашивал, в подобной теме... а как физически возможно "добавить шум в градиент"?
в фотошопе — стилем слоя pattern overlay и «поигранием с режимом наложения / прозрачностью» (на картинке в первом сообщении так сделано)
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
я уже вроде спрашивал, в подобной теме... а как физически возможно "добавить шум в градиент"?
а, ну и в том же Фотошопе можно сделать слой фона смарт-объектом и к нему уже применить фильтр шума — с регулированием настроек интенсивности, режима наложения и т.д.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Другими словами градиенты из ИД/Илл/Сorel -- низзья?
Полошение заметно на малых средних плотностях в одну краску. Если вас полосит на темно-синем... то не знаю, может что-то не то в королевстве?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
я уже вроде спрашивал, в подобной теме... а как физически возможно "добавить шум в градиент"?
В софте, работающим с растрами, например Фотошопе. В Кореле занимательные возможности есть. Но спешу Вас остановить! Шум – убийца регулярного растра. Вы получите на выводе регулярный шум, если можно так выразиться, наложенный на шум в растре макета. Может прокатить, а может загубить все светлые начинания
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Полошение заметно на малых средних плотностях в одну краску. Если вас полосит на темно-синем... то не знаю, может что-то не то в королевстве?
Не, вопрос изначально был не в том, что у меня что-то полосит, а в том, что старый опытный препрессник мне сказал, как надо делать (шуметь на ровных плашках и в градиентах, но не объяснил, зачем, а душа просит знаний.
Другими словами градиенты из ИД/Илл/Сorel -- низзья?
Да, в принципе-то в том же кореле можно применить шум, но только к растру, соответственно градиент нужно будет забитмапить, в Илле фильтры применяются прямо к вектору. Зато в Индизе шум, по-моему, вообще не добавить, ибо в списке эффектов его не предусмотрено. Можно поверх нужного слоя положить слой с шумом и режимами наложения тоже поварьировать, но, имхо, это уже слишком : )
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
а убрать его можно только на этапе уже физически печати или все-таки что-то еще на этапе дизайне или допечатной подготовки?
Полошение относится к механическим особенностям печат. машины, но если Вы его будете учитывать при построении монтажа, то это может несколько нивелировать проблему.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Полошение относится к механическим особенностям печат. машины, но если Вы его будете учитывать при построении монтажа, то это может несколько нивелировать проблему.
то есть мне нужно знать место, где появляется первая полоса, а за тем, откладываю от него длину окружности вала для каждой следующей полосы? И такие полосы у каждого вала (и у каждой краски соответственно) будут в разных местах?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
то есть мне нужно знать место, где появляется первая полоса, а за тем, откладываю от него длину окружности вала для каждой следующей полосы? И такие полосы у каждого вала (и у каждой краски соответственно) будут в разных местах?
Если механика машины совсем убитая, то, вероятно, полосы будут появляться постоянно в одних и тех же местах, тогда да, но это скорее исключение. На более менее вменяемых машинах как будет полосить в следующем тираже предугадать нельзя. Зависит от множества факторов. Просто макеты можно располагать в монтаже таким образом, чтобы полосы визуально их не портили, или делали это в меньшей степени
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
градиент нужно будет забитмапить
Другими словами мы опять приходим к
(голосом Нахапетова):
Растрировать! Все растрировать! Всех на дно!
Ну а если серьезно, то свзяка дизайнер--типография (грамотная, а не через менеджера) -- то что "доктор прописал"
И если у вас Ромайор, 1812 года постройки полосит, то об этом надо честно сказать — ребята, все под откос -- трамваи и телеги в фотошоп
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Шум – убийца регулярного растра.
Естественно. Это все равно что печатать отсканированные офсетные отпечатки (тоже, еще то развлечение :)
Разве не для борьбы с подобными дефектами, градиенты/мэши/эффекты растрируются с 72 dpi ?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
У нас Heidelberg Paintmaster 72/2 2001 года : )
Я один раз (на протяжении года) видел, как убили новую флексу Нилпитер за 1 год ). брали чтобы печатать этикетку, но заказов не было, стали печатать развертки зубной пасты. И всё, через год спец. из Москвы приехел, посмотрел, вздохнул и развел руками. Так что "год постройки" может ни о чем не говорить. Кстати старые Ромайоры ещё нас переживут )
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Естественно. Это все равно что печатать отсканированные офсетные отпечатки (тоже, еще то развлечение :)
Разве не для борьбы с подобными дефектами, градиенты/мэши/эффекты растрируются с 72 dpi ?
72 dpi? Это жоско... Но наверняка ). Или я не понял о чем Вы?
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Это все равно что печатать отсканированные офсетные отпечатки

Не по теме:
Кстати, об отсканированных отпечатках: как тебе такое, Илон Маск? Родители шлют фотографии для выпускных садовских альбомов — это фото монитора на телефон...
6eda47e9-4aee-4173-af81-10da6e444490.png Untitled-3.png

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057

Вложения

  • 2018-07-26_11-30-16.png
    2018-07-26_11-30-16.png
    10.4 КБ · Просм.: 689

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Краска при растискивании заполняет оставшиеся пару процентов,
Не в это причина. Причина в том, что при 100% воде деваться некуда.
Другими словами градиенты из ИД/Илл/Сorel -- низзья?
Современные РИПы градиенты понимают и шумят в них сами.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Не в это причина. Причина в том, что при 100% воде деваться некуда.
Весьма категоричный тезис. А Вы уверены, что ей нужно куда то деваться? Вода мочит форму → форма цепляет краску в тех местах, которые не намочены → форма передаёт краску на резину → резина передаёт краску на запечатываемый материал. Или Вы считаете, что в этой схеме вода (именно вода, а не вошедшая в контакт с водой краска) доходит до запечатываемого материала? По вашей версии, эти несколько процентов между 100 и, например, 98, способны принять некоторое количество воды. Так воде будет куда деваться? А если зарядить 100%, что произойдёт? Воде некуда будет деваться, и...