Для того кто только вступил на путь творчества

Сколько лет вы в деле

  • Меньше 1 года

    Голосов: 2 8.3%
  • 1 год

    Голосов: 1 4.2%
  • 5 лет

    Голосов: 2 8.3%
  • 10 лет и более

    Голосов: 19 79.2%

  • Всего проголосовало
    24
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
Предлагаю, а так же прошу всех опытных, бывалых, мейкеров, кто съел уже собаку в этом деле, предложить и указать на правильный путь - как прейти к тому что бы в самые короткий срок, без лишнего материала, начать рисовать логотипы.

Представим что человек вообще "сырой" но хочет начать рисовать логотипы, так как понял, что вот это украсит его жизни и это дело ему действительно нравится.

А это значит (имхо или мой опыт) что он должен уметь:
1. Рисовать карандашом.
2. Знать основы цветов и их сочетание.
3. Где-то и как-то вдохновляться.
4. Знать этику (не воровать идеи, а генерировать свои и пр.).
5. Выбрать софт на котором будут векторизировать наброски.
6. Изучить выбранный софт (например adobe Illustrator).
7. Понять как правильно сдавать работу заказчику, в каком формате экспортировать файлы.
8. Когда и как понять что ты стоишь больше и как формировать свою цену.
9. Что будет дальше, чем можно заняться после ЛОГО?



Соответственно вопросы и ответы давайте нумеровать, чтобы получился полезный форум, хотя бы для меня, так как я действительно можно сказать потерялся.

Немного о себе: чтобы стало интересно развиваться брал символическую плату за работу, искал заказчиков в интернете, предлагал сделать логотип или аватар (платы очень символические, так что не надо говорить что я кого-то обманывал, гуру логомейкинга я не представлялся).
Ну и понял что надо разбираться в этой теме, прочел книгу "Логотип и фирменный стиль 2-е издание", сейчас вот учусь рисовать карандашом по книге "Вы сможете рисовать за 30 дней".

Книги очень интересные и пока только мотивируют изучать дальше это творческое дело.

Так же параллельно смотрю на ютуб всякие короткие обучалки, мастер-классы и прочее.

Учусь работать в Illustratore.
====================

Напишите пожалуйста, что я делаю верно, а что нет. Чему стоит уделять больше внимания, чему уделять внимание сейчас вообще не стоит?
 
  • Спасибо
Реакции: Mia-Victoria и garif

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Рисовать логотипы -- это часть работы дизайнера. Притом очень небольшая. Представьте, что вы хотите стать автомехаником. Станете ли вы специализироваться только на ремонте ступиц? Не "мастером по подвеске", не "мотористом", а вот только ступицы и всё?

И да, в опросе совершенно зря отсутствует пункт "ЭОС". Обычно количество выбравших его немного наставляет на путь истинный любителей создавать опросы на форумах.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LiKER

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если кратко.

Нормальные профи не будут тратить время на ответы на ваши вопросы.

А так - дерзайте! Учитесь, работайте. И удачи!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: carry

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Не по теме:
@andrejK, Ну где-то в таком аспекте, да.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну вот, то аймак нужен, а о профессии дизайнера представление самое туманное :)
Список наивен. Лень его разбирать.
Если кратко:
1. Первая и отдельная тема – наука профессии – теория и практика графического проектирования.
2. Инструментарий, как традиционный и так и компьютерный.

Большинство участников нашего форума графическим дизайном не занимаются. Или занимаются как ремесленники, без особого креатива. Рутинные работы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
И да, в опросе совершенно зря отсутствует пункт "ЭОС". Обычно количество выбравших его немного наставляет на путь истинный любителей создавать опросы на форумах.
Поясните, что такое "ЭОС"?
 

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
Если кратко.

Нормальные профи не будут тратить время на ответы на ваши вопросы.

А так - дерзайте! Учитесь, работайте. И удачи!

Спасибо, можно ведь не только советовать нормальным профи, так же буду рад совету и наставлению от человека который хоть на несколько ярдов впереди меня, чтобы не ступить на грабли, который его шибанули. :)
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Поясните, что такое "ЭОС"?
Увы, развернутый ответ на этот вопрос будет причиной моего бана на форуме. Но гугл поможет. Не забудьте вставить слово "опрос" в поисковый запрос, так нужный вам ответ будет первым в выдаче.
 

Омаров

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
3
Увы, развернутый ответ на этот вопрос будет причиной моего бана на форуме. Но гугл поможет. Не забудьте вставить слово "опрос" в поисковый запрос, так нужный вам ответ будет первым в выдаче.

Все стало ясно. Спасибо!
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
1) Опыт.

2) Развитие. Как в отрасли, так и общая образованность. Никогда не знаешь, что может пригодиться — знания анатомии динозавров или поведение воды в вакууме. Сюда же наблюдательность. В мире вокруг есть за чем понаблюдать.

3) Все что связано непосредственно с искусством напрямую или косвенно:
рисунок/графика/колористика/живопись(классическая/цифровая)/основы композиции/скульптура/каллиграфия(леттеринг)/вязание/история искусств/3д-моделирование/резьба по дереву/фотография/начертательная геометрия (+развертка) и т.д.: список можно продолжать очень долго. Все это преумножает пункты (1) и (2). Весь список вряд ли возможно постигнуть, но можно хотя бы потрогать, а сосредоточиться на том, чем специализируешься.
Софт сильно помогает в современном мире, но это всего лишь инструмент. Создает человек и содержимое черепной коробки. Приобретенные навыки упрощают процесс.

4) Техническая база.
Поможет не совершать ошибок, которые встанут боком в будущем. В случае, например, логотипа у вас уже была проблема с цветом. Не стоит забывать, что тот же логотип в будущем может пойти на тиснение / печататься / из него будут делать POSM / внешнюю рекламу / будет использоваться в черно-белом варианте или оттенках серого / высекаться и другие возможные извращения.
Неплохо хотя бы представлять, как это происходит.
 
Последнее редактирование:

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
А это значит (имхо или мой опыт) что он должен уметь:
1. Рисовать карандашом.
2. Знать основы цветов и их сочетание.
3. Где-то и как-то вдохновляться.
4. Знать этику (не воровать идеи, а генерировать свои и пр.).
5. Выбрать софт на котором будут векторизировать наброски.
6. Изучить выбранный софт (например adobe Illustrator).
7. Понять как правильно сдавать работу заказчику, в каком формате экспортировать файлы.
8. Когда и как понять что ты стоишь больше и как формировать свою цену.
9. Что будет дальше, чем можно заняться после ЛОГО?

ЧЕстную компанию прошу сразу извинить за мой опус. Далее выскажу сугубо собственный опыт работы в верстально-дизайнерской и менеджерской области.
1. Давайте сначала разделим понятие "логотип" на товарный знак и непосредственно логотип. Это две некоторым образом разные вещи. Товарный знак и логотип зачастую могут жить своей жизнью. В качестве примера могу привести Адидас. Логотип и товарный знак живут ... раздельно. По поводу "рисовать карандашом" - это прекрасно, но не каждому дано. Помните всегда, что дизайнер и художник - это две разные профессии. Для удобства буду использовать объединённое наименование "логотип".
2. Здесь бы я написал так, что знать, где можно посмотреть информацию по теории цвета. Всю информацию Вы всё-равно не запомните.
3. и 4. Ну здесь я бы сказал так... Самое главное надо узнать у клиента, что же он хочет, постараться как-то выудить из его мозга представление конечного результата. Как правило, заказчик имеет представление о результате, но сформулировать его не может. Обязательно максимально подробно узнать, чем занимается фирма заказчика, цели фирмы, её идеология, на какие категории потребителя рассчитаны её услуги. Постараться узнать о фирмах-конкурентах, а также о том, логотипы каких компаний ему нравятся. Да, чуть не забыл,- обязательно узнать цветовые предпочтения заказчика. Это не значит, что Вы обязаны следовать всем желаниям, но знать о них надо. Например, фирма занимается чем-то, связанным с экологией, а цвета нравятся красный и фиолетовый... По поводу этики... Никто не мешает Вам смотреть на логотипы других компаний - это созерцание может натолкнуть вас на мысль.
5. и 6. Лучше выбрать программное обеспечение, которое ... считается стандартом в данной области, но ни в коем случае не отмахиваться от параллельного софта. С этой точки зрения Вам, конечно, лучше работать на PC, так как для него есть и Иллюстратор, и Корел. Под Мак Корел закончился 11-й версией... По крайней мере, Вы сможете заказчику объяснить, что и как сделать, чтобы или вы получили от него какие-то файлы из Корела, или он смог открыть в Кореле ваши файлы, подготовленные в Иллюстраторе. Хотел бы Вас предостеречь от изучения программ, не привязанным к решению конкретных задач. Бесполезное занятие. Всё-равно всё забудете. Но знать, где можно посмотреть, как и что можно сделать в той или иной программе, надо.
7. Это зависит от дальнейшей жизни выполненной работы. Но надо быть готовым, что через год-полтора к Вам может обратиться заказчик и попросить прислать тот же логотип в каком-либо ином формате, нежели вы ему передавали ранее.
8. Это очень сильно зависит и от заказчиков, и от самооценки, и от психологии, и от совести... Здесь очень сложно делиться опытом. Но надо понимать, что если Вы оцениваете свою работу выше, чем на Фриланс.ру, то вам надо и предоставлять услугу в некотором расширенном формате.
9. Почти гарантированно - подготовка брендбука. Потому что отдельный логотип мало о чём говорит. Заказчики в большинстве своём на могут представить, как он ляжет на визитку, сувенирку, одежду, широкоформатку, печатную продукцию и т.д., и т.п. А чтобы грамотно и красиво сделать брендбук, то понадобится знание вёрстки...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, Павел, не думаю, что ТС на самом деле нуждается в подробностях об очень частном вопросе. Поставленные им вопросы показывают полное дилетантство в графическом проектировании. Хаотическое накопление информации не вредит, но и не особо помогает составить цельную картину сути профессии графического дизайнера.
По поводу "рисовать карандашом" - это прекрасно, но не каждому дано. Помните всегда, что дизайнер и художник - это две разные профессии.
Это довольно вредная urban legend. В 95% умение рисовать необходимо. Неважно, чем. Это детали. Художник и дизайнер – да, разные профессии, но без овладения ремеслом традиционного художника невозможно быть графическим дизайнером. Конечно, лепить рекламки, баннеры, овладеть версткой, делать сайты можно и без художественных навыков, но с ними проще и можно бОльшего достичь.
Конечно, есть исключения, гении-самородки, без образования… Но мы ведем речь об обычных случаях.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
бородатая тень сына известной писательницы мрачно замаячила в треде!
Да нет, Лебедев гений маркетинга и очень крутой топ-менеджер (без сарказма). Он – хозяин агентства, я не видел нигде, чтобы Тема себя позиционировал графиком-дизайнером.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и garif

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Это довольно вредная urban legend. В 95% умение рисовать необходимо. Неважно, чем. Это детали. Художник и дизайнер – да, разные профессии, но без овладения ремеслом традиционного художника невозможно быть графическим дизайнером.

Тут вобщем-то дело не в самом умении рисовать, а в том, что когда рисуешь/фотографируешь/чертишь и т.д., анализируя сделанное — постепенно приобщаешься к основам композиции (порой, даже сам того не понимая).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тут вобщем-то дело не в самом умении рисовать, а в том, что когда рисуешь/фотографируешь/чертишь и т.д., анализируя сделанное — постепенно приобщаешься к основам композиции (порой, даже сам того не понимая).
Я вот часто хожу на концерты, музыку слушаю по 10 часов в день. Играть ни на чем и петь не умею. Но приобщенный по самое не могу. Податься что ли в дирижеры? Тут как раз вроде Ливайна выгоняют за харрасмент. Я обещаю скрипачек не тискать. :)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Я вот часто хожу на концерты, музыку слушаю по 10 часов в день. Играть ни на чем и петь не умею. Но приобщенный по самое не могу. Податься что ли в дирижеры? Тут как раз вроде Ливайна выгоняют за харрасмент. Я обещаю скрипачек не тискать. :)

Почему бы и нет? Осталось освоить остальные необходимые навыки и приобрести опыта. Вам будет проще это сделать, чем тем, кто ее не слушает.
Можно и потискать, если они не против.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.