Доделать после кого-то... Стоит ли?

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Обратился клиент, просит доделать буклет-каталог. Дизайн буклета сделан полностью (настроены шаблон-страницы, подобраны шрифты, стили, графика), по сути нужно просто расставить картинки (для картинок нужно сделать перевод в cmyk и в tif) и текст. Работы много, она рутинная. Как я понял, кто начинал делать, изначально не оценил объемы, и попросил увеличить оплату, и ему отказали (и уже с ним работать 100% не будут, даже если он согласится доделать за обговоренные ранее деньги), он остался с 50% авансом, мне заплатят 50% оставшегося бюджета. Но дело не в деньгах - меня сумма устраивает, а именно в том, что я доделывать буду... Чувство, что отнял работу. Плюс работа не пойдет в портфолио - ведь дизайн не мой.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
А почему нет? Ты ж не с ножом к горлу отнял заказ. Клиент всегда прав... Не заморачивайся. А портфолио... Думаю, что деньги важнее.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Мне кажется, что подобная рефлексия уместна в случае, если вы знакомы с предыдущим исполнителем и имеет место быть конфликт отношений. Опять же, в таком случае можно было бы еще оценить степень близости с этим человеком.
Если знакомства не наблюдается, то все очень упрощается.
У работодателя есть работа, которую нужно выполнить, и деньги, которые работодатель готов заплатить. Если вы согласны с предлагаемыми вам условиями и сама работа не вызывает у вас трудностей, соглашайтесь.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Надо же народ какой пошел чувствительный. Автор получил аванс за проделанную работу его не кинули. По его же мнению он сделал меньше половины работы (раз не стал доделывать за половину бюджета) То есть расстались вполне корректно. Но делать работу кому-то надо. Ну мне отдай я рутину люблю :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
Я б в данной работе больше бы переживал, что заказчик "кинул" предыдущего исполнителя и попробует провернуть это снова.
Всмысле, брать предоплату, не выдавать исходников до полной оплаты.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да у меня процентов 10% работ можно поместить в портфолио. Рутинные работы никому не интересны. Вот уж переживания юного Вертера :)
Да и Конь прав, заказчик обманувший одного, легко кинет и ТС.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
А чем заказчик обманул исполнителя?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Я б в данной работе больше бы переживал, что заказчик "кинул" предыдущего исполнителя
Да и Конь прав, заказчик обманувший одного, легко кинет и ТС.
А кто вообще сказал, что заказчик этого предыдущего исполнителя "кинул"?

Автор получил аванс за проделанную работу его не кинули. По его же мнению он сделал меньше половины работы (раз не стал доделывать за половину бюджета) То есть расстались вполне корректно.
Вот именно.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
А кто вообще сказал, что заказчик этого предыдущего исполнителя "кинул"?

Это не утверждение, а предположение. Поэтому и рекомендация предостеречься, а не устраивать разборки.
Так-то не один жулик тебе не скажет "я вот кинул предыдущего", а придумает байку "не сошлись во мнениях", "ему надо было уехать" и т.д.

Я понимаю, что вера в людей это хорошо, но на одном доверии далеко не уедешь. Практика "дай посмотрю макет, потом заплачу" нередко так заканчивается.
 

garvey

Участник
Сообщения
146
Реакции
46
А чем заказчик обманул исполнителя?
А кто сказал, что он ему заплатил? Сам заказчик?

У меня знакомая фирма так программные продукты делала.
Одного возьмет на написание программы - "не подошел".
Другого - на доработку имеющегося програмного продукта.
Так в 3-4 программиста программа и писалась...
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну не думаю чтобы кто-то отдал исходники не получив за них ни копейки. Так что убавьте вашу паранойю.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
У меня была пара ситуаций (за семнадцать лет), в которых я отдавал исходники, не получив за них ни копейки и сопровождал отдачу выражениями, которые модераторы тут не пропустят. :)
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Тоже думаю, что при наличии исходников индизайна + векторной графики - работа скорее всего оплачена. Тем более что я потребую предоплату и без нее ничего делать не буду.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
У меня была пара ситуаций (за семнадцать лет), в которых я отдавал исходники, не получив за них ни копейки и сопровождал отдачу выражениями, которые модераторы тут не пропустят. :)
Расскажите о причинах?

Например если я начал работу, но сам отказываюсь от ее исполнения - отдаю аванс и что наработал. Это моя вина и мои проблемы.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, например, заказчик под угрозой не заплатить вообще ничего и исчезнуть, принуждает отдать исходники за какую-то долю догворной цены.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Flame пишет "...ни копейки..."
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Просто умотался вусмерть, не хотел больше иметь с этими людьми никаких дел никогда и ни за какие деньги. :)
 
  • Спасибо
Реакции: rockymen