Dolev 4 Press, разная плотность

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
По моей практике чаще через верх. Просто при обновлении раствора не успевает сливаться (например, шланг мог засориться или просто перелив неправильно выставлен).
Согласен с @dosp. Лет 10 назад работал именно с такими фотонабором и проявкой. Пленка тоже была Alliance HNm. В какой то момент начало происходить падение плотности к концу выводимой пленки. Долго искал причину, в результате помогла замена сливных трубок - за годы эксплуатации трубки и краны основательно обросли изнутри "серебром" в проявителе и "солью" в фиксаже. В результате, на интенсивных режимах рециркуляции химия не успевала сливаться и переливалась из ванны в ванну через верх.

краны меняны, трубки чистые, 20181102_131305.jpg сливается все хорошо и быстро, потрогал насосы циркуляц.-очень горячие, Циркуляция.mp4 работает, вон какое течение,
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
Самый простой способ проверки - засветить под лампой кусок плёнки хорошенько и прогнать через проявку. Сразу будет понятно, проявка-ли виновата.
вот только что проверил, после всей возни,20181102_145208.jpg

слушайте, а может лазар помирает ? или не характерно для этого случая, т. к. на одном участке при такой же интенсивности встречается 3.85D и тут же 4.40D,
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
Согласен с @dosp. Лет 10 назад работал именно с такими фотонабором и проявкой. Пленка тоже была Alliance HNm. В какой то момент начало происходить падение плотности к концу выводимой пленки. Долго искал причину, в результате помогла замена сливных трубок - за годы эксплуатации трубки и краны основательно обросли изнутри "серебром" в проявителе и "солью" в фиксаже. В результате, на интенсивных режимах рециркуляции химия не успевала сливаться и переливалась из ванны в ванну через верх.
я думаю у меня перелива нет, я бы точно заметил избыточный уровень, а так он выше аварийки никогда не поднимается, я думаю у меня скорее при подливе фиксажа булькает так, что попадают брызги в соседний проявитель, трубочку поглубже опущу тогда, посмотрим,
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
циркуляц. насос прояв., 58 градусов, 20181102_140218.jpg нормально ?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
при подливе фиксажа булькает так, что попадают брызги в соседний проявитель, трубочку поглубже опущу тогда, посмотрим
В открытой проявке прогнать пленку и посмотреть нет возможности? Обычно такой способ снимает множество вопросов сразу.
 
  • Спасибо
Реакции: Artem2

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
не думаю, там дата использовать до 20 года, вряд ли из старых,

вот сегодня пробовал с временем прояв. поэкспериментировать поднимал с 35 до 40 сек, все по-прежнему, от 4.07D до 4.35D, зато при 30 сек, сразу упала до 3.8D, Посмотреть вложение 111762 Посмотреть вложение 111763 Посмотреть вложение 111764, мерил в окошке D/min, т.к. негатив
Как видно из приаттаченых фоток денсита выше к проявке, что противоречит вот этому
И такая закономерность, плотность ниже в начале (ближе к проявке), чем в конце пленки (начало барабана)
 
  • Спасибо
Реакции: Artem2

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
А в каких пропорциях разводите концентрат?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Artem2 и libSPB

vetersky

15 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
4
Фикс, ежели 333, то 1:4 надо бодяжить.
А с неравномерностью - посмотрите непроявленную плёнку на просвет, не наблюдается-ли облачности.

На долеве 250 была такая история. Вылечил протиркой оптики, сначала тоже проявку мучил, потом добрый человек подсказал про оптику.
 
  • Спасибо
Реакции: Artem2

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
А с неравномерностью - посмотрите непроявленную плёнку на просвет, не наблюдается-ли облачности.
не совсем понимаю, это просто из рулона отмотать и посмотреть ? или прогнать через проявку неэкспонированный отрезок пленки,
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
не совсем понимаю, это просто из рулона отмотать и посмотреть ? или прогнать через проявку неэкспонированный отрезок пленки,
Просто из рулона. Написано же русским по белому - непроявленную.
 

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
Просто из рулона. Написано же русским по белому - непроявленную.
посмотрел, все чистенько

20181106_174554.jpg

Разбираем долев
20181106_175603.jpg

доходим до оптики, я думаю в комментариях увиденное не нуждается
20181106_175949.jpg

с какой периодичностью надо туда лазить Не подскажете заодно ?

Соберем, попробую вывести на обычном режиме.
 
Последнее редактирование модератором:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Главное чтобы собрали потом, без лишних винтиков и вопросов "Куда делась геометрия"?;)
Зеркало чистится с периодом 3-4 мес. специальной салфеткой, купленной в магазине оптики для дорогих очков со стеклянными линзами+изопропил или близкий по свойствам спирт не оставляющий разводов.
Для этого узел снимать не обязательно.
Но лучше не доводить до такого состояния и не "вазюкать" по оптике лишний раз.
Достаточно продувать сжатым воздухом раз в две недели+ обязательная влажная уборка в помещении.
Да и рулоны пленки от партии к партии отличаются по наполнению "пыли".
 
  • Спасибо
Реакции: Artem2

Artem2

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
В общем спасибо большое всем за советы, отдельное спасибо @serzin и @vetersky , прям в корень зрите, причина была грязь на призме. Точнее нормальный такой слой грязи. Теперь плотность везде ровная, 4,75D, и надо калиброваться заново, потому что теперь мои 2% превратились в 6,
 

Вложения

  • 20181106_191446.jpg
    20181106_191446.jpg
    139 КБ · Просм.: 245

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Хорошая плёнка. Из старых запасов? Нынче больше 4,5 редко получается и через незасвеченную плёнку буквы на клавиатуре видно.
Для офсета больше не нужно. Там, по памяти, нужно от 4.0 до 4.4, чтобы не сильно плавала калибровка полутонов. А вот для клише, глубокой и тампопечати, флексы и других органических форм для высокой печати плотность от 4.8 до 5.2 уже обязательна.

Но кто же откажется вывести на плёнках под офсет фотоформы для клише? :)