Должен ли дизайнер быть грамотным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

proD

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Kot Pafnuty сказал(а):
Навеяло... ':-E'

Пример - кусочек страницы из портфолио дизайн-студии, активно предлагавшей здесь свои услуги...

Ну вообще я думаю что просто уважающий себя человек должен быть грамотным. Сам я особой грамотностью не страдаю, особенно если надо быстро что то напечатать и частенько могу напечатать какую нибудь лажу или просто сделать опечатку из за чего буквы будут не в том порядке, меня самого это бесит но ничего поделать не могу. Не внимательный я. Поэтому у меня есть филолог который должен вычитывать все тексты после меня и править ошибки, соответственно и вся ответственность в том числе и финансовая на этом человеке :)
 

proD

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

у нас тут история была, делали брошюру по медицине и уже после того как макет был подписан и готовился к печати мне позвонили и сказали что надо срочно поменять один из заголовков, а конкретно вставить слово "медицина". Курьер уже стоял над душой и требовал быстрее диск с макетом, я туда и вставил то ли МИДИЦИНА то ли МЕДЕЦИНА, проверять ни кто не стал и всё отнесли на печать. После чего уже готовый тираж расшивался и туда вставляли заново отпечатанный разворот, ошибку исправили верстальщики в типографии и все об этом успешно забыли. Всё это делалость естественно за счёт агентства. А через полгода надо было печатать эту же брошюру... история повторилась :)
 

Gamonn

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Не ребята, человек то должен быть грамотным, будь то дизайнер, или кто другой, но вот дизайнера превращать в корректора не нужно. Когда дизайнер в творческом полёте ему глубоко по…ть на грамматику, для этого существуют корректора. А если сам работаешь, то конечно за конечным продуктом нужно следить и не допускать ляпов на выходе.

Должен ли быть дизайнер универсалом? Нет не должен. Знать другие области нужно настолько, чтобы это помогало в работе, то есть какие то основы, и не лезть в дебри. По себе знаю ни что так не убивает фантазию как строгие рамки. После того как полтора года верстал газету, потом пол года приходил в себя, потому как никакого творчества и полёта мысли там не было, зато техника и скорость развивались.
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Когда мне присылают макеты с текстом, а в тексте имеются орфографические и синтаксические ошибки, то я их сама исправляю и высылаю макет на утверждение. Просто совесть будет мучать, если не исправлю ошибки..
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Gamonn сказал(а):
Не ребята, человек то должен быть грамотным, будь то дизайнер, или кто другой, но вот дизайнера превращать в корректора не нужно. Когда дизайнер в творческом полёте ему глубоко по…ть на грамматику, для этого существуют корректора. А если сам работаешь, то конечно за конечным продуктом нужно следить и не допускать ляпов на выходе.

Должен ли быть дизайнер универсалом? Нет не должен. Знать другие области нужно настолько, чтобы это помогало в работе, то есть какие то основы, и не лезть в дебри. По себе знаю ни что так не убивает фантазию как строгие рамки. После того как полтора года верстал газету, потом пол года приходил в себя, потому как никакого творчества и полёта мысли там не было, зато техника и скорость развивались.
Вообще-то, дизайнер - человек образованный. Как любой образованный человек он должен владеть элементарными правилами русского языка.
 

NeFomkin

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Implication сказал(а):
Когда мне присылают макеты с текстом, а в тексте имеются орфографические и синтаксические ошибки, то я их сама исправляю и высылаю макет на утверждение. Просто совесть будет мучать, если не исправлю ошибки..
А мне зачастую растрированый текст приносят - срочно в печать...
А то в кривых макеты , но - "срАчно!!!" - проверить не успеваю, начальство пытается наехать на меня за чужие ошибки. Кошмар.
За свои ляпсусы сама расплачивалась - из зарплаты высчитывали за плёнки и формы. Теперь работаю внимательней , но медленнее - своих денег жаль.
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Тебе надо серьезно поговорить с начальством о сроках исполнения заказов. После нескольких провалов из-за СРОЧНОСТИ (читай: скорости и отсюда невнимательности, т.к. нет просто времени на проверку), мы с начальством оговорили сроки исполнения срочных заказов.
А то так ничего не добьешься...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Пару недель спустя, а тем более месяц или полгода, заказчик уже не помнит, что ему, что-то сделали срочно. Зато он знает, что вот эта фирма ему сделала брак.
 

Екатерина

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

У меня такая же фигня была недавно, только косяков было штуки три, сделала морду, мол нечего было торопить, кирпичом и начальство отстало, а так должна была бы 24 штуки за запоротый тираж...
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

а еще дизайнер должен знать историю россии, географию, философию и пр. а вдруг заказчик предоставит информацию, где будут неправильно указаны даты правления Павла 1?
всем сторонникам высказываний "дизайнер ДОЛЖЕН быть граммотным" советую открыть любый справочник русского языка. половины правил мы и в помине не слышали.
лично меня успокаивает мысль, что творческие люди безгаромтны :)
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Ivar сказал(а):
всем сторонникам высказываний "дизайнер ДОЛЖЕН быть граммотным" советую открыть любый справочник русского языка. половины правил мы и в помине не слышали.
Откройте уже справочники и посмотрите как пишется слово "грамота"
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Всегда подозревал, что неправильно пишу это слово :) Но, к сожалению, справочника под рукой не оказалось :)
Но я смотрю, тут все глухи к высказываниям друг друга, а каждый только и пыжится показаться поумнее :)
господа, не лопните от натуги :)
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Ivar сказал(а):
советую открыть любый справочник русского языка. половины правил мы и в помине не слышали.
лично меня успокаивает мысль, что творческие люди безгаромтны :)
Что ж, охотно верю, что Вы не слышали...

И кто же Вам внушил такую полезную мысль?? :D
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Должен.
Но Россия - страна троечников. По себе сужу и по объективной реальности, необузданно окружающей меня.
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

EFEX, сейчас на вас накинутся со словами, что оценка не может являться объективным показателем грамотности :)
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

простите, EREX :)
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

А мне таки кажется что делом должны заниматься профессионалы. И я не думаю, что хороший дизайнер (даже грамотный) знает грамоту лучше хорошего корректора. (уж я то точно жуДко безграмотен :), и даже работая фрилансером стараюсь отдавать работы почитать корерктору)

Kot Pafnuty сказал(а):
Навеяло... ':-E'

Пример - кусочек страницы из портфолио дизайн-студии, активно предлагавшей здесь свои услуги...
И в этом примере, грамотный дизайнер должен был приложить услилия чтобы текст был вычитан, поправлен, вычитан еще раз, и только тогда размещен. Независимо от того увидел ли он ошибки, или нет.
В любом случае, деньги он получает не за редакторскую работу, а за дизайнерскую. Хотя если он без ошибок может набрать слово трансдецетальный за 4 секунды не прибегая к словарю, то это ему только + (мне кстати это не удалось :( )
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Просто дизайнер должен быть лепшим корешом корректора, корректор - менеджера, а менеджер - дизайнера :)
Во ! :)
 

SlavaVV

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Моё мнение, что всё зависит от конкретной ситуации. В большинстве случаев дизайнеру необязательно быть "грамотным", достаточно обладать средими знаниями, но тогда такой дизайнер должен быть профессионалом в своей области, тогда ему всё простят, а ему самому будет не стрёмно подойти к коректору и спросить, как правильно пишется слово: "сточастический", или стахостический".
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Нужно ли дизайнеру быть грамотным?

Отбросим версию, что дизайнер здесь промолчал в отместку скаредному и безграмотному заказчику.
Остается предположить, что уровень грамотности того и другого был одинаковым.
Вопрос: есть ли в этом произведении вина дизайнера? Разумеется, не его дело заниматься вычиткой текстов, но вот в данном коротеньком случае? А?
 

Вложения

  • Obraziv.jpg
    Obraziv.jpg
    194.3 КБ · Просм.: 1 099
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.