Допечатка для каталога на КБС (нюансы)

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 830
Реакции
934
144*205 мм (чаще всего)
в формат 84×108/32 точно не впишется ни при каких условиях.
Глупости какие...
Кусок издания беленьким в клапан, печатать без контрольных и разметки и вот уже почти вписывается. А там еще в типографии поколдуют и всё ок будет :D
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Глупости какие...
Кусок издания беленьким в клапан, печатать без контрольных и разметки и вот уже почти вписывается. А там еще в типографии поколдуют и всё ок будет :D
пок-84, там как неколдуй, все равно 128*200 выйдет. А беленькую в клапан это старые технологи придумали. в цехе размотки бумаги резали в формат с большого рулона, чтобы после печати на листовой сразу на фальцовку отдавать без резки.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 830
Реакции
934
пок-84, там как неколдуй, все равно 128*200 выйдет. А беленькую в клапан это старые технологи придумали. в цехе размотки бумаги резали в формат с большого рулона, чтобы после печати на листовой сразу на фальцовку отдавать без резки.
Плохой из вас колдун, пойду в другую типографию!
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
По мне так никто не заморачивается специальными вылетами в корешке для КБС. Верстают так же как на нитку или на скобу. Там раскрываемость не та. В случае КБС внимания требует разворот блок обложка. Настоящие вылеты со всех четырех сторон требуются при креплении на пружину.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
ничего, что стандартный А5 вообще 148?
Ну речь началась о вылетах, я просто привел в пример 84х108/32. (это не а5.) Этот формат 128х200мм был у нас, до сих пор выходит с Можайска, Ульяновска, Парето и т.п. Если в типографии имеем например Препс 5,3. А на входе файлы 138х210 без трим бокса, то в ран листе достаточно поставить автоцентр. Если есть метки обрезки, так же визуально в превью легко проконтролировать(Вентана).
Вариант 2: 133х210мм без трим бокса(АСТ). Надо либо задать трим бокс, либо двигать чет нечет в ран листе. Это лишнее действие.
Хотя для меня идеальный вариант, на всех страницах корректно заданный трим бокс который и читает препс. Но издатели бывает первые-последние страницы часто меняют, а файл блока старый. И трим боксы в файлах могут отличаться.