Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Добрый вечер!
Опубликована заметка-дополнение, посвященная методике устранения паразитного хроматического сдвига, иногда возникающего при калибровке LCD-мониторов даже самого высокого качества. Подробности...
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Хорошо, что ты поднимаешь такую тему - случаи, "когда встречается теория и практика". Но увы, заметка вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Соглашусь с тем, что бывают "непослушные" мониторы. Универсального способа "укрощения" таких строптивых железок нет - в каждой ситуации способ "уговаривать" свой. Собственно, и причин строптивости также много.

О гипотезе "ртутные пики" - звучит весьма противоречиво. Не смог понять метод диагностики проблемы. Наблюдались нарушения в балансе серого? Этого мало для диагностики. Какие дополнительные проверки делались? Если настраивалась серия одинаковых мониторов - с каким разбросом замерены ключевые точки (primaries, lumi) профиля? "Ртутные пики" приведут к заметной погрешности в red-primaries. Это было зафиксировано? Делалась ли сверка результатов между спектрофотометром и колориметром? "Ртутные пики" нестабильно фиксирует лишь спектрофотометр, у колориметра этой проблемы нет. Поэтому и здесь ожидаем заметную погрешности в red-primaries. Делался ли validation "непослушного" монитора? Может это элементарная нестабильность железки. Насколько хорошо уравнялась белая на целевой (пусть D65)?

И по поводу "ремонта" профилей. Если диагноз говорит о ошибке LUT - рекомендую чинить именно LUT. Портить TRC ради исправления LUT - лишь накапливать ошибку. И "спектрометрия патчей характеризации монитора" (не очень понимаю эту фразу) здесь не пострадает. Ибо в матричном профиле "патчей характеризации монитора" лишь три - красный, зеленый и синий primaries.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
"Ртутные пики" приведут к заметной погрешности в red-primaries. Это было зафиксировано? "Ртутные пики" нестабильно фиксирует лишь спектрофотометр, у колориметра этой проблемы нет. Поэтому и здесь ожидаем заметную погрешности в red-primaries. Делался ли validation "непослушного" монитора? Может это элементарная нестабильность железки. Насколько хорошо уравнялась белая на целевой (пусть D65)?

И по поводу "ремонта" профилей. Если диагноз говорит о ошибке LUT - рекомендую чинить именно LUT.
Да.
Делалась ли сверка результатов между спектрофотометром и колориметром?
Да. Разброс ничтожный.
И "спектрометрия патчей характеризации монитора" (не очень понимаю эту фразу) здесь не пострадает. Ибо в матричном профиле "патчей характеризации монитора" лишь три - красный, зеленый и синий primaries.
А также три гамма-кривых, которые строятся на основании промеров промежуточных патчей -- патчей хакратеризации. Как профайлбилдер узнАет, какова фактическая гамма по каналам? Он не берет ее ни из пользовательских целевых значений, ни из LUT. Он ее диагностирует (хоть и только что сам откалибровал).
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Если диагноз говорит о ошибке LUT - рекомендую чинить именно LUT. Портить TRC ради исправления LUT - лишь накапливать ошибку. И "спектрометрия патчей характеризации монитора" (не очень понимаю эту фразу) здесь не пострадает. Ибо в матричном профиле "патчей характеризации монитора" лишь три - красный, зеленый и синий primaries.
Чинить LUT видеокарты бесполезно -- пробовал неоднократно: при промере патчей характеризации гамма диагностируется все равно криво и, следовательно, отображение так же кривое.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Alexey Shadrin сказал(а):
Да. Разброс ничтожный.
Этот факт опровергает гипотезу о "ртутных пиках". Ибо колориметр - широкополосный прибор.
Alexey Shadrin сказал(а):
А также три гамма-кривых, которые строятся
Здесь стоило-бы уточнить. Что есть гамма-кривые? LUT - это гамма-кривые? TRC - это гамма-кривые? И LUT, и TRC выполняют одинаковую функцию. В гретаговском софте вместо табличного TRC пользуют апроксимацию степенной функцией. И на стадии "патчей характеризации" лишь уточняют показатель степени. Предполагая, что на стадии LUT (линеаризации) все сделано точно. Впрочем, есть софт, который пишет полноценную табличную TRC, скрывая таким образом огрехи при расчете LUT.
Alexey Shadrin сказал(а):
Чинить LUT видеокарты бесполезно
Смотря как/чем чинить.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Этот факт опровергает гипотезу о "ртутных пиках". Ибо колориметр - широкополосный прибор.
Да, это первое, что пришло в голову. Но вспомни критерий Лютера-Айвса. И посмотри на проблему с этой позиции.
Здесь стоило-бы уточнить. Что есть гамма-кривые?
Те кривые, что записаны в профайле.
И LUT, и TRC выполняют одинаковую функцию.
Отнюдь. Данные LUT видеокарты (!) -- это данные о поправках, которые нужно внести, чтобы привести аппарат к требуемой гамма тонопередачи. А TRC в профайле свидетельствуют о том, какова фактическая гамма по каналам. Именно эта гамма используется для линеаризации чисел, которые затем пойдут в матричный расчет. А потом наоборот.
И на стадии "патчей характеризации" лишь уточняют показатель степени.
Это и есть диагностика и ее не провести без измерений хотя бы 9 "равноэргебушных" патчей.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Смотря как/чем чинить.
Давай четко проговорим: речь о LUT-видеокарты, а не о LUT-таблице Large-профайла. Мы, видать, немножко о разных вещах говорили.

Да, нет же: ну, починишь ты его -- будет у тебя серый клин на рабочем столе идеально-серым. Толку-то? После диагностики primaries и фактической гамма все равно будет криво. Проверено это...
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, это первое, что пришло в голову. Но вспомни критерий Лютера-Айвса. И посмотри на проблему с этой позиции.
Ну давай посмотрим. Первое - спектральная характеристика суть химсостав. Т.е. она очень стабильна. Нестабильным может быть лишь энергетическая составляющая (светоотдача излучателя и чувствительность детектора). Плюс у LCD есть еще одно скользкое место - управление поляризатором, там увы теоретически возможно нарушение по спектральной (нарушение принципа Грассмана), и как следствие - описанный тобой эффект "непослушного" монитора.

Измерение колориметром есть spectral product трех функций - лампы, фильтра монитора (напрасно опустил фильтр в своей заметке), фильтра колориметра. Именно эта композиция должна соответствовать критерию Ives. В рамках одна модель монитора + одна модель колориметра у нас все хорошо, spectral product неизменный. Так что здесь не усложняй.
Alexey Shadrin сказал(а):
Отнюдь. Данные LUT видеокарты (!) -- это данные о поправках.
Что в лоб, что по лбу. Суть LUT и TRC идентична - привести передаточную к нормализованному виду. Дабы иметь возможность точно переходить в linear light PCS (в XYZ). Дабы иметь возможность пользовать законы Грассмана (т.е. матричный расчет). И все. Если мы хотим "нормализованный вид" с гамма 2.2 - мы можем записать в TRC (во все три) одно число "2.2", а приведение аппарата к этой гамме выполнить с помощью LUT (vcgt).
Alexey Shadrin сказал(а):
Давай четко проговорим:
Я и пытаюсь говорить в рамках ICC-терминологии. Где "LUT-таблица Large-профайла" есть табличный вид TRC.
Alexey Shadrin сказал(а):
Да, нет же: ну, починишь ты его -- будет у тебя серый клин на рабочем столе идеально-серым. Толку-то? После диагностики primaries и фактической гамма все равно будет криво. Проверено это...
Здесь ты противоречишь сам себе. Если у тебя проблемы с primaries - не чини LUT, чини primaries. Если на стадии сверки нейтрали ProfileMaker неверно аппроксимирует гамму в одном из каналов - разберись сперва с этой проблемой, вполне возможно, что это не ошибка LUT (линеаризации).
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Этот факт опровергает гипотезу о "ртутных пиках". Ибо колориметр - широкополосный прибор.

Можно и1 плюс Арджилл померять с разрешением 3.5нм и посмотреть, есть там пик, который скрадывается на разрешении 10нм или нету.

Кстати, а не может ли быть причиной паразитная подсветка сверху или сбоку от люминисцентного комнатного освещения? Чудес-то не бывает, должна быть вполне реальная причина того, что прибор лажается. Значит он что-то все таки регистрирует постороннее. У меня были подобные эффекты, сдвиг именно в фиолетовом направлении и лечилось изолированием монитора от внешней подсветки.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

AlexG сказал(а):
Можно и1 плюс Арджилл померять
Естественно, "ртутные пики" имеют место. Никто не оспаривает их наличие. И пики эти острые, физика говорит о том, что они должны быть острее 1 nm. Вопрос лишь в том - насколько это вносит погрешность. Простая прикидка на модели говорит о ничтожных ошибках, dE<1.

Я скептически отношусь к Argyll high resolution spectrum mode - но пусть, измерим Argyll (см. аттач). Теория подтверждается.
AlexG сказал(а):
Чудес-то не бывает, должна быть вполне реальная причина того, что прибор лажается.
Совершенно верно. И паразитная засветка - как один из вариантов. Кроме этого, я еще встречался с проблемами нестабильности (а бывало - и неисправности) монитора, неточной установкой точки белого, ошибке калибровки прибора. Здесь лишь повторю «Универсального способа "укрощения" таких строптивых железок нет - в каждой ситуации способ "уговаривать" свой».
 

Вложения

  • argyll33nm.png
    argyll33nm.png
    7.2 КБ · Просм.: 552
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Вопрос лишь в том - насколько это вносит погрешность.
Думаю, что никто не знает: ширина монохроматов в color matching experiments составляла 10 нм (5 нм в отчетах интерполированные).
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Alexey Shadrin сказал(а):
Думаю, что никто не знает: ширина монохроматов в color matching experiments составляла 10 нм (5 нм в отчетах интерполированные).
Неверно. Сolor matching experiments проводились сотни раз, и с разного качества монохроматами. У того же Nayatani есть данные о использовании лазеров в качестве монохроматов. Теория однозначно говорит о гладкости спектральной функции колбочек. И практика это подтверждает.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Неверно. Сolor matching experiments проводились сотни раз, и с разного качества монохроматами. У того же Nayatani есть данные о использовании лазеров в качестве монохроматов. Теория однозначно говорит о гладкости спектральной функции колбочек. И практика это подтверждает.
Да, но в расчетах используются кривые CIE, а кривые Найятани (или еще кого-то) никак не фигурируют. Во-вторых, вспомни разговоры о спектрально-селективных нейронах.
Я думаю, Саша, утверждать, что последствия воздействия острого монохромата на зрительную систему легко прогнозируемы -- преждевременно.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, но в расчетах используются кривые CIE.
Я могу в своих расчетах использовать самые разные matching function, хоть Judd and Voss 1978, хоть Shaw and Fairchild 1997. Это ничего не изменит, ибо все доработки к CIE 31 не изменили существенно вид функции.
Alexey Shadrin сказал(а):
Во-вторых, вспомни разговоры о спектрально-селективных нейронах.
Пока я не полистаю Zeki всерьез - буду считать "разговоры" разговорами. Ибо практика показывает, что нейрофизиологи с физикой дружат слабо. И под "спектрально-селективными" могут иметь ввиду что-то очень далекое и от спектров, и от селективных функций.
Alexey Shadrin сказал(а):
утверждать, что последствия воздействия острого монохромата на зрительную систему легко прогнозируемы -- преждевременно.
Я пожалуй буду придерживаться привычных мне научных методов. Пока мне не предъявят фактов, буду считать, что color matching function работают. В т.ч. и с монохроматами.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Скептически отношусь к Argyll high resolution spectrum mode.
Где там могут быть грабли? Вроде бы, наоборот, используется родное разрешение прибора, без всяких усреднений.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Да, Вы правы - для i1 указывается sampling interval: 3.5 nm (100 bands). Но гретаг скромно умалчивает repeatability (хотя бы short-term) для этого режима.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
Гретаг скромно умалчивает repeatability (хотя бы short-term) для этого режима.
Так оно и для 10 нм не фонтанирует, особенно когда дело касается малых величин. Да и что толку от заявленных характеристик, если они могут быть из пальца высосаны?
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

Не соглашусь, коллега. Гретаг обещал для 10 нм short-term repeatability x,y: ±0.002 (что превращается в 0.2 dE). Конечно, эта точность в emission достигается при сильном излучении, не менее 50 cd/m2. На малых уровнях неизбежно точность падает, спектрофотометр в этом отношении всегда проигрывал колориметру (ибо вынужден делить и так слабый свет на части). Но хуже x,y: ±0.02 я не видел. Хотя через мои руки прошла не одна спектролина, и не один иван. При этом и межприборная погрешность внутри приборов GretagMacbeth выше всяких похвал - здесь у меня претензий к фирме нет.
 
Ответ: Дополнение к "Колориметрической настройке мониторов"

sabos сказал(а):
При этом и межприборная погрешность внутри приборов GretagMacbeth выше всяких похвал - здесь у меня претензий к фирме нет.
У меня тоже: за последние пять-шесть лет с десяток приборов протестировал -- ни одной претензии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.