Допуск по процентам...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

Амбиции - не амбиции, а ответ был в поле вопроса, заданного в посте первом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Допуск по процентам...

Точность денситометра X-Rite 341 1%. 2% на круг.
Именно с теми самыми специалистами Heidelberg'а мы калибровали им вывод.
Вероятно они имели в виду, что нужен денситометр позволяющий мерять с точностью 1%. По факту, ну 2% мы держим без больших проблем.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Допуск по процентам...

Я бы предложил по Гауссу :) : 70% промеров должны отличаться от содержимого файла на +-1%, 30% могут отличаться на +-2%. Если линеаризация фотонабора устойчиво врет больше чем на 2% - это IMHO однозначный перевывод. На фотонаборах с нормальной оптической системой(жесткой точкой) эти допуски держать легко. Что же касается пресловутых фотонаборов Dolev, то поскольку в них линеаризация зависит от оптической плотности, то держать ее занятие еще то. Но еще больше сюрпризов ждет обладателя пленок, выведенных на Dolev-е, на копировке, где вместо положенных 3-4% копировка на 50% стравит 6-8%. А то и все 10%. Это, если линеаризация фотонабора была нормальной, что отнюдь не факт. Все пленки которые попадали мне в руки с откровенно никакой линеаризацией были выведены на Dolev-ах.
 

KWEDOS

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

и впрямь удивительно.... был задан вопрос, а ответ на него принят в штыки. 'opa!)' если Вы считаете, что 4 процетна это фигня - тогда зачем спрашивать? ')'
а при отношении - плюс-минус километр нормально - это знаете....в мультике про Вовку в тридевятом царстве - он так пирожки пек.... результат соответствовал отношению.... ;) а клиентам остается радоваться, что работаете вы не в, например, аптеке....
 

KWEDOS

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

мммм.. '%)' немного недоглядел задавшего вопрос - извиняюсь, а остальное - в силе. :)
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Допуск по процентам...

По случаю достал с "полки" ОСТ 29.106-90 "ОРИГИНАЛЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Вот цитата по теме вопроса:
1.1.5.1 Отдельные оригиналы, монтируемые в сборный оригинал, должны иметь одинаковое градационное и цветовое содержание, одинаковую минимальную и максимальную оптическую плотность. Допустимые отклонения: в светах ±0,05 Б, в тенях ±0,2 Б; допустимое отклонение интервала оптических плотностей оригиналов ± 0,1 Б.

Думаю, все это спокойно можно отнести и на счет фотоформ. Хоть они и не монтируются сейчас "в сборный оригинал" на большинстве предприятий, но допуск к конечному продукту определен допусками к исходным.

Текст ОСТа можно взять здесь
http://www.rudtp.ru/lib.php?book=70

C уважением, Андрей.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Допуск по процентам...

Я думаю, что этот ОСТ, особенно в плане применимости его к современным фотоформам можно спустить в унитаз. Он устарел очень давно.
Тогда небыло таких линиатур, таких фотоматериалов, форм и печатных машин.

Относительно цифр, я считаю, что 2% это еще нормальный результат, который можно пропустить, но он требует срочной линеаризации.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Допуск по процентам...

JAW сказал(а):
Я думаю, что этот ОСТ, особенно в плане применимости его к современным фотоформам можно спустить в унитаз. Он устарел очень давно.
Тогда небыло таких линиатур, таких фотоматериалов, форм и печатных машин.

Возможно морально да. Но в плане применимости? Физика процессов не изменилась. Линиатуры тогда были и повыше, ничего нового тут не изобрели. Стали формы стабильнее? Да! Печатные машины "умнее"? Да!

Ну так почему-ж тогда некоторым товарищам зазорно выдерживать эти старые, вроде как уже не современные нормы? Если теперь все стало лучше -- так вроде и проблем быть не должно?

Не в порядке спора. Так, мысли вслух.
 

Runolv

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

serzin сказал(а):
Но еще больше сюрпризов ждет обладателя пленок, выведенных на Dolev-е, на копировке, где вместо положенных 3-4% копировка на 50% стравит 6-8%.
Впрочем, tone reproduction curve пока еще нормально работают на долевах. ;) Так что при определенной стабильности процесса можно компенсировать и такое "сползание".

Кроме того, Сабос в одной из соседних веток приводил стандартизованные допуски по стравливанию на копировке. На 175-й линиатуре это как раз 6-8 процентов и было.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Допуск по процентам...

Runolv сказал(а):
Впрочем, tone reproduction curve пока еще нормально работают на долевах. ;) Так что при определенной стабильности процесса можно компенсировать и такое "сползание".
tone reproduction curve действительно работают. И этим и спасаемся. А вот стабильности линеаризации на Долевах как раз нет никакой. На каждую партию пленки калиброваться нужно железно, а иногда и на каждый рулон.

Runolv сказал(а):
Кроме того, Сабос в одной из соседних веток приводил стандартизованные допуски по стравливанию на копировке. На 175-й линиатуре это как раз 6-8 процентов и было.
Если б он еще указал, из каких стандартов он эти цифры вытащил. :) Мой опыт показывает, что с пленок с жесткой точкой при аккуратной копировке травится на 175 lpi отсилы 4-5%.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Допуск по процентам...

Блин, как в с Долевами там живете?
Я как Квазар один раз откалибровал, так только один, или два раза перекалибровывал (один раз голову меняли, второй сбрасывали на дефолтные установки и отстраивали по новой (геометрия поехала, но потом оказалось что причина в другом)). А так --- проверяем линеаризацию и плотности раз в неделю, все железно стоит.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

serzin сказал(а):
Скзать по правде, хреново.
Оффтоп: Я тут встретил может быть последних людей, которым долев (и бриск) не просто нравится, только он им и подходит! Защищенная продукция, понятное дело.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Допуск по процентам...

Aksuk сказал(а):
Оффтоп: Я тут встретил может быть последних людей, которым долев (и бриск) не просто нравится, только он им и подходит!
А по какой причине, если не секрет, им подходит только Долев(и Бриск)? Что он такого может, что не под силу другим?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Допуск по процентам...

>>> А по какой причине, если не секрет, им подходит только Долев(и Бриск)? Что он такого может, что не под силу другим?

Есть такие спецаппараты Dolev, печатующие с физическим разрешением, несколько большим, чем обычно принято.

PS: Проблемы Вашего Долева не характерны для всех аппаратов этого производителя! Это проблемы именно одного, отдельно взятого ')' ... и отдельно взятой модели... и отдельно взятого поставщика :(
Sorry!
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Допуск по процентам...

aspirin сказал(а):
Есть такие спецаппараты Dolev, печатующие с физическим разрешением, несколько большим, чем обычно принято
Ой, 5000 dpi. Мы все уже боимся :)
aspirin сказал(а):
Проблемы Вашего Долева не характерны для всех аппаратов этого производителя! Это проблемы именно одного, отдельно взятого ')' ... и отдельно взятой модели... и отдельно взятого поставщика :(
Тема очень флеймообразующая. Как мас vs pc. Но я заметил - любой, отмотавший километров двадцать-сорок на долеве, имеет схожее с serzin мнение. Или даже резче '))'
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Допуск по процентам...

>>> Ой, 5000 dpi. Мы все уже боимся :)
Вообще-то - несколько больше..

>>>>Тема очень флеймообразующая.
Флейма не будет.

>>> Как мас vs pc. Но я заметил - любой, отмотавший километров двадцать-сорок на долеве, имеет схожее с serzin мнение. Или даже резче

Мнения бывают разные, про "отмотку километров на долеве" и про "любого отмотавшего"--
не говорите за других...
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

serzin сказал(а):
Скзать по правде, хреново.
Было в моей жизни долевов штук пять, но не больше чем других.
Чего там, так хреново?
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Допуск по процентам...

sabos сказал(а):
Двадцать-сорок на долеве '))'
Ну в некоторых конторах это 2-3месяца работы!
Вот если-бы поставить в ряд штук пять (разных) фотонаборов и в сутки выводить по 2-3 км пленки то (имхо) долев был бы одним из лучших!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Допуск по процентам...

sabos сказал(а):
Ой, 5000 dpi. Мы все уже боимся :)

А у меня на геркулесе 5080 :), но пользуем редко из-за меньшей скорости. Вот недавно выводили 400 lpi на 3386 dpi - клиент остался доволен. (химию мензурками не меряем):)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.