Дорогие препресники флексографии

BaZigar

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
Месяц уже мучаясь добился немного, дела в том что купли флексографию а после на него стп. А у нас в городе мало кто понимает китайскую технологию. Кратко месяц мучении и я добился чтоб пленка риповался. Но дело в том как подготовить для рип тифф файл 1 битовую и как разделить смук? Просто с китая нам дали пару файлов образцов и програму Shooter. Помогите пожалуйста! без высказывании мне никто ничего не учил но. Я горю желанием освоить это
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Если возможно подключиться удалённо к компьютеру с вашим РИПом, то завтра (18 сентября) могу посмотреть на ваше "чудо". Возможно, что смогу помочь. Напишите в личной переписке свои координаты.
 

BaZigar

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ПРЕПРЕСНИКИ ФЛЕКСЫ!!!

Помогите разобраться с харлекин 8 для флексы!!! если кто может помочь с настройками программы подскажите какие и как надо ставить настройки Менеджер настройки страницы, менеджер устройства и конфигурации РИП пожалуйста помогите!
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Очень важно использование компенсирующих кривых bump-up. (см. пример для буквы "J")
Если их нет (неизвестны значения) для различных "букв" после тестовой проявки пластин, то все "пляски с бубном" вокруг РИПа бесполезны.
Если они есть, то смогу помочь....
 

Вложения

  • 90 lpi  0-15_lowres.jpg
    90 lpi 0-15_lowres.jpg
    173.3 КБ · Просм.: 214

BaZigar

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
1
Вы про калибровку???
edit calibr.png
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Растровые точки после проявки уменьшатся в размере.
Мелкие точки вообще смываются, отсутствуют на форме.
Поэтому проводится тест. Тестовая форма имеет точки разного размера и буковки рядом с ними.
Потом выбирается та буковка, рядом с которой видны все растровые точки в патчике.
Для каждой буковки есть своя кривая. Она будет заранее увеличивать размер точки так, чтобы после проявки она соответствовала нужному значению в файле макета.
Вот эту кривую надо будет вписать в окно калибровки форм.
 
  • Спасибо
Реакции: BaZigar

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Не знаю настроек именно харлекин 8
Но, по моему, вы не совсем правильно понимаете суть бампинга.
1. Вы выводите форму без всяких кривых. Первые 4-5-6 процентов смывает.
2. Печатаете этой формой. Находите на оттиске первую стабильно печатающую точку.
3. В настройках РИПа в указываете эту точку как 2 или 3 процента (на ваш вкус). Эти настройки выполняются в разделе Калибровки Пластин, не знаю как это в Арлекине. В других РИПах это называется или Plate Curve или Film Curve.
4. Печатаете шкалу уже с этой кривой. Меряете ее и по ней создаете уже кривую компенсации растискивания. Это задается в разделе Калибровки Печати. (Print Curve).
5. С этими настройками уже печатаете шкалы для профилирования и профилируетесь.
Дальше для препресчиков указываете что минимально выводимая точка: 3%. Но в реальной печати эта точка конечно будет от 6 до 10 процентов в зависимости от вида печати (УФ или Спирт), материала, марки и толщины форм.

Для примера, так выглядит бамп кривая для дюпонтовских форм в Эсковском РИПе:
01.png
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky