Довоедение "до ума" сканированных негативов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Panda-9

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Я новичок в Фотошопе. И возможно задам "детский" вопрос. Но я никак не могу найти никакого дельного руководства по этому поводу.
Я сканирую негативы (точнее, делают мне это в цифролабе), а затем я пытаюсь довести их "до ума" своими силами, чтобы на печати было именно то, что мне нужно. Но я столкнулся с проблемой зернистости пленки. Зернистость очень хорошо видна при сканировании, и в результате моих корректировок поцветам и контрасту вылезает еще сильнее. Порой, в местах плавных цветовых переходов возникает неприятный эффект, когда точки разных цветов (или оттенков) видны очень хорошо, что само по себе убивает всю прелесть мягких цветовых переходов.
Возможно, я не знаю каких-то азов. Прошу помочь или подсказать, где можно найти советы, инструкции, позволяющие как бороться с зернистостью сканированной пленки, так и избегать усиления эффекта зернистости при редактировании.
Заранее спасибо.
 

bc----

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Конкретно по зернистости - ее лучше не пытаться удалить стандартными средствами ФШ. Из известных мне способов борьбы мне больше всего нравится программа NeatImage. Она очень достойно убирает как зерно, так и цветовой и яркостный шумы. Из фотошоповских методов - есть плагин GrainGurgery. Но мне он понравился меньше, с цветовым шумом он борется плохо.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
bc---- хотел сказать Grain Surgery. Я на его (плагина) работу не жалуюсь.
 

bc----

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Упс, да, очепятался. Кстати, Cowboy, все же рекомендую NeatImage попробовать, уверяю, не пожалеешь. :)
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Спасибо. NeatImage, если не ошибаюсь, только для PC. На домашнем компе она у меня стоит. Иногда пользуюсь. На работе же Мак и Grain Surgery там вполне хватает.
 

PavelR

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
А вот я бы просто поменял место, где сканируют. Точки разных цветов, это не зерно, это шум сканнера. Или машинка плохая, или персонал не знает что делает. Лучше всего просто сменить сканнер.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
операции по повышению контрастности и четкости лучше производить в режиме "lab" над каналом яркости
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.