Друзья, помогите разобраться с *doc.

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Да, я понимаю. Тут все упералось в заказчика, у него только этот макет. Я уже плюнул на подачу материалов, сроки горят
Вам же верстать. Вам и готовить файл к верстке. Подготовка такого файла займет 2—3 часа, зато на верстке можно съэкономить кучу времени. Такую книгу можно сверстать в течение рабочего дня с перекурами (если предварительно подготовить вордовский файл и иллюстрации)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
(если предварительно подготовить вордовский файл
Зачем козе баян, если можно это же сделать в индизайне? От ворда настоящего "индизайнера" должно "рвать поехав в Ригу". Особенно умиляет фраза "подготовить и иллюстрации в ворде".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Зачем козе баян, если можно это же сделать в индизайне? От ворда настоящего "индизайнера" должно "рвать поехав в Ригу". Особенно умиляет фраза "подготовить и иллюстрации в ворде".
Не, передергивайте, любезнейший ;) О "подготовить и иллюстрации в ворде" речи не было. Более, того, иллюстрации лучше вообще из вордовского файла выбросить, оставив только подрисуночные подписи (и\или пометив места где они должны быть по тексту). А тянуть вордовский файл, полученный от заказчика с наличием десятков безумных стилей в Indesign и потом приводить все в порядок, это, на мой взгляд, развлечение для любителей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А тянуть вордовский файл, полученный от заказчика с наличием десятков безумных стилей в Indesign и потом приводить все в порядок, это, на мой взгляд, развлечение для любителей.
Map styles религия не позволяет использовать? Да, профессионалы настоящие редактируют только в ворд, только хардкор. Трэш и угар. :sarcasm:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Вдруг там весь вордовский документ одним стилем оформлен, а теги расставлены ручками. 100% надо готовить ворд
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я бы не была столь категорична.
У InDesign довольно мощные возможности по работе с текстом. В некоторых местах круче вордовских.
Это не значит, что я не буду рада уже причесанным исходникам от заказчика. Но сама обычно не вожусь с вордовским файлом (за редким исключением), а навожу порядок уже в InDesign.

Хоть всё одним стилем в Ворде, хоть сотня разномастных стилей — одно зло. Но при наличии структуры у документа и знаний регулярных выражений расстановка стилей занимает мало времени. Поэтому я не стану это делать в Ворде ни за какие коврижки))))
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Кто сомневался, что ты умная, Аничка)))
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Залезть в ворд и посмотреть форматирование - тоже подготовка)
Если структура есть, проблемы нет, работаем в индизе. Если структуры нет, деваться некуда, нужно исходнику придать форму
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Bebs

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Если структуры нет, деваться некуда, нужно исходнику придать форму
Не понимаю, почему в ворде проще работать в таком случае с документом, чем в индизайне?
Придание формы уже часть верстки, почему Вы хотите разносить этот процесс в разный софт?
Вам привычнее работать со стилями в Ворде?
Я искренне недоумеваю, потому что так и не смогла придумать ни одной вордовской фичи по работе со стилями, которой бы не было в ИнДизайне. А вот в обратную сторону вполне получается собрать даже небольшой список преимуществ.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Напоминаю, что из Ворда все иллюстрации можно получить таким способом.
"Сохранить как" - и указать формат "Веб-страница". Просто "Веб-страница", без добавлений "...одним файлом" и проч.

Вы получите файл Документ.html и папку с именем
Документ.files

В ней буду пары файлов: первый более крупный по размеру в килобайтах — это вставленный исходный, второй - "просмотровый", очень низкого качества.

И да: всё, что в Ворде, и эти файлы в папке *.files — всё в RGB.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Не понимаю, почему в ворде проще работать в таком случае с документом, чем в индизайне?
Придание формы уже часть верстки, почему Вы хотите разносить этот процесс в разный софт?
Вам привычнее работать со стилями в Ворде?
Я искренне недоумеваю, потому что так и не смогла придумать ни одной вордовской фичи по работе со стилями, которой бы не было в ИнДизайне. А вот в обратную сторону вполне получается собрать даже небольшой список преимуществ.
Если не структурировать документ перед импортом, в индизайн импортируется неотформатированный текст, который нужно потом форматировать. Появляется риск что-то пропустить, например, заголовок посреди обычного текста, или не выделить курсивом абзац, который нужно выделить.
В ворде визуально видно, где заголовок, где курсив, нужно просто пройтись по тексту и расставить стили; невозможно пропустить ничего важного. В индизайне нужно форматировать простыню текста, постоянно переключаясь на ворд для проверки.
При прочих равных это просто займет больше времени
 
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
@Linxy
photofunky.gif
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
В ворде визуально видно, где заголовок, где курсив, нужно просто пройтись по тексту и расставить стили; невозможно пропустить ничего важного. В индизайне нужно форматировать простыню текста, постоянно переключаясь на ворд для проверки.
Стоп-стоп-стоп. Я окончательно запуталась.
Почему в ворде видно, где заголовок, а где курсив, а в Индизайне нет?
На каком этапе пропадает разметка?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Может, стоило из Ворда "Сохранить как" в формат *.rtf (он со стилями)?
И уже *.rtf размещать в Индизайне?

Стили выживут. Но если были изменения локального стиля в некоторых абзацах или символьные стили, тогда всё окажется очень сложным...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Надёжнее распаковать DOCX
Вообще об этом я давно хотела бы отдельно поговорить. Надо будет как-то тему поднять, каким способом лучше изымать иллюстрации. Сейчас странное напишу, но лучшим вариантом у меня был выгон pdf из ворда и вырезание иллюстраций оттуда. Знаю, звучит странно.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Может, стоило из Ворда "Сохранить как" в формат *.rtf (он со стилями)?
И уже *.rtf размещать в Индизайне?

Стили выживут. Но если были изменения локального стиля в некоторых абзацах или символьные стили, тогда всё окажется очень сложным...
У ТС глючит rtf, c этого тема и началась.

Слушайте, а у Вас часто слетает локальное форматирование при помещении файлов в ИнДизайн?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Вот два метода, мой и Валеры…
119528
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy