Дрыг-Два. Что это?))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Я польскому научился на слух, слушая польское радио. В Минске его было очень хорошо слышно. Потом начал читать. А теперь знаю лучше большинства поляков - из-за издательской работы.
В деле изучения языков сильно помогает музыкальный слух :) Поэтому реально.
Я даже после двух недель пребывания в Германии начинаю понимать бытовой немецкий, а что уж славянский :)
Что касается антонимов (uroda/красота; potrawa/пища и так далее) - это не заговор одних против других или выпендреж, а натуральный процесс. Есть на эту тему исследования.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Хотя бы один художественный фильм в день, желательно также смотреть фильмы, которые Вы уже видели иногда.
Это именно то, что постоянно говорит мне мой канадский брат, желающий видеть меня канадцем в обозримом будущем, что крайне проблематично без хорошего владения языком. Сам он учил язык именно так, приехав в страну со знанием трех слов.


Не по теме:
Кстати, по поводу истории, в т.ч. её фальсификации и/или непроизвольного искажения согласно Фоменко-Носовскому. Я тут болел месяца три назад, работать никак не мог, вот и лежал с ноутбуком и смотрел ютьюб. А я люблю всяких сумасшедших послушать, вроде первооткрывателей общевселенских законов и пр. - они, как правило, ребята харизматичные, говорят складно, и потому их приятно слушать:) Ну и вот среди этих деятелей попались "фоменковцы". Что тут скажешь... Не всё так просто там, на мой взгляд. Среди них большинство - остепененнные естественники, и вот когда эти физики-химики-минерологи начинают тыкать историкам пальцами в несостоятельность некоторых их теорий с позиций естественных наук, это выглядит внушительно. Всё бы хорошо, но эти ребята рвутся в бой и дальше и начинают лезть не на свою территорию - в политику, религию и пр. И на этом поле они выглядят так же неубедительно, как историки со своими пирамидами из ну очень плотно пригнанных плит якобы известняка. А так как историки находятся в заведомо более выгодном положении - на страже общепринятых основ, то фоменковцы в какой-то момент начинают выглядеть лжеучёными. Вот если бы они ограничились лишь каверзными естественнонаучными вопросами к истории и всячески педалировали бы именно этот аспект, не пытаясь выдумывать самодельные объяснения - кто знает, может, на нашем веку случился бы большой прорыв в исторической науке. Но, к сожалению, не знают они меры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)


Не по теме:
не знают они меры
Как и все чокнутые. Сейчас просто модно ниспровергать, иначе трудно привлечь внимание аудитории - конкуренция слишком высокая :) врачи не справляются

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Дим, все эти исследования натянуты. Нужно было разделить один народ на кучу наций, вот и коверкали язык, как сейчас шуточный олбанский начинает нас разделять дальше от нерусских славяней. Ты в Варшаве не видишь, но у меня на глазах вырастают 13-17 летние знакомые дети говорящие на олбанском и не вылезающие с помойки ВК и помойки твиттер.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Жора, разница в ментальности, очень и очень существенна. Я не готов к дискуссии о причинах. А славянские языки, понятно, имеют общие корни. На то и название общее :) У поляков есть древняя легенда о трех братьях, которых звали - Лех, Чех и Рус. От Леха, видимо, происходит кличка "ляхи".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Как по мне, так разница смыслов при сходном звучании банальна. Приехал кум до кума из Украины в Польшу (например), сказал своё, родное украинское слово, но когда говорил, то иронизировал, а польский кум этого не понял, да и применил выводы по своему усмотрению. Точно так же и со словами, которые имеют один смысл, но произносятся по-разному: кум, когда разговаривал, был простужен и гнусавил. И кум его, не разобравшись, так и ввел слово в обиход. Пример: дождь - дощ. И таких слов много, вплоть до английский - украинский: paper. И читается-то по-разному, но пишется одинаково, и какой-то щирый кум однажды и прочитал так, как было написано: папiр.
Хотя да: я совершенно не лингвист, поэтому всё то, что написал - сугубо ИМХО.

Не по теме:
Вот Батушев приедет, Батушев рассудит :D
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Да, проблема безграмотности как нормы и засорения русского языка английскими словами безусловно существует. Нот меня успокаивают два факта:
1. Говорят, во времена А.С. Пушкина Русский язык был засорён французским (в т.ч. и в колхозном исполнении) в ещё большей степени, чем сейчас английским и "олбанским". Как мы видим, всё это развеялось практически без следа, разве что всякая "шантрапа" осталась (которая предположительно, есть "chantera pas").
2. "Олбанский", "язык падонкаф" и прочие аналогичные живут только в интернете, да и то далеко не везде. Употребление их в реальной жизни не наблюдается хотя бы потому, что, если не педалировать звуки, они мало отличаются от разговорного языка (потому как образованы как раз на основании произношения). Если же кто-то начнёт нарочито произносить "олбанские" слова ("мно-га-бу-ка-ф"), это вызовет однозначно негативную реакцию даже тех слушателей, кто в интернете пользуются "олбанским".

Так что не стоит сильно переживать по поводу языка. Я вот некоторое время в Сочи работал, так там языковую тему открываешь для себя по-новому. Людей много, из разных регионов, разных национальностей. Даже те, которые, вроде как, русские и грамотные, говорят и пишут иногда так, что в их русскости и грамотности приходится сомневаться. Причём заимствование слов здесь не главное (хотя я долго не мог понять, что такое "чи", пока не объяснили), важнее речевые обороты. Например, в объяснительной грамотная интеллигентная женщина мне пишет "я говорила ему за график поставок" и искренне не может потом понять, над чем я смеюсь.
Но ещё веселее с языком у северокавказских ребят. Основа общая - тюркская, аварская и всякая другая, но количество диалектов просто зашкаливает. И армяне, и карачаевцы, и ногайцы, а национальностей там тоже туча, в одном Дагестане пара десятков (кстати, национальности "дагестанец" не существует), и многие другие мне говорили, что ситуация, когда в двух соседних деревнях говорят по разному - чуть ли не обычное явление. У армян, помимо диалектов в самой Армении, есть ещё и что-то типа сочинского диалекта, в котором, как мне сказал мой знакомый карачаевец, он без знания армянского понимает одно слово из десяти, потому как эти слова заимствованные тюркские. Кстати, он же мне объяснил происхождение слова "бздых" (сочинско-жаргонное обозначение отдыхающих). Детали я уже забыл, но суть в том, что при кажущейся фонетической связи "бздеть-бздых-отдых" слово на самом деле произошло путём коверкания какого-то тюркского слова, обозначающего, вроде как, что-то типа "бездельник". Вот лингвисты будут голову-то ломать:)
 

Stevans

Участник
Сообщения
83
Реакции
3
Ответ: Комната смеха - 4 (продолжаем смеяться)

Что касается антонимов (uroda/красота; potrawa/пища и так далее) - это не заговор одних против других или выпендреж, а натуральный процесс. Есть на эту тему исследования.
Полностью согласен.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Так что не стоит сильно переживать по поводу языка.
С какого ж перепугу оно все устаканится, если знаний нет?
Люди во времена Пушкина русский хорошо знали, кроме тогдашнего олбанско-колхозного. А сейчас русский даже корректоров в тупик ставит (особенно заметно, когда за дело берется один после другого). Дикторов ЦТ послушайте - уши вянут. Учителей нет - все кончились.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Вам Пушкин это сам сказал при личной беседе? Что у них на самодержавном ЦТ все дикторы поголовно знали русский и даже друг степей калмык. А как быть с мнением что куча народу вообще читать не умела в то время?
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Куча людей к делу отношение не имеет. А у диктора единственная забота - прочитать правильно, а его даже поправить никто не может.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Надо сделать как в Союзе Советских Социалистических Республик 3 кнопки на телеке и тогда проблема с подбором кадров исчезнет :) Уж трех дикторов на всю Россию найдут.
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

...слово на самом деле произошло путём коверкания...

Не по теме:
- Подмолаживает, однако! - сказал ямщик, глянув на синеющее небо.
Поручик Владимир Даль поудобнее устроился в санях, и достал записную книжку:
"Подмолаживает (тульск.губерн.): подмолаживать кого, молодить, придавать моложавый вид..."
- Потолопиться бы нам, балин, надо, а то замелзнем! - продолжил тем временем ямщик.

:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

2. "Олбанский", "язык падонкаф" и прочие аналогичные живут только в интернете, да и то далеко не везде. Употребление их в реальной жизни не наблюдается хотя бы потому, что, если не педалировать звуки, они мало отличаются от разговорного языка (потому как образованы как раз на основании произношения). Если же кто-то начнёт нарочито произносить "олбанские" слова ("мно-га-бу-ка-ф"), это вызовет однозначно негативную реакцию даже тех слушателей, кто в интернете пользуются "олбанским".
Так, попрошу не называть "Олбанский" языком интернета.
Язык тырнета нормальный, возникает в силу необходимости выражать в том числе эмоции посредством текста, по сути язык разговорный, но малость иронический и использующий для облегчения воспринятия некоторую вольность в написании слов, такая вот игра словами. По матерному объясняться конечно не принято, но тем не менее. "Олбанский", это сознательное издевательское коверканье текста. Это делается не для его облегчения, а для того, чтобы поиздеваться над читателями. Как бэ... Две большие разницы :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

С какого ж перепугу оно все устаканится, если знаний нет?
Они не нужны. Язык гибкая, развивающаяся структура. Возможно завтра лингвисты зафиксируют мат нонешних девиц и это станет языковой нормой.
А старопёров типа нас будет с этого коробить. Я вот, блин, депутатов всяко разно прибил бы за попытку вмешательства в развитие языка. Он имеет право развиваться, даже в сторону т.н. ненормативной лексики. Ну нет в языке ненормативной лексики, это любой лингвист скажет.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))

Уж трех дикторов на всю Россию найдут.
Кто искать-то будет? Вы?
Попадете в больничку а там инструкция для врача в вашем стиле без зпт и пр знаков препинания вместо крови из пальца случится клизьма вам семиведерная не обидитесь обделавшись?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Дрыг-Два. Что это?))


Не по теме:
Ой сколько йяду вылил напрасно афтар.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.