DTP 94, сдвиг в красный.

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
А как правильно меряющий датчик откалибрует в красный? И еще большая просьба пишущим в этом подразделе: формулируйте корректно, пожалуйста: "монитор тоже в красный уводит картинку от печати" - ну, господа, так же нельзя. Где смотрели? Чем калибровали? Чем профилировали?
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Без епрст, правильно - значит в соответствии с адаптацией, таким образом - чтобы белый был не желтым, не красным, не голубым и не зеленым. Да часто это значение выбирается перебором близких, вы знаете другой способ уравнять точку белого монитора например на бумагу Омела в заданных условиях просмотра? Я знаю способ на глаз, положить бумагу на просмотровое место и уравнять с белым монитора подбором координат xy. Кто-то знает другой способ?
Так датчик кривой для данного монитора, раз 6500 криво видит, координаты на глазок будут записны неверно. ВСЯ КАЛИБРОВКА И ПРОФИЛИРОВАНИЕ - кривые и насмарку.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@dih, идею не совсем понял. Если колориметр не исправен и выставить нативную белую точку - будет порядок, а если любую иную - насмарку?
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
@dih, идею не совсем понял. Если колориметр не исправен и выставить нативную белую точку - будет порядок, а если любую иную - насмарку?
Даже если точку оставить нативную, а не подобранную на глаз, то если и откалибрует по нативной нормально, допустим, то профиль-то все равно будет кривой!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вроде понял - по любому кривой. Наверное так если прибор не исправен. А если исправен? Тогда никаких ограничений в установке белой точки нет.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Вроде понял - по любому кривой. Наверное так если прибор не исправен. А если исправен? Тогда никаких ограничений в установке белой точки нет.
Если пара колориметр\монитор беспроблемна, тогда не появляются проблемы, указанные топикстартером - покраснения и прочее. Раз есть - значит, проблема есть, и ее не решить установкой смещения тинта.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возможно. Но у меня беспроблемный спектрофотометр во-первых обычно показывает не ту температуру, что ставится в самом мониторе, а во-вторых даже указав при калибровке заданные координаты белого - после калибровки получаем немного другие, указали к примеру тинт 0, по результату проверили - тинт не ноль. Я просто смещаю координату в таком случае туда куда мне нужно вторым шагом.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
температура в меню монитора, если это не Eizo - это "где-то там дрова" на сарае. Да и вспомним про разброс подсветки. А что за программа с тинтом в целевых параметрах точки белого? И на каком этапе корректируется тинт? и как замеряется, что он ненулевой после калибровки?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Даже если точку оставить нативную, а не подобранную на глаз, то если и откалибрует по нативной нормально, допустим, то профиль-то все равно будет кривой!
Отчего же? Вы выставляете для себя комфортную точку белого, калибруете и строите профиль. Я не знаю другого способа свести два рядом стоящих монитора.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Ребят, всем спасибо, кто отписался!

Голова кругом, работы много + мои эксперименты, с NEC P232W несколько разобрался.

во 1х, точку белого замеряет кривовато, белый с красна, вчера специально поставил 2 монитора рядом и состряпал профиля, на этом НЕКе краснит по отношению к Tn монитору, видимо дело в W-LED. И вот я выгрузил профиль и, о чудо, без профиля в нативе на 6500 мониторных показывает очень близко к калиброванному Tn программно на 6500 с выставлением точки белого по каналам и при просмотре в одном и том же виндовом просмоторщике! Но, как оказалось, сдвиг в красноту, не так страшен, можно по совету mihasa двигать тинт (отдельно спасибо за наводку), можно в DispCal менять точку белого по палитре, двигать хью, сат или в RGB координатах, что тоже удобно. Но это еще пол беды... Во 2-х, обнаружил то, что меня пугало, тк работа в основном в ФШ, то я и тестовые картинки смотрел в ФШ ранее, так вот, в ФШ на НЕКе Р232W картинка становится заметно краснее, чем в виндовом просмоторщике, причем не по точке белого! Я потому так и переживал ранее, уж сильно в красный все окрашивалось. Буду разбираться, если кто подскажет, с чем это может быть связано, то буду благодарен. На P232W PS CS3 стоит, на моей машине с 1980SXi стоит CS2 и CS6 и там нет таких проблем с изменением оттенков. Только точка черного поднимается, но это было замечено на всех ФШ, если не так, то поправьте меня.

Тем не менее, оттиски несколько краснее, в частности по скинтону, хоть и другой профиль под материал/чернила, что я писал знакомым, близок к оттиску с моего Роланда, но вкрадываются мысли, что что-то не так с чернилами экосольвентными, тк пигментные чернила, по моим наблюдениям, не так меняют свои тона в зависимости от среды освещения. Может тут собака зарыта...

Думаю, в фотолаборатории тестовую картинку химией напечатать и сравнить. Но не знаю, как у нас тут обстоят дела с лабораториями типа Kodak, насколько у них все близко к эталону, они же тоже должны проводить периодически калибровку, насколько понимаю. Где еще правдивый оттиск получить, которому можно доверять, не представляю, тк доминирующее большинство с цветом не заморачиваются вообще, как правило. В типографии, если только... Можно ли рассматривать вариант с фотолабораторией, как нечто приближенное к эталону, чтобы сравнить с монитором и моим оттиском на широкоформатнике, что скажете?
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Можно ли рассматривать вариант с фотолабораторией, как нечто приближенное к эталону, что скажете?
На фотолабораторию я бы не расчитывал. Там же тоже много факторов влияет, в том числе и степень трезвости обслуживающего персонала, не говоря уже о свежести и стабильности температуры химии.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
лампочки над монитором какие? если не CRI 95 (или выше), тогда это сравнение монитор-отпечаток более чем условное
 
  • Спасибо
Реакции: 180979

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
в ФШ на НЕКе Р232W картинка становится заметно краснее, чем в виндовом просмоторщике
Я, конечно извиняюсь, но если в ФШ стоит Working RGB Adobe RGB и он назначается всем входящим, то таки и будет Без имени-1.jpg
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Визуально кривая точка белого после калибрации говорит о том, что есть проблема в датчике и\или паре колориметр\монитор. Ни калибровать, ни профилировать таким датчиком данный монитор, по крайней мере, без матрицы коррекции, не стоит.
Менять настройки монитора ПОСЛЕ калибровки некорректно.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я, конечно извиняюсь, но если в ФШ стоит Working RGB Adobe RGB и он назначается всем входящим, то таки и будетПосмотреть вложение 87457
Для этого нужно включить предупреждение о несоответствии рабочих пространств. А так да, при назначении sRGB файлам рабочего AdobeRGB без конвертации будут характерные искажения.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Насколько я понимаю, DTP 94 – довольно старый прибор начального уровня. Состояние точно неизвестно, но, судя по результатам, прибор работает некорректно. Есть ли смысл обсуждать его работу? Если результаты нужно править на глаз, то зачем прибор использовать вообще?
Я в данной области юзер начального уровня, просьба не воспринимать мои вопросы как троллинг. Спрашиваю вполне серьезно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Это обычный колориметр класса i1 display. Просто кто-то хочет в очередной раз доказать что колориметры это в принципе плохо и пользоваться ими для калибровки мониторов практически нельзя без дополнительных ухищрений, для которых фактически нужен спектрофотометр и смыл в колориметре отпадает. Прямых доказательств некорректности работы прибора в данном конкретном случае я пока не увидел.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Ух, видимо не стой стороны я зашел и думается мне, что зря за взялся за сравнение оттиска, относительно точности которого я сомневался с самого начала, тк ЭЛТ монитор откалиброванный тем же спектрофотометром, что и профиль под печать писался, краснил относительно оттиска. Меня вдохновил последний мой профиль написанный для печати, повторюсь, который знакомым писал и что он близок к моему родному на Роланде, что говорило о том, что они возможно адекватны по цветопередаче. Но идельных условий для просмотра и оценки не было и раньше, на тот момент стены в дип еллоу окрашены были)) Сейчас хоть и серые не нейтрально, но лампы простые стоят GE f18/t8/54 6500k. Потому не в ту сторону я вел диалог сравнивая с оттиском. Задача была разобраться с колориметром, но у меня нет отправной точки, с которой сравнивать - оттиск вышло, что не годиться, среда неидеальна, спектрофотометра или современного колориметра, который адекватно замеряет W-LED мониторы, нет для визуального сравнения и сверки координат ТБ.

но если в ФШ стоит Working RGB Adobe RGB
Этот момент мы в свое время прошли, заказ перепечатывать пришлось)) Нет, в настройках стоит sRGB, проверил сразу. Тут что-то другое, может шоп переустановить попробовать или др версию попробую поставить, спасибо!

Ilias, можно вас попросить поделиться этой картинкой тестовой, что вы выложили? у меня их было несколько, в тч эта, но, признаюсь, сложно найти теперь, тк надобности в них долгое время не было)) Я другой сейчас пользовался, но там диапазон от голубого до зеленого, можно сказать, не представлен, да и синего тоже не густо, увы. Буду признателен.

Пока был на работе, то сделал в ФШ правку на то, что на экране и то, что вижу на оттиске в описанной выше среде. Сделал достаточно точно на глаз, ретушер всё-таки)). Светлые тона и оттенки серого относительно близки, остальное на экране видно, профиль писался для NEC 1980SXi, в мониторе 6500, профилирование в режиме - точка белого как есть. В ФШ хью для красного, желтого, синего двигал в "+", для пурпурного и зеленого (теплого зеленого) двигал в минус, голубой не трогал, тк почти не представлен. Насышенные плотные цвета провалены режимом цветопробы используемого смик-профиля без симуляции черного и бумаги. Слева монитор, справа под имитацию оттиска без правки под яркость бумаги. Вот такую разницу я вижу с оттиском))

УПД: забыл написать - градиент серый по середине без коррекции, по факту близко, но некий зеленоватый привкус имеет с средних тонах на оттиске.
 

Вложения

  • PDI-TargetХ2.jpg
    PDI-TargetХ2.jpg
    352.8 КБ · Просм.: 877
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это обычный колориметр класса i1 display. … Прямых доказательств некорректности работы прибора в данном конкретном случае я пока не увидел.
А некорректный профиль монитора – это свидетельство чего?