Думающим фотографам посвящается: манифест Игоря Брякилева

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не согласен. Есть разные виды фотографии.
Чаще всего критик-искусствовед это такой человек, который бы показал, как надо делать, если бы умел :)
Пусть на чужих примерах хотя бы покажет, как надо!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Что ж непонятного? Я (как мне кажется) без примеров понял, о чем написано словами. И полностью согласен. Ибо превратили вообще в черт знает что. А оно и было-то, как пишет автор, изначально выродком.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что ж непонятного?
Я, видимо, не такой быстрый, мне не понятно, что автор манифеста считает правильной фотографией.

Ибо превратили вообще в черт знает что
Это кто?

и было-то, как пишет автор, изначально выродком
Ну, а я вот не согласен.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
что автор манифеста считает правильной фотографией.
Документальное фото :)
Репортажка и прочее тому подобное. И чтоб никаких там обработок, а то не документальненько!
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Автор считает, что надо запретить. Называть искусством и прочим художеством.

Ну запретили, к примеру. Что это изменит? Да ничего.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Документальное фото :) Репортажка и прочее тому подобное. И чтоб никаких там обработок, а то не документальненько!
Мое мнение – это примитивный взгляд. Почему документальное фото – хорошо, а недокументальное – плохо?
И одно, и другое имеет право на жизнь.
Вот валенках плавать неудобно, это однозначно, даже в Арктике неудобно. А как быть, например, с увеличением контраста, или наоборот, с "вытягиванием" теней? Это еще репортаж или уже "выродок"?
Пустая провокация этот манифест!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Пинхол-пиар :)
Я больше люблю репортажку. Она мне кажется "честнее" разных фотомудрствований.
Но это не значит, что люди, вытягивающие и подтягивающие кадр, дальше от чистоты и холодной красоты документалистики.
Если уж манифест, так давай и сам ближе к природе.
Кто мешает вообще уйти от искусственной химии и ваять светопись на зелёных листьях, например, закрывая трафареткой, или ещё каким "натуральным" методом :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кто мешает вообще уйти от искусственной химии и ваять светопись на зелёных листьях, например, закрывая трафареткой, или ещё каким "натуральным" методом :)
Ну, зачем так жёстко... :) Ты сам предложил интересное решение, Пинхол :) Причём камеры делать исключительно собственными руками, а не ковырять дырочки в прикрытых объективах старых плёночных фотоаппаратов :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Вот пара примеров того, что зашкаливает, на мой взгляд, по любым направлениям.
1948646.jpg


2562230.jpg



Ссылку на сторонний сайт намеренно не привожу, где полно таких шыдевров, но скажу, что под логотипом того сайта есть слова про the best foto only.
Как по мне, так страшно от таких зэ бэст фото.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ну, как по мне, так если есть претензия на зэ бест, то следить нужно за тем хламом, который выкладывается.
И я ж сказал:
где полно таких шыдевров
Но самое печальное, это, конечно, то, что сами авторы считают подобное именно художественной фотографией!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Не вижу где там авторы считают это шедеврами фотографии, по-моему они просто выставляют там свои изображения, совсем необязательно фотографии, и что там написано в шапке сайте всем наплевать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ты сам предложил интересное решение, Пинхол :) Причём камеры делать исключительно собственными руками, а не ковырять дырочки в прикрытых объективах старых плёночных фотоаппаратов :)

Я просто посмотрел на методы работы автора "манифеста".
Штука интересная сама по себе, не спорю. Наряду со многими другими!


Не по теме:
Призрак бродит по Инету — призрак пинхолизма...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Делать фотографию, а не искусство.

ммм
Все, к чему у человека есть талант имеет право называться искусством, нет? Рисует ли он кистью или смотрит и спускает затвор в Тот Самый Момент.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
какой то уж очень узкий взгляд на фотографию
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Человек не умеет делать даже домашнее фото, вот его зависть и прибила на высказывания.
Терпеть не могу "мастеров" такого плана, именно они выезжая заграницу идут не в музей, а мусорки "фоткать".
И чего это Алексей его на сайте своём запостил, непонятно.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.