Думающим фотографам посвящается: манифест Игоря Брякилева

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Рассматривать тухлую осетрину как осетрину?? Ну, раз Вы к этому готовы, то я тогда пас.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Тоже фотография, но учебная - этюд. Просто не стоило её выкладывать сюда. Я вот свои не выкладываю - и никто не знает, как дерьмово я снимаю, и судят меня только по сказаным словесам'))'
Приношу свои извинения, не собиралась выдавать себя за "критикессу", которая, не участвуя сама в обсуждаемом ремесле, судит по чужим работам с высоко поднятым носом и всезнающим видом профессионала%) .
Не все ж снимать такое, скучно, но дальше развиваться.


 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Хорошая это фотография? Художественная? Достойна существования? Или это "рахитичный выродок, которого ещё при рождении следовало сбросить со скалы"?
Обычно постановочные студийные фотографии делаются делаются под конкретный заказ, и "живут" не самостоятельно, а в купе с остальным "дизайном", а-ля календари и т.д.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Манифест Игоря Брякилева

Игорь Брякилев -- проф. искусствовед, петербургский интеллектуал, раздолбай.
Умный дядька, блин. Простыми словами обозначил суть фотографа, как светописца.
В фотографии мы только и делаем, что фиксируем направление нашего взгляда (аспект, точка зрения, ракурс), и можем привлекать внимание к объектам, без того оставшимся незамеченными.
Интерпретация посредством только указания — вот основное в нашем занятии.
Я большой профан в искусстве, посему об этом не мне судить, правильно или не правильно называть фотографию искусством. Мысль посетила, фотография, как и музыка, живопись, скульптура, литература – это всё наш язык. Это то, как выражает наши мысли наш мозг. Есть даже примеры, когда люди «разговаривают» друг с другом посредством такого языка. Например, музыкальный сейшн.
Мы же все знаем эти языки, мы все способны понимать эти языки. Но «говорить» красиво могут, к сожалению не все. Те, кто могли или могут, смогли создать уникальные «звуки», которые впоследствии оказали колоссальное влияние на развитие нашей цивилизации. Ведь, не секрет, что культура – есть один из основных двигателей нашей цивилизации. Иногда мне кажется, что человек изначально выражал себя посредством рисунков и образов (три камешка на нитке, на шее, или перо попугая в волосах, и человек получает узнавательный образ для других), и только потом научился говорить. Много мы помним и понимаем мертвых языков, оставшихся нам с допотопных времен? А рисунки, которые были нарисованы 50 тыс лет назад на камне нам и сейчас понятны.
Много букв написал, мысль потерял. А, вот - фотография теперь останется с нами навсегда. Через тыщу лет, если история сохранит нашим потомкам хоть какое-то количество фотографий, человечество будет относиться к ним точно так же, как и к живописи, скульптурам, литературе, музыке. И уж сто-пудово она будет иметь непосредственное отношение к нашей культуре. И пофиг, искусство это или нет, главное, фотограф просто должен уметь предсказывать фиксацию направления зрительского взгляда и обращать внимание на то, что мы обычно оставляем незамеченным.
Сильно не бейте, я нифига не понимаю в искусстве ничего %)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Просто встретилась цитата:

Помилуй нас бог от того, чтобы нам под видом искусства
навязывали помойные ведра, паровозы и старых, заезженных кляч. Тогда уж
лучше сразу обратиться к простой фотографии и на этом успокоиться.

Т. Драйзер, "Гений"

Такое вот было отношение к фотографии в начале 20-го века :)
 
  • Спасибо
Реакции: Kamandre

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Такое вот было отношение к фотографии в начале 20-го века :)
Об чем и речь. Если такое отношение не изменится и история отвергнет фотографию, как претендента на искусство, тогда, какое это нафиг искусство?
Вот, например, Египет, чуть ли не доисторические времена, гранит (твердость по шкале Мооса около 8). Фишка в том, что каменщик использовал трехмерность, чтобы показать объём. Вот это точно имеет прямое отношение к искусству, ибо, влияние на лицо '))'
 

Вложения

  • гранит.jpg
    гранит.jpg
    79 КБ · Просм.: 1 197
  • Спасибо
Реакции: TRANTOR

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
чтобы показать объём
Объем удался. '))'


Что касается того, как называть фотографию, причислять ее к искусству или отвергать причастность к художествам, на мой взгляд, не имеет никакого значения. Есть явление само по себе и ладно. Как говорится, хоть горшком обзови, только не бросай в терновый куст. :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Если такое отношение не изменится и история отвергнет фотографию, как претендента на искусство,
Фотография еще очень молода как явление.
Сколько лет/веков/тысячелетий люди рисовали силуэты оленей на стенах пещер?
И посмотрите, чем все закончилось :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Не по теме:


Бетон, обычный бетон :)

'vottebe1' Это не бетон! Настоящий гранит! Причем, на фото не видно, но он ещё и отполированный. И рисунок реально вырезан. :4)
Фотография еще очень молода как явление.
Сколько лет/веков/тысячелетий люди рисовали силуэты оленей на стенах пещер?
И посмотрите, чем все закончилось :)
О том и спич, что рисунок дал развитие искусству, постепенно развив живопись и скульптуру. Кстати, надо полагать, что скульптура развивалась параллельно с рисунком (всякие бусинки, фигурки и т. д.) '))'
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Документальность, нерукотворность ... куда ж идти рекламной фотографии в таком случае?
Как по мне, автор манифеста снимает треш для узкого высокохудожественного круга знакомых и друзей.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Документальность, нерукотворность ... куда ж идти рекламной фотографии в таком случае?
Как по мне, автор манифеста снимает треш для узкого высокохудожественного круга знакомых и друзей.
http://f26.ru/txt/artvsdesign/
http://f26.ru/txt/artvsdesign/ - написано мутновато, но если вчитаться (и вдуматься)...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.