Думающим фотографам посвящается: манифест Игоря Брякилева

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Человек не умеет делать даже домашнее фото
Чегой-то не умеет?!
А что такое "домашнее фото" вообще? Мне сразу красноглазые дети в колготках мерещатся на фоне раскиданных игрушек и стенок с хрусталем.

А что надо в заграницах снимать? Поддержку пизанской башни? Я на фоне колизея?

рукалицо.jpg
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Кто сказал, что его нужно судить? Он преступник?
Судят не преступников, судят подсудимых, коими могут быть все, даже кристально честные люди. А вот когда людей осуждают, вот тогда они становятся преступниками (отвлекаясь от темы судебных ошибок и следственных недоработок).

А вообще, если по теме, то простите, "Манифест" этот - пук в лужу. Человек, вероятно, памятуя об авангардистах начала XX века, сначала безапелляционно призывает "сбросить с корабля", вернее, со скалы, затем смягчается общими фразами про "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" ("прямое заимствование выразительных средств из других видов искусства не обогащают поэтику фотографии"), потом излагает прописные истины, с которыми, само собой, приходится согласиться ("Интерпретация посредством только указания — вот основное в нашем занятии"). А дальше, видимо, вспомнив, что его собственные экзерсисы не очень укладываются в означенную выше канву и уже преодолев критическое восприятие читающего в духе последователей Рона Хаббарда (т.е. изложением прописных истин под видом "откровений"), он выдаёт пассаж ("Фотографическая техника должна беспокоить нас постольку, поскольку она соответствует нашему темпераменту, нашему взгляду. Следует совершенствовать свою мысль, приспосабливая к её полёту нашу технику"), не только не следующий из, а совершенно перпендикулярный всему вышесказанному, но при этом, опять же, вроде как верный. Действительно, техника должна служить творческому замыслу и подбираться согласно ему. Можно даже постараться согласиться с ошибочностью пути постановочной фотографии ("Следует избегать рукоделия"). Вот только причём тут техника и постановка, когда речь шла об изначальной ущербности художественной фотографии как явления? А притом, что г-ну Брякилеву очень нравится снимать всё и вся на "камеру-обскуру" (видимо, "поскольку она соответствует нашему темпераменту, нашему взгляду") и, не имея иных аргументов, он, видимо, таким кривых способом пытается показать, что "его метод" соответствует "интерпретации посредством только указания", а съёмка на, скажем, "пятаг и эльку" или "Зенит-В" - не соответствует . Потому, простите, но даже отвлекаясь от конкретных произведений автора манифеста (которые лично мне не кажутся "интерпретацией посредством только указания", а больше напоминают фотошопные поделки), можно однозначно сказать, что "Манифест" - компиляция общих мест, не имеющая никакой программной, концептуальной (а по большому счёту - вообще смысловой) начинки.

Вообще, у меня складывается ощущение, что громкость выкриков об "ошибочности" и "мёртворождённости" фотографии как искусства растёт пропорционально количеству фотоонанистов всех мастей, потративших массу времени и денег на фотосъёмку, перепробовавших всё что можно, а в итоге не получивших ничего достойного внимания. Вот они и пришли к комфортному для эго выводу, что "не мы такие - жись такая", "разочаровались" и орут теперь на всех углах'))'
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Надо снимать то, что потом будет интересно смотреть.
Я на свое лицо в зеркале могу полюбоваться, а вот мусорку с рекламой Асахи я не везде увижу :)

ты про домашнее фото расскажи, дюже интересно :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
а вот мусорку с рекламой Асахи я не везде увижу
Ай, Пси испортилась :) Шучу.


ты про домашнее фото расскажи, дюже интересно
Да ты глянь его фотки, что IPTIV дал ссылку. Половина там отвратительных домашних фоток и есть. И ничего интересного с точки зрения фотографии как искусство тем более.

Надо снимать то, что потом будет интересно смотреть.
Мне сразу красноглазые дети в колготках мерещатся на фоне раскиданных игрушек и стенок с хрусталем.
А ещё "первые шаги", "я и мои собаки", "первый раз в углу", "c братом на горках", "первый раз сам ест ложкой". По мне так лучше фото/видео с детьми. Почему бы нет? Они растут и не замечаешь как это происходит. А фото это документирует. Будучи в новом городе конечно же интересно иметь фотографию "я и пизанская башня" или на фоне грузовика c надписью "pivny nonstop", а не мусорный жбан Асахи :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Надо снимать то, что потом будет интересно смотреть.
Я на свое лицо в зеркале могу полюбоваться, а вот мусорку с рекламой Асахи я не везде увижу :)
:)
О. да!
Супер фото, заставляющее задуматься о смысле жизни...и прочем..
Сильно. И обязательно для просмотра миллионам зрителей.

Вот такие фотографы и пишут "манифесты"....блин..
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Видишь ли, Жора. Та категория фото, про которые ты пишешь, она-то как раз и не искусство, таким фото место в семейном альбоме, на внешнем винте, в крайнем случае в жж, да и то чтоб не все видели, а только "френды", которым это интересно. Но никак не на сайте человека, который называет себя фотографом и профессионалом.

Если человек снимает башмаки в прихожей, или куклу в комнате, в которой больше нет ничего детского, то это фото не домашнее. Это другое фото.

Вообще отношение к поездке заграницу в плане чего там снимать прекрасно характеризует.
 
  • Спасибо
Реакции: Kamandre

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
О. да!
Супер фото, заставляющее задуматься о смысле жизни...и прочем..
Сильно. И обязательно для просмотра миллионам зрителей.

Вот такие фотографы и пишут "манифесты"....блин..
повторяю - снимать надо то, что интересно снимающему
если уж использовать слово "надо"
и где вы там увидели миллионы зрителей? 25 просмотров

а что, моя рожа на фоне чего-нибудь заставит задуматься?
 
  • Спасибо
Реакции: Kamandre

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да, ещё несколько соображений. По-моему, человек, называющий серии фотографий "Мокрый коллодий", "Tri-color gum over cyanotype", "Lith печать" и т.п. вообще не имеет права рассуждать об искусстве, в т.ч. искусстве фотографии. Вы можете себе представить, чтобы живописец назвал свои работы "Масляные краски "Гамма"? Или гитарист озаглавил альбом "Fender" и комбик"Engl"? Так что уважаемый "искусствовед" и "интеллектуал" пусть лучше идёт со своими манифестами на какой-нибудь форум фотоонанистовхимиков, если, конечно, для этого знаний хватит.
 
  • Спасибо
Реакции: George

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
повторяю - снимать надо то, что интересно снимающему
если уж использовать слово "надо"
И "манифесты" сочинять по этому поводу?

В данной ветке идёт обсуждение не фотографий, а именно "манифеста".
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Видишь ли, Жора. Та категория фото, про которые ты пишешь, она-то как раз и не искусство
Я где-то сказал, что домашнее фото есть искусство? Не передёргивай.


Если человек снимает башмаки в прихожей, или куклу в комнате, в которой больше нет ничего детского, то это фото не домашнее. Это другое фото.
Это не фото, не искусство, это комплексы неполноценности.


Вообще отношение к поездке заграницу в плане чего там снимать прекрасно характеризует.
Конечно. Прекрасно характеризует. Находясь рядом с другой непривычной архитектурой, другими людьми, другой природой искать мусорки чтобы сфотографировать — это не искусство, это клинический случай для психиатра.
Вот оно искусство фотографии: http://forum.rudtp.ru/threads/beloe-more-terskij-bereg-sentjabr-2010.45177/
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Спасибо за диагноз, побегу за таблеточками '))')
что я вообще тут делаю
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 433
Реакции
12 478
В итоге большинство здесь согласилось с автором манифеста, что что-то или как-то снимать нельзя и это не искусство, в том числе и самому автору манифеста. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Moderatorial: господа, напоминаю о недопустимости перехода на личности, в т.ч. личность Брякилева. Обсуждаем манифест и всё вокруг, но не людей.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Сложно, однако, обсуждать манифест некоего человека, не затрагивая тему работ самого этого человека.
Я, к примеру, как уже сказал, согласен с идеей сего манифеста. Но и работы автора этого манифеста оставляют, мягко говоря, желать лучшего. В связи с чем и возникает вопрос: так почему же он провозгласил то, чему сам соответствовать не может?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Спасибо за диагноз, побегу за таблеточками ))
Диагноз не ставил, не доктор :) Шутил:
Ай, Пси испортилась Шучу.
Ты же не искала жбан Асахи, он тебе сам по пути нашёлся и чем-то привлёк. Не пробовал Асахи, но желание после твоей фотки вообще отпало.:D
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
искать мусорки чтобы сфотографировать — это не искусство, это клинический случай для психиатра.


Не по теме:

Ну ты как-нибудь в следующий раз немного думай над шутками.



так почему же он провозгласил то, чему сам соответствовать не может?
Потому что субъективно все.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ну ты как-нибудь в следующий раз немного думай над шутками.
Так ты же её не искала:) Везде, везде мерещатся тараканы. Пойду куплю им мелок, пусть сидят спокойно в голове... рисуют.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Но и работы автора этого манифеста оставляют, мягко говоря, желать лучшего.
Работы Игоря по интернет-превью оценить невозможно: я видел множество его работ и совершенно ответственно могу сказать, что никому еще не удалось столь убедительно передать подлинный дух Петербурга. Подчеркну -- подлинный, а не вымышленный фотографами 60-х. На меня они в отпечатках (по метру длинной стороны) произвели очень большое впечатление.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.