Дуплексная печать

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Как раз в светах и бывает нужно.
Про тонирование пантонами понятно. Делал и не раз, но давно. Изначально речь шла по ЧБ фото и печать К+К. Отсюда и спросил, нахрена второй черный в светах.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Возможно, имелась ввиду краска 30 К + 70 Белая
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Почитайте здесь.
Данная работа подразумевает тестовую печать (даже имея немалый опыт подготовки к двухкрасочной печати всегда настаиваю на тестовой печати дуатона), где на листе несколько характерных фото поделены с разными вариантами передаточных кривых (обычно три варианта), по результатам выбирается окончательный вариант. Второй краской рекомендую использовать серые из палитры пантона (не бадяжить черную с белилами).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Добрый день.
Задача следующая — нужно напечатать офсетной печатью каталог черно-белых фоторабот, двумя пластинами, причем один цвет 100% Black, а второй — 30% Black с другим углом наклона растра.
Когда-то давно я читал в журнале КомпьюАрт про дуплексную печать, но на деле не сталкивался.
Печать дуотоном - знаю, это именно то, что Вы написали. Дуплекс - печать двух сторон на одной печатной машине, чаще всего цифровой.

Вы уверены, в своей терминологии?

При этом я понимаю, что 30% К - это такой спот, будучи напечатанный плашкой, даёт 30% тона в сравнении со 100% К.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Это бывает оправдано, в том числе технологически, хотя и не всегда оправдано экономически.
Это бывает оправданно в тех случаях, когда автор не желает видеть растр и обрывы градиентов в процентовках 2-3%. В частности, цветопробные принтеры используют для этого основной тон и ослабленный, светлый. Момент перехода одного тона в другой и тоновые характеристики подобрать человеком не опытным при таком сочетании достаточно сложно.

Автор, какой линиатурой предполагается печать?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: icolumnist и -Moh-

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
На НР Indigo это называется Black and Light black. На работе лежит образец в выставки. Принцип тот же, как и введение пары доп красок, типа Оранж и еще какой-то )))
Но на Индиге этим РИП занимается, и надо понимать зачем вам это надо. Разница для большинства пипла не заметна.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Лайты в струйниках как бы о другом, а не о дуотоне.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Как и предполагал @Dmitrij M решил предложить вам "решение"
Оно опубликовано в журнале "Полиграфия Петербурга" и обосновано практическим использованием этого метода.
Если будут вопросы - пишите...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Дуплексом называлась одноцетная печать в две краски когда я учился. Не двусторонняя печать. Хотя может теперь все и изменилось.
 
  • Спасибо
Реакции: polbol, icolumnist и garif

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Задача хорошая. Вы знаете, я прошу прощения, но неужели у вас есть материал, достойный таких усилий? Чтобы вы понимали, что я имею в виду, в качестве эталона я бы назвал картины Адамса. Девяносто девять сцен из ста укладываются в стандартную печать.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Девяносто девять сцен из ста укладываются в стандартную печать.
Осталось определиться в понятиях. А что такое "стандартная печать" растрами (автотипная разбелка) для смесевых красок? Где "стандарт", в котором описаны "нормы печати" смесевыми красками? И механизм предсказания результата. Вот в CMYK и RGB ICC-профайлах заложена возможность предсказания... :)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Осталось определиться в понятиях. А что такое "стандартная печать" растрами (автотипная разбелка) для смесевых красок? Где "стандарт", в котором описаны "нормы печати" смесевыми красками? И механизм предсказания результата. Вот в CMYK и RGB ICC-профайлах заложена возможность предсказания... :)

Да все просто. «Стандартная печать» обеспечивает, грубо, около сотни градаций, минус физические потери (формный, печатный, шумы). Сцен, требующих большего количества ступеней - единицы. Да вам ли не знать, коллега?

Помните - "и опыт, сын ошибок трудных"? Был у меня заказчик, каталог светотехники. Печтались они бог знает сколько лет то ли в Чехии, то ли в Польше - исключительно дуотоном. Я в микроскоп смотрел - все честно, очень грамотное цветоделение K + серый пантон. Все сделано четко. Один вопрос: ЗАЧЕМ? Ни одна картинка их каталога не требовала подобной нежности. Оно конечно понятно, что за ваши деньги любой каприз, но мы взяли и откатали его на двукрасочке с переворотом. И уже второй год так делаем.
 

icolumnist

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
10
@ch_alex, думаю, 175lpi.

@sasa, благодарю за ссылку.

Спасибо всем за участие в обсуждении вопроса. У меня было время подумать, почитать, подытожить.
С термином "дуплекса", полагаю, надо разделиться на "дуплексную печать" и "дуплексные изображения". Заголовок, в оригинале, должен был быть написан так: "Печать дуплексных изображений", они же дуотоновые — это то, что, как многие поняли, меня интересует.

Дельным оказалось замечания @splxgf про тоновый цвет. Возможно на оттиске и был применен серый пантон с неким оттенком. Как мне кажется, теоретически, вполне можно использовать 100Black+30Black и результат будет куда интересней, чем в одну краску. Но, как отметил @kuplumosk, — печать В+В тут маловерояна, ибо угол наклона растра должен быть разный.

Прихожу к мысли и соглашусь с @-Moh-, и @Igor Bon, что куда лучше подобрать оттенок warm grey и получить нечто более особенное. Однако, правильно заметили форумчане ранее — очень важно грамотно поделить кривыми изображение.

Задача сведена к двум этапам — цветокоррекция дуотоновых изображений и, собственно, печатью дуотона.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

icolumnist

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
10
@Dmitrij M, Понял. Возобновил статус-кво.
Второй цвет — 30Вlack (то есть в его 100% будет его максимум 30%). Тут либо разбавлять на типографии черный до 30% его тона, либо уже Pantone серый подбирать.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тут либо разбавлять на типографии черный до 30%
Не совсем понятен термин «разбавить». Пантон – тут нет вопросов.
Возобновил статус-кво.
Негатив-то остался. Незаслуженный совершенно. Извольте объяснить.
Дуплексная печать
 

icolumnist

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
10
@Dmitrij M, Если Вы делали замечание по второму цвету, то это, в принципе, и означает "разбавить" белилами, как альтернатива пантону. Только я сомневаюсь в прямой зависимости составляющих. Да и неблагодарное это дело. Лучше выбрать что-то приличное из пантонника. Слушайте, @Dmitrij M, поставьте мне дизлайк, в самом деле.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_