Дурацкая задачка, вытащить все CMYK по a b (Lab) 0,0

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
Здравствуйте всем.

Есть у меня ни к чему конкретному не приуроченная задачка.
Перебрать все варианты CMYK-цветов, запомнить все те, которые выдают по a, b Lab-модели значения 0, 0, то есть без цветового оттенка.

После упорядочить все CMYK-цвета светлоте и вывести прямоугольниками в макете.

Где это проще всего реализовать?
Я понимаю, что это скриптинг, но в нём практически не разбираюсь. Ai, Ps, Id подходят.

Повторюсь задача без конкретики, просто хочется получить такие цвета и не сидеть перебирая из вручную.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Взять из профиля.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
Суть как представление верно. Но мне нужны координаты CMYK-цветов, которые по Lab не имеют оттенка, что конечно невозможно по точной оценке входящих Lab координат.
Ниже на скриншоте одна из таких CMYK-комбинаций. Нужны все или все не слишком черные.
Untitled-1.jpg
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Если ошибаюсь - поправьте, но в зависимости от выбранного профиля - CMYK-и буду разные, нет?
 

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
Если ошибаюсь - поправьте, но в зависимости от выбранного профиля - CMYK-и буду разные, нет?
Да, отличия будут обязательно. Поэтому я прошу подсказать скрипт. Я работаю с Fogra-39, но даже она бывает не одна.

Если сделать всё хорошо и правильно, я получу градиент от белого до черного и при его печати на носителе я воочию увижу где машина особенно пляшет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
А если пойти от обратного, и набить прямоугольничков от L 50, например, до 5? (с шагом 5)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
я получу градиент от белого до черного и при его печати на носителе я воочию увижу где машина особенно пляшет.
Так нарисуйте градиент в лаб в имеющейся программе, поделите его в нужный профиль и печатайте.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Если сделать всё хорошо и правильно, я получу градиент от белого до черного и при его печати на носителе я воочию увижу где машина особенно пляшет.
А потом профиль будете править под печатную машину?
 

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
А потом профиль будете править под печатную машину?
Нет, в профиль я не полезу, дело это неблагодарное.
Я буду интуитивно знать где машина косячит и учитывать это во время цветокоррекции на цветопробах.

Да, я знаю что правильно построить свой профиль с помощью добротного сперктрофотометра и им же мерять цвет материала для цветопробы, но компания не хочет приобретать сие устройство, несмотря на то, что цветопробы и утверждение цветов происходит под разным освещением.


Так нарисуйте градиент в лаб в имеющейся программе, поделите его в нужный профиль и печатайте.
Градиент в Lab зацепит не все CMYK-комбинации, а изображения на входе в подавляющем большинстве имеют составной серый цвет, да еще и без черной краски. Хуже CMY-серого для цветопроб на глаз ничего не бывает, сами знаете.
А так хоть какое подспорье подкрепленное полным перебором вариантов.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
почему не все? от 0 до 100 по L
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да и 100 плашек нарисовать в любой программе быстрее, чем тут топик заводить
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Нужны все CMYK-комбинции. А Lab это критерий чистоты.


а, понятно. но их будет порядочно. получается перебирать 100 миллионов цветов и каждый проверять на L==0, надолго для скрипта
но откуда им взяться в изображении, поделенном по тому же профилю?..
 
Последнее редактирование:

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
но откуда им взяться в изображении, поделенном по тому же профилю?..

Профиль не запрещает делать составной CMY-серый, Fogra-39 совсем не Heavy CGR или UCR.
При правильном профилировании изображения выглядят симпотичнее, но при неправильном создается кашка из разноцветья.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
так что остаётся 1000
Неправильно посчитал. Остаётся около 10 000.
Вот табличка для одного профиля.
Осталось распарсить, отобрать с удовлетворимым допуском и нарисовать квадратики для печати. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: KDbled

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
в принципе можно и скрипт набросать.
К примеру считаем что К нам не нужен, перебираем CM, добавляем Y до достижения нейтрали.
частично реализация есть в скрипте перекраски [AI CC] - RECOLOR ENGINE v2 by S.H.
Вобщем задача решаемая в рамках иллюстратора, а вот практическая ценность непонятна...
Обычно либо печать отстраивается либо дейвайс-линк с хорошей генерацией черного.
 
  • Спасибо
Реакции: KDbled

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
Вот табличка для одного профиля.
Осталось распарсить, отобрать с удовлетворимым допуском и нарисовать квадратики для печати. ;)
Отлично, прочищу Excel'ем, а дальше как-нибудь.

либо дейвайс-линк с хорошей генерацией черного.
А подскажите практическую реализацию.