Два слова о Мастере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Несколько слов о фотохудожнике, знакомство с которым открыло для меня новую эпоху в изобразительном искусстве.

Однажды зимой (начало 80-х) сорвалась свиданка. В ожидании бродил в окрестностях. Так я случайно попал на выставку А.Г.Бушкина (ему разрешали выставляться 1 раз в 5 лет в ЦДЖ в Москве в день рождения - на тот момент Мастеру стукнуло 75). Алексей Георгиевич Бушкин, первый фотохудожник (в цвете в СССР), обладатель толстой пачки дипломов гран-при с самых авторитетных международных выставок в Мире, делал свои шедевры в домашних условиях.

После этой выставки год в руки аппарат не брал. Хотя раньше он был неизменной деталью одежды. Понял, что достигнуть такого уровня не смогу никогда.

Работая в шахте, получил профессиональную болезнь, с которой в шахту не пускали. Рабоче-крестьянское правительство отправило его в санаторий, а потом предложили переквалификацию на выбор. Он выбрал фотографию. Уже в 20-х начал работать в цвете. Во время войны прошел фотографом весь путь с Ковпаком. Известная его работа (кажется «Гроза в степи») сделана именно в тот период.

А.Г.Бушкин говорил, что за последние 40 лет его негативы не деградировали (хранил дома, не в холодильнике). Правда, у него технология своя защиты от кислорода и УФ. Он ее не скрывал, но, как водится, никому не было нужно.

Снимал на пленку Кодак. Печатал «рядовые» фото тоже на Кодаке, а ответственные на Свеме, но отбирал бумагу на фабрике.

Затирали, боясь конкуренции, беспощадно. Только календари издавали. Неоднократно выставки запрещали (в СССР) в последний момент, когда он уже прибывал со своими работами на место.

Пробовал найти информацию о нем в сети, но нашел только несколько работ и ссылок. Если кто-нибудь владеет информацией, прошу поделиться.

http://www.izdom.ru/Rech/archive.html?day=16&month=2&year=2004&pid=814

На фото А.Г.Бушкин на той выставке.
 

Вложения

  • Bushkin.jpg
    Bushkin.jpg
    97.9 КБ · Просм.: 1 238
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.